Воспитание детей
все не могу определаться с садом, может еще поможете?
то никуда не брали, то берут сразу в 2 детских сада. (за деньги, ясен пень, причем одинаково!!!)1 - бывший заводской, раньше был очень крут, попасть туда было нереально, только дети заводских. там был бассейн, суперпитание, игрушки, карусели, хорошие воспитатели. теперь бассейна и суперпитания нет. стал районный. и еще неизвестно, что будет. полы теплые, кровати чистые, все отлично. ОЧень, просто ОЧЕНЬ понравилась заведующая. садик близко от дома - 5 минут пешком до 2 дорог, их перейти и еще 5 мин до садика. чуть температура - звонят родителям (подруга была недовольна, им звонили 3 раза, мол заберите дитя, она приходит - здоровый. в третий раз повела сразу к участковому, ребенок здоров. справку дал. думает, что это или перестраховка, или они так специально делают, чтоб меньше деток ходило. 2 - от 2 дорог ехать 3 остановки на троллейбусе в сторону центра.т.е утром будет толкучка!!! внутрь заходишь - отделано, сказка. деткам пофиг, но на мамаш влияет. и вахтер сидит. в первом саду нет, но может еще будет, ведь только их организовали. организация во втором саду, как в муравейнике, все чего-то делают, решают проблемы садика. все знают свое место. в 2007 году он занял 1 место среди 800 садов города. Но заводской не мог принимать участие, т.к. был заводской. есть английский и приезжает кукольный театр. Английский мне не нужен, а вот театр хотелось бы. (возить далековато) хотя, может детки там и не смотрят, просто играют друг с другом. полы тоже теплые, и кровати чистые. когда меня водили и показывали залы, мне все говорили, мол, это лучшее у нас, у нас очень хороший садик, мы им гордимся. у них есть живой уголок, сделали сенсорную комнату. (нам тоже особо не надо, но приятно). другие прелести есть и в первом саду тоже. воспитатели везде душки, естественно - по отзывам мамашек. детей везде перебор, тоже естественно. детская площадка на улице лучше у первого садика, у второго более облезлый двор, но тоже не нищий, и первый обнесен КАМЕННОЙ стеной. второй просто решеткой. ответ уже надо было дать утром. сижу - плачу, не могу сделать выбор. в принцпе, первый сад больше запал в душу, может потому что туда ходит близкая родственница, но у них он около дома, и мне говорят, мол, в транспорте ребенок инфекций нахватает - и будете болеть постоянно. а 3 остановки - это все таки с ребнком так просто не пройти....про медсестру - тоже не жалуются. мол. отлично все. температуру меряют и все ок. работать думаю дома, тем более с таким кризисом меня точно попросят, т.е. готовлю себя заранее к другой профессии. помогите, пож-та, на что еще обратить внимание. в группы ходила - все нравится везде....еще 2 недели назад любому была бы рада. а сейчас вот выбор...
надо ориентироваться, в первую очередь, на воспитателей. я имею в виду, как они относятся к детям. это видно по самим же детям, можно родителей поспрашивать. мой сын ходит в самый обычный д/с, там до всяких сенсорных комнат ох как далеко, а из живого уголка полторы рыбки плавают. зато ребенок прям бежит туда с утра, а когда забираю вечером, пока со всеми не перецелуется, не уйдет) ) и дочь сейчас пошла в первый класс (раньше ходила в тот же сад) , когда приходит со мной в сад, воспитатели обнимут, спросят, как она учится. это о многом говорит. никакие места в конкурсах и пр. не заменят отношения к ребенку.
если оба хороши.... идите в тот, что к дому ближе... .
тем более есть вероятность сидеть дома... .
зачем мотаться на троллейбусе....
На самом деле все окажется намного проще. Все будет зависеть от первой воспитательницы. Полюбит ее ребенок и будет ходить в любой сад, независимо от внешего вида сада. Внучка ходит в обычный сад в соседний дом. Районный. И театр к ним приезжает и цирк. и деньги небольшие. Можно было водить в сад подальше, где плата 3 тыс. в месяц. но детки там болеют так же, питание то же, только внешний вид у сада поновее. Все родители платят в руки зав. , она и приезжает на работу на джипе.
Svetlana Zavarina
мне понравились воспитательницы и там и там....а 3 остановки - для меня немного. или это сейчас немного?
Из личного опыта, чем ближе, тем лучше, и выбирать надо не внешний вид сада, а воспитателя с душой. Какой бы распрекрасный сад не был, если воспитатель детей не любит, толку мало. А детки это ой как чувствуют.
Botagoz Dairova
У нас в районе проблем с садами нет, брали везде и бесплатно.
Главный критерий выбора: хорошая воспитательница симпатизирующая оему ребенку, все остальное полная фигня! Выбирай какой ближе, утром тяжло каждый день бегаешь, малыш не высыпается, ревет часто тяжело так рано вставать... стресс!
Первое и главное - воспитатели.. . как уже многие написали.. .
Нет возможности сходить к этим воспитателям с ребенком? Ясно будет.. .
Ходить или ездить - без разницы (мы сделали выбор в пользу более дальнего - 3 ост :))), и не жалеем)
И еще важно организация, когда все на своих местах, программа четкая и пр.. .
Где Вам заведующая больше понравилась? Хотя если Вас берут за деньги трудно оценить
реальную ситуацию - распишут все как на картинке.. .
Напишите для себя критерии и ставьте + и - ,при прочих равных условиях, выбирайте ближайший. Удачи :)
выбирайте хорошего воспитателя, а не условия прежде всего.
впринципе как я поняла, разницы-то особой нет. Ну, оформлен второй получше, так детки почти все время в группе сидят, сли не считать занятий (мзыка, физкультура) . Ходите в тот, что ближе, вам самой удобней будет, да и ребенок с утра порой не в лучшем настроении бывает, а тащиться в полном троллейбусе с вопящим чадом не лучший вариант)