Воспитание детей

Народ, а как вы считаете 20 лет - это уже взрослый человек или ребенок?

Лера Житова
для социума- это уже давно сложившаяся личность, отвечающая за свои поступки. для матери - это еще ребенок) ) конечно возраст уже достаточно взрослый сознательный.
Arailim Tolegen
Лучший ответ
Ангел Алёнка Так оно и есть, Татьяна Колесникова )
Ангел Алёнка 20 лет - это взрослый чтобы нести ответственности за свои поступки )
Ангел Алёнка Не обращай внимания на этого Владимира Мякотина, он же просто хейтер, который ненавидит всех, вот и пишет так )
Ната Моргунова я помню себя в 20 лет. С мужем уже отдельно от родителей жила. И работала ) Я была уже взрослая.
я была ВЗРОСЛОЙ, вышла в этом возрасте замуж и уехала за тысячи километров от дома. А моё дитё- оно и есть дитё ))))))))
Конечно, взрослый. Люди в 20 лет уже своих детей имеют. Какой тут ребёнок?. . У нас в садике полно 20-ти летних родителей. В 20 лет уже и учатся в институтах, и работают, и женяться, и разводятся, и детей рожают, и алкоголь пьют.
В 20 лет человек уже давно не ребёнок по положению в обществе, даже если он ребёнок в душе...
по разному выходит. общего ответа нет. как правило, девушка-уже достаточно взрослая, а парень-ещё пацан. но всегда есть исключения
Анна Галкина
можно и в 30 лет быть ребёнком
взрослый
Считаю, что ещё ребёнок.
щас уже в 15 лет начинают ипаться и аборты делать, так что в 20 лет конечно ужо не ребенок
Пташка
не знаю.
некоторые в 25-дитё-дитём
некоторые в 20 умнее, чем я в 30.

все таки скорее, взрослый.. но с чертами уходящего детства.. так скажем...))))
Nemoчка Nemoчка
Взрослый человек на мой взгляд, вполне способный принимать решения и отвечать за свои поступки. Я в 20 уже год как жила с мужем под одной крышей.
Да как тут посудишь?
Для того, что бы работать, учиться, самостоятельно жить и платить по счетам - вполне взрослый.
А вот, что бы жильё себе купить, семью свою молодую обеспечить или в серьёзные долги по кредитам лезть - ещё ребёнок.
Всё зависит от ситуации.
Я считаю, что это не от возраста зависит, а от психологической зрелости. Некоторые и в подрастковом возрасте умеют решения принимать и на себя ответственность взять, а некоторые и до старости сами ничего не могут.
Людмила Март
от колличества лет зрелость не всегда зависит
Самал Медет
все люди разные
Для родителей до последнего дыхания ребенок остаеться ребенком, а так взрослый человек.
Люди разные. Бывает, что и в 18 - ответственный и серьезный человек, а бывает и в 40 - как ребенок.
Irina Irina
Для родителей-ребенок, а так-вполне взрослый самостоятельный человек, особенно если сам себя таковым ощущает... А есть еще детки, которые и в 40 от мамки ни на шаг...
Я с 16 отдельно живу.... с 17 с мужем.... в 21 дочь родила.... на данный момент мне 22..у меня дочь... своя квартира.. высшее образование.... и 5 лет счастливого брака... .
Я думаю от человека зависит.. и от того как его воспитывали.. еще от характера....
скорее ребенок в взрослом теле, поскольку он только совершеннолетний
Оля Кулик
Катерина Панчук Нет. Это относительный вопрос. Кто-то рано взрослеет. А кто-то вообще не взрослеет.
Катерина Панчук По сути взрослым человеком становятся с 18 лет
Катерина Панчук Человек в 20 лет уже достаточно взрослый, чтобы нести ответственность за свои поступки. Поэтому в 20 взрослый. Но вопрос относительный, всё от человека зависит. Согласись?
По разному бывает, если человек может сам себя обеспечивать то взрослый, если нет то ребенок
Олеся Жижина
я считаю, что взрослый человек... за свои поступки должен отвечать в полной мере (это ведь и есть взрослость-нести ответственность)
Для друзей-взрослый, для родителей-ребёнок))
от человека зависит от меры его самостоятельности
Катя Кравцова
Взрослый. В 20 лет уже свои дети могут появиться. Конечно, это ещё молодой взрослый, но всё равно не ребёнок.
моему мужу 21год и ведет себя как пятилетний ребенок!!!! парни начинают взрослеть к 24-25годам, но есть и исключение которые в 19уже задумываюся серьезно о будущем и о семье!!!! и девушки в этом возрасте тоже ведут себя как малые дети!!!!
сама себя кем считаешь?
Ну это смотря какой человек=)по уму и по развитию=)
Наталья К