Безусловно, появление в доме грудного ребенка требует ото всех членов семьи, в том числе и четвероногих, соблюдения гигиены. И в этом хозяева должны своему питомцу помочь. Например, надо заранее провести дегельминтизацию собаки от ленточных и круглых глистов, и в первые два года проводить ее каждые три-четыре месяца. Затем достаточно проводить ее раз в полгода. Кроме того, у собаки необходимо регулярно выводить блох (они могут заражать ее одним из видов глистов - огуречным цепнем) ; не стоит кормить ее сырым мясом, не прошедшим ветконтроль.
Шерсть собаки необходимо содержать в чистоте. В первые полгода жизни ребенка ее желательно каждый день чистить щеткой или расческой и протирать влажной губкой или махровым полотенцем. А вот мыть собаку чаще, чем обычно, не стоит - на чистоте шерсти это не так уж и сказывается. После того, как ребенку исполнится полгода, шерсть можно чистить и протирать раз в два-три дня, а после года - столько, сколько этого требуют правила ухода за собакой данной породы.
Воспитание детей
у меня маленький ребенок 2 лет она постоянно играет с нашей собакой я очень беспокоюсь что вдруг ей в рот попайдет шерс
и что? шерсть - это не яд. у нас всегда в доме животные были и есть. все играют и всё в порядке
все играют, и все нормально
Надо осбаку в чистоте держать, каждые полгода противоглистные таблетки давать и самим пить тоже. Прививки каждый год делать...
Когда живут в доме животные, хотите или нет, их шерсть и частички есть везде и в воздухе и на мебели. Вдыхаем, заглатываем! Пылесосить почаще надо. Вычёсывать собаку!
ну так следите за этим, не оставляйте ее наедине с собакой. Кроме шерсти есть еще и паразиты, глисты, так что смотрите, чтобы собака не облизывала ребенка, и ребенок не брал руки в рот после игры и во время. Лучше проверить собаку на наличие всяких там паразитов.
Я бы больше переживала, что б не укусила!
да не слушайте Викорию все щас такие умные стали про паразитов все знают, пусть играет ничего не поподет
Дети вообще все тащат в рот - на игрушках тоже немало микробов. Чаще устраивайте уборку дома, мойте собаку, но по возможности старайтесь ограничить общение малыша с ней.
Раньше дети с собаками дворовыми играли, и ничего. А тут домашняя ухоженная собака и какие проблемы. Если в рот ничего не тянет, то и не нахватается
промоете рот и все! Но, конечно, лучше следить чтобы ничего не попадало.
Я бы вообще запретила с собаками играть... мало ли что.... укусить может, поцарапать, алергия может быть ( она, как известно, может не пооявляться какой - то промежуток времени, а потом появиться) , у собаки может крышу сорвать.... нафиг надо. Я своей не разрешаю
ничего страшного. у меня ребёнку тоже 2 года. дома кот, во дворе 2 собаки, у родителей 3 огромные. приезжаем к кому-то в гости -он первым делом идёт к животным. и целуется и обнимается. и глистов за 2 года ни разу не было. если ребёнок здоровый всё будет нормально