Воспитание детей

Посоветуйте пожалуйста! Как поговорить с мамой!!Как ей объяснить,чтобы она послушала!

Как провести правильно консультацию с мамочкой двойняшек, проблема в том, что один ребенок отстает в развитии немного, его предлагают в группу, где дети младшего по возрасту, а она не хочет разделять детей, хочет чтоб они в одну группу ходили...как посоветовать? детям по 4 года Заранее благодарна за ваш ценный совет!
Считаю что не правильно разделять детей, в таком случае отстающий еще сильнее будет отставать, а если в одной группе будут волей неволей будет тянутся.
Собст опыт
Дочь рано начала говорить, ее хотели определить в ясельную группу-по ворасту, (манеж и дети ползают с сосками)
Мы не согласились- и ее приняли в группу, где дети были старше, в 1, 2 она уже чисто говорила и рассказывала стихи
Аня Мячина
Лучший ответ
Это очень сложно и с одной стороны она права, ведь дети -двойняшки обычно очень привязаны друг к другу и если их разделить они могут начать скучать и плакать друг без друга.
Может предложить маме такой вариант, пусть оба ребёнка ходят ту группу, куда предлагают отдать отстающего ребёнка.
Если отставание незначительное вполне возможно что он догонит вскоре и тогда обоих малышей можно будет перевести в группу по возрасту.
Садик это не школа, занятия там не главное и часто просто просто формальные. Правильно эта мама делает. Она сама или нанятый педагог лучше позанимаются и ребенку обидно не будет.
я б не стала деток разлучать.. .
Лучше бы наняла репетитора или там школу развития или няню с соответсвующим образованием, но детей бы разделять не стала. Они ж привыкли всегда вместе быть.. . Для них это стресс будет очень большой. Не думаю, чтобы это было во благо хоть одному, хоть другому
Almagul Abdikadirova
А кто вы есть, если хотите ей такое предложить? Если работник детского сада, то у вас и так должно быть достаточно психологического и педагогического образования, чтобы грамотно это сделать, а если нет таквого, то не суйте нос не в своё дело.
Анастасия Парфенюк я психолог и такие вопросы,честно говоря, не особо решаю, в таких случаях организуется ПМПК,мне наоборот,нужно отстоять мнение мамочки в данном случае,т к тоже считаю,что двойняшек нельзя разлучать,спрашиваю мнения людей,вдруг моё мнение не совпадает с большинством. В нашем деле важно-не навреди!
Советую как психолог детского сада (как я поняла - коллега) , позаниматься дополнительно с отстающим, провести курс индивидуальных развивающих занятий, с предварительной диагностикой, конечно. А разлучать детей ни в коем случае нельзя.
*** Алёна ***
Анастасия Парфенюк я тоже так думала,спасибо за поддержку
Пусть объяснит вам, какую цель она преследует, не желая разъединять. Необходимо думать о будущем.
Может не всё так критично и стоит просто дополнительно позаниматься с отстающим?
Никак, и не надо. В коллективе по своему возрасту он быстрее догонит остальных по развитию, будет смотреть и учиться!
Думаю, что мама права. Вы ведь пишете, что малыш отстает немного. Если его определить в "мелкую" группу, то так с задержкой дальше и пойдет. А со сверстниками скорей всего догонит. Можно же пойти на компромисс, типа: "Давайте, сделаем так и полгодика посмотрим, если то..., то..., а если это..., тогда то... "
Если мамочка этого не хочет, думаю и не стоит настаивать. Как говорится, было бы предложено. У нас был такой случай, абсолютно похож на ваш. Девочки ходили в одну группу и маме так же предлагали, а она не захотела. В конце концов вторая девочка к старшему возрасту ничем не отличалась от первой. Она наоборот старалась подражать сестре, сверстникам, общалась как они и все хорошо. Сейчас они учатся в третьем классе. Та девочка, что была послабее учится на 5. Вот как бывает.
Оставьте детей вместе . Они связаны природой, и не Вам их разлучать. А если Вы педагог, я посоветовала бы маме перевести обих детишек из вашей группы.
Анастасия Парфенюк я не педагог,это меня попросил об этом педагог,я же считаю иначе,что двойняшки должны быть вместе