Воспитание детей

как приучить ребенка к порядку, чтоб слушался маму!!!

Да, научить порядку как то еще можно, а вот чтобы слушался.. . сама ищу ответ на этот вопрос. Все индивидуально, зависит от характера и темперамента. Самое главное не кричать и не лупить тем более. Крича на ребенка мы лишь выплескиваем свои эмоции, при этом ситуация не меняется. Посмотрите в момент гнева на свое лицо в зеркало и подумайте, хотите ли вы, что бы ребенок запомнил ТАКОЕ выражение лица своей мамы, ведь гнев человека не красит. А вашей подруге хочу сказать - каждый раз когда она хочет ударить ребенка пусть себя щипает, чтобы отрезвиться, маленькие дети не понимают, ЗА ЧТО самый любимый и родной человек на свете МАМА - его бьет. А детей бьют беспомощные люди - неуверенные в себе и нетерпеливые.
Татьяна Солдатенко
Лучший ответ
Во-первых, нужно самим взрослым приучить себя к мысли, что дома надо поддерживать постоянный порядок, а не набегами совершать уборку раз в неделю. ТОгда и ребёнок будет вовлечён в этот процесс постоянно, волей или неволей.
Во-вторых, если дитё что-нибудь рассыплет или разольёт, раскидает.. . Его обязательно надо приучать убирать за собой. Пусть он сделает это неуклюже, плохо и неаккуратно в первый раз, и вы тайком доделаете, но ни в коем случае нельзя молча убирать за ребёнком.
Юля Вочкова
До 3-х лет очень мало должно быть запретов! Только то, что опасно для здоровья. Лучше спокойно объяснять - он поймет, пусть и не сразу. В этом возрасте дети редко делают что-то специально плохо. Да и отвлекаются легко.
Олеся Окс
поперёк лавки и хлыстом для лошадей и будет щёлковый !!!
Енлик Нурпейис
детей не надо воспитывать-их надо любить. они вас сами воспитают)))
Makpal Eleukina
Приучала совсем маленького игрушки прибирать, бесполезно. Сейчас вспоминаю-так его жалко! Ещё ведь и игрушку толком в руках не держал, и ходил медленно, пока сообразит в какую коробку положить... Да ещё,оказывается, ленивый по характеру. Пришло время и лет в пять он сам принял решение самостоятельно прибирать. Ещё помню, знакомая всегда мне советовала-да не зацикливайся, собери быстренько сама, время сэкономишь и нервы. Вот и я сейчас то же стараюсь советовать.
нужно каждую проблему с ним обговаривать. выяснить по какой причине он так делает. ведь иногда ребенок не слушается только для того чтоб привлечь внимание родителей. бывает что он не слушается, когда считает что он прав. и если это не так, то нужно ему это объяснить. побить ребенка всегда успеется, но если воспитание будет основано только на рукоприкладстве, ничего хорошего из этого не выйдет. Я стараюсь не наказывать телесно, если что страдает попа, или руки. в случае если предупреждали что руки куда попало совать нельзя. Можно поставить в угол. , очень действенно и без битья ))
Олеся Шишкина
ремень
Акбота Макеева А тебя учили слушаться, ремнем?
Последовательность. Жесткость.
Сказал - сделал.

Балуется, сказать, чтоб прекратил. Не прекратил - наказать. Заплакал - всё равно наказать. Неотвратимо. И объяснить, почему он наказан. Не обязательно бить. Угол, игрушку отнять, лишить сладкого, разве мало способов наказать? И ни в коем случае не унижать, не обзывать.

У меня были отношения с девушкой, у неё сын. Её воспитание сводилось к накричать-ударить. Я ни разу не ударил его (разве можно бить сына своей девушки?) . Но в словах был последователен. Он меня слушался с первого слова, потому что знал, что если я сказал, то так оно и будет. А её побои и крики на него не действовали, наоборот вызывали обратную реакцию - ещё сильнее вредничал. Я просто ставил его в угол до тех пор, пока он меня не позовёт и не расскажет, за что я его наказал, и не пообещает больше так не делать.

Главное правило - нельзя поощрять то, что вам не нравится. Капризничает в магазине, потому что хочет игрушку? Ни в коем случае не покупать. А со словами: "Я хотел купить, но раз так себя ведёшь - обойдёшься" - выйти из магазина. Сопротивляется? Так мы же взрослые. Большие. Физически сильные. Что нам мешает взять за руку и тащить? Взял и поволок. Нет, не на руки: "ой, ты мой хорошенький, не плачь, пожалуйста, сейчас куплю", а волоком, как мешок (естественно осторожно, чтобы не травмировать) . Ему будет некомфортно и он сам встанет. Иначе он увидит, что его плохое поведение приносит хорошие для него результаты, и он обязательно сделает ещё не один раз так же.

Кстати, насчёт бить.. . Это очень хороший аргумент, когда слова вообще не воспринимаются. Но в меру. Ровно столько, сколько нужно, чтобы он начал понимать слова. Для отрезвления. Боль - она хорошая штука, как ни жестоко это звучит. Когда ногу в пруду сводит, люди советуют причинить себе боль. Уколоть, например. А ребёнок в истерике слов не слышит. Я хорошо помню своё детство. Смачный шлепок по попе ремнём делает ребёнка внимательным. Но серия сильных ударов принесут вред психике и вряд ли принесут пользу. И каждый удар надо обязательно комментировать: "Получил? А я тебя по-хорошему просил/предупреждал. "

И последнее. Мамы, никогда не бейте своих сыновей. Доверьте это отцу или лицу, его заменяющему (отчим, сожитель, родственник, живущий рядом) . Иначе мальчик вырастет либо трусом, либо жестоким к женщинам. А себе оставьте аргумент "вот папе расскажу, он тебе даст ремня". Не заступайтесь, если отец/отчим ударил ребёнка (кроме случаев, не относящихся к воспитанию и при угрозе жизни и здоровью ребёнка. Это уже повод задуматься, нужен ли семье этот "мужчина"), иначе он поймёт только то, что его не наказывают, а просто так бьют.

Прошу прощения, если моё мнение покажется кому-то слишком жестоким. Сам детей не бью и никому не позволю, они меня и так слушаются.
Tolkyn Urkumbaeva