Воспитание детей

СКАЖИТЕ МАМОЧК-гемоглобин у сына 108.сказали это нормальный уровень. а что дать сыну чтобы уровень гемоглобина поднять

Зависит от возраста, но это не рома, от 110 и выше нормальный гемоглобин. Лечение ЖДА направлено на восполнение дефицита железа. Добиться этого только с помощью диеты невозможно. Усвоение железа из пищевых продуктов ограничено. Современные препараты железа усваиваются в десятки раз лучше. Однако диета должна быть одной из составляющих в лечении ЖДА. Имейте в виду, что из злаков, овощей, фруктов, клубневых и бобовых железо всасывается плохо. Яблоки, гранат и соки также не способствуют устранению ЖДА. С мясными продуктами все намного сложнее. Например, в печени содержится железа в 3 раза больше, чем в мясе, но усваивается оно значительно хуже. Поэтому включать в рацион печень для устранения дефицита железа нецелесообразно. Полезнее есть говядину, говяжий язык, мясо кролика. Полезно также после приема пищи, богатой железом, выпивать стакан апельсинового сока, при этом количество усвоенного железа может увеличиться вдвое. Улучшает усвоение железа и фруктоза, которая в достаточном количестве содержится в меде. Лучше всего использовать тёмные сорта меда, т. к. они более богаты полезными микроэлементами.
Правильная диета позволяет покрыть потребность организма ребенка в железе, но не устраняет его дефицит. Медикаментозное лечение анемии назначает врач. Попадая в организм с пищей, железо проделывает долгое путешествие по желудочно-кишечному тракту, печени, селезенке и костному мозгу. Сбой в работе каждого из этих органов может привести к ухудшению всасывания железа в кровь. Лечение не должно прекращаться после нормализации уровня гемоглобина, так как первоначальное повышение гемоглобина является временным, компенсаторным, наряду с одновременным снижением его запасов в "депо".
Кира Кроливец
Лучший ответ
Какой возраст у ребенка?
Нормы.
1-3 дня145-225

1 неделя135-215

2 недели125-205

1 месяц100-180

2 месяца90-140

3-6 месяцев95-135

6 мес. – 1 год100 – 140

1 - 2 года105 -145

3 - 6 лет110 -150

7-12 лет115 -150

13 – 15115- 155

16 -18 лет120 – 160
Печенка, красная индюшатина, говядина, гранаты
_Aisha_ _- Suan Bagis - _
Если врачи говорят, что норма, просто займитесь профилактикой.
Добавьте в меню продукты, содержащие железо и витамин В12.
Железо - яблоки, гранаты, гречка, отварное мясо, свёкла, печень, шоколад.
В12 - не помню, но в интернете находила.
Ещё свежий воздух нужен.
Сама страдала от пониженного гемоглобина.
НО: препараты железа только по назначению врача, иначе будут проблемы с ЖКТ (лечилась сама, меня тошнило - не токсикоз точно!!!)
"чаллы Кошы"
можно таблетки ( в аптеках есть специальные таблетки) , сок граната, моркови, черная смородина и гулять на свежем воздухе побольше
Нонна Мозоль
свекольный сок
Не поняла! Сказали же что в норме, зачем ребенка пичкать лекарствам. Полноценное питание - этого достаточно
Иза Свонн
Бывают такие случаи, что вот как он есть так и будет и поднять его довольно сложно, или наоборот становится от этого хуже человеку. Вот у моей мамы всегда гемоглобин был несколько ниже положенного, говорили нормально но нужно поднять, начала пить все различные соки, витамины, и что вы думаете, после этого гемоглабин стал выше, а вот все остальные анализы хуже, да и ее самочувствие тоже. так что если сказали нормальный, так не надо ничего менять)
Д.
Динара .
Мясные продукты: почки, сердце, рыба, птица, язык, белое куриное мясо.
Каши, крупы: гречка, рожь, фасоль, чечевица, горох, толокно.
Овощи и зелень: помидоры, картофель (молодой печеный с кожурой) , репчатый лук, тыква, свекла, зеленые овощи, ботва молодой репы, горчица, кресс-салат, листья одуванчика, шпинат, зелень петрушки.
Фрукты: яблоки красные/зеленые, яблоки «Семеренко» , сливы, бананы, гранаты, груши, персики, абрикосы (курага) , хурма, айва.
Ягоды: черная смородина и клюква (можно купить замороженные, тоже помогает; клюкву можно в сахаре) , клубника/земляника, черника.
Соки: гранатовый (по 2 глотка ежедневно) , свекольный, морковный, «Сок из красных фруктов» .
Грецкие орехи, икра черная/красная, морепродукты, яичный желток, черный шоколад, сушеные грибы, сухофрукты, гематоген, черная икра
Оля Ликман
моему сынульке прописали Мальтофер!
Свекольный сок, гранаты, можно отварную печень (лучше всего говяжью).
можно давать ребенку продукты пчеловодства так как в них содержутся все минералы и микроэлементы которые нужны для подлятия и подержания гемоголобина .
для подержания гемоглобина можно давать ребеночку цветочную пыльцу, не ту которую продат на баре, а
кториую производит компания "тенориум" Возникли вопросы пишите с удовольствием отвечу на все ваши вопросы
Гранаты свекла в любом виде. красные яблоки. говяжья печень
киви желательно с кожурой, моей дочери помогло
" Маришка "