Воспитание детей
Почему говорят, что роды омолаживают организм женщины?Моя подруга после родов очень сильно постарела, как буд-то ей при
бавилось лет 10 сверху.Лицо всё в морщинах и пигментных пятнах, повылазили болячки, которых до родов у неё не было.Варикоз на ногах. покрошились зубы, повылазили волосы, начали болеть почки, проблемы с желудкок и мн.др.При беременности пила витамины, всегда ухаживала и следила за собой.Ей сказали, что всё востановится после родов, но ребёнку уже год и 7 месяцев и ничего не востанавливается.
Это в СССР придумали, чтоб у женщин мотивацию рожать повысить.
А так, вранье да и только.
Не знаю, меня мама в 40 рожала и потом лет 10 выглядела моложе своих ровесниц . Но после 55 лет годы своё взяли ...Но седых волос у неё до самой смерти не было и морщин почти не было, только болезнь чувствовалась . Мне кажется это не роды виноваты, а сопутствующие заболевания - почки и печень или позвоночник .
Это ещё один МИФ, чтобы женщины больше рожали. :( Я много статей читала, где чётко говорится, как сильно изматывается организм после родов, ведь не зря женщине для восстановления не менее 3-х лет нужно. У меня подруга намного меня моложе по возрасту, но когда я её увидела после родов .то не узнала её. :(
омолаживается на клеточном уровне наверное. уровне митохондрий и прочих органелл клетки
видно только в микроскоп
а на деле--рожавших даже девчонок всегда можно легко вычислить. Они и постарше выглядят. и мрачнее. и в глазах у них умудрённость
видно только в микроскоп
Ирина Синюгина
Да уж прям... Я работаю в чисто бабьем коллективе(30 человек) - половина уже порожала и не скажу что по ним заметно(по некоторым - да, по некоторым - нет)
Рауа Зиядинова
я согласна с вами...рожавшая и не рожавшая, одного и того же возраста, будь то 20,30 или 40-50 лет, в большинстве случаев не рожавшие лучше выглядят...
Альбина Полуэктова
конечно, от кучи забот и хлопот еще никто не молодел
Кому как повезет, все от генетики зависит!
я и хотела написать: то количество таблеток, которое пьют современные беременные кого хочешь убьет, раньше во время беременности лекарства были - табу
из любых правил бывают исключения.... омолаживающий эффект родов в том, что кровь обновляется.... это врачи оворят.... я на себе не заметила.... дети-это прежде всего огромный труд, а от работы кони дохнут....
раньше может и омоложалывали, а при нашей жрачке и экологиии-сомневаюсь что что то там омолаживается
у всех наверное по разному. я родила ничуть не изменилась. и лучше многих нерожавших выгляжу на работе) ) многие вообще не догадываются что у меня есть ребенок. а когда узнают делают удивленные глаза) ) никакие витамины не пила, волосы не красила. старалась правильно питаться, фрукты, овощи, орехи. в волосы в течении всей беременности и после в течении года втирала репейное масло 2 раза в неделю. ни один волос не вылез. с зубами тоже все хорошо.
роды - огромный стресс для организма. о каком омолаживании вообще речь?
О, господи! ! Представляю ее.. .
У меня ничего не изменилось!:)
я тоже думаю, что миф это. у меня многие подруги подурнели, когда родили.
Так говорят те, кто родили в 18-20 лет. Разумеется у них после родов все отлично, после 20 лет женщина как раз в ходит в самый сок: ) По себе лино помню, лет с 22 до 28- просто пупела от собственной хорошести и суперости, ничего при этом не делая.
А вот родив в 28, так запаршивела, что в себя пришла только через 3 года. Да потом родив второго в 32 года- сейчас нахожусь на высшей ступени паршивости. Волосы вылезли, кожа серая, не говоря уже о том, что спина сорвана, ноги-руки болят, да и сил нет.
Галина Гончарова
А мне 38, тоже родила второго... Представляете, какая у меня "степень паршивости"? Утешаюсь тем, что похорошею еще года через 2-3
Людмила Преснякова
Ой девочки ну чего вы прям так жестко то про ступени паршивости....хорошо, что вы реально оцениваете ситуацию, возможно приукрашиваете, плохо когда женщина этого всего не замечает....а у вас все будет хорошо...)))))
Татьяна Константинова
По вам и не скажешь что вы запаршивели.очень молодо выглядите.
Анастасия Моисеева
я родила в 35 лет третьего ребенка и выгляжу на все 55лет это я нахожусь на высшей ступени паршивости. зубы наполовину не свои волосы повысыхали кожа дряблая второй подбородок и все такое фу
Альбина Полуэктова
одна из моих подруг говорит что после родов стала чувствовать себя бабушкой, болит все: руки, ноги, спина...
Кому-то везет, кому-то нет. Я оба раза только лучше стала выглядеть. Первые роды были почти в 22, вторые - почти в 29. Отличие первых и вторых в том, что волосы достаточно сильно сейчас выпадают, но чисто внешне незаметно, да и пройдет. Да и подруги мои вполне нормально выглядят, не постарел никто от родов. Кстати, две из них действительно не очень хорошо выглядели после родов из-за лишнего веса, ничего не делали, на диетах не сидели, похудели примерно через 2 года. Опять как девчонки молодые смотрятся. Всё восстановится у Вашей подруги. Может, не так быстро... Конечно, когда есть серьезные проблемы со здоровьем и внешностью - угнетенное состояние обеспечено, что еще более усугубляет ситуацию. Нужно надеяться на лучшее.
Согластна, о возраст берет свое по любому не зависимо от родов, беременостей и их количества. Да еще дети это правда огромный труд, который забирает и сил и красоты много- помните как в песне"устала скрипка, хоть кого состарят грусть и страх"- а за детей боишься все время, я уж молчу о волнениях которые несет с собой желанная беременость ( она ведь не всегда легкая, да и сейчас подчас на то чтоб просто забеременеть женщины пол жизни кладут) .
НО!! ! Все и вправду зависит от обмена веществ и генетики. если есть нарушения они с возрастом усугубляются и беременость-роды как мощный всплеск и перестройка гормонов могут сыграть отнюдь не на руку.
По своему опыту могу сказать, что меня и беременость (никогда в жизни больше так хорошо не выглядела) и роды и первые годы детей омолодили, возможно потому что оба сыночка очень долгожданные и выстраданные-одного в 23 родила другого в 35. Счастье оно красоту изнутри подпитывает. К тому же с наступлением беремности и родов нормализовались многие энокринные процессы-результат на лице:) - и кожа и волосы стали лучше. Лишний вес уходил ровно через год после прекращения ГВ. Так что порядок.
Плюс с маленькими детьми сама внутренне молодеешь, чувствуешь себя подтянутей, энергичней- яйца курицу мобилизуют!:))
что бы рожали больше вот и придумали... а то что после родов хронические заболевания обостряюца про это как-то молчат.
Всякое бывает, кому-то везёт, а кому-то нет. .
Но вообще само оно конечно не восстановится=)
Потому что врут. Не может процесс при котором один организм работает за двоих омолодить его. При беременности все-все-все проблемы со здоровьем, даже о которых не подозревали, могут вылезти с десятикратным ухудшением. Поэтому беременность нужно планировать, а перед этим привести собственное здоровье в норму.
кому везет -кому нет. я набрала 25 кг--6 лет не могу сбросить. сестра до и после родов---какая была такая и осталась.
Я тоже не верю в это "омоложение", наоборот, организм подвергается серьезному испытанию, и многие изменения необратимы. Да и морально, посидев 2 года дома с ребенком, я лично, чувствовала себя старухой, у которой все позади.. . Тем не менее все проходит, прошло и это, я вышла на работу, похудела, повеселела, "помолодела"(т. е. перестала чувствовать себя старой).. . Тем не менее растяжки, пигментные пятна и прочие прелести остались при мне, увы. А сейчас второго родила, стараюсь в зеркало особенно не всматриваться пока :-(
Я тоже задумывалась этим вопросом. Слава богу у меня не всё так плохо как у вашей подруги, но.. . Беременность и роды-это огромный стресс для организма, ребёнок "высасывает" из матери всё, что только может. Половина конечно же восстанавливается. Поэтому очнь важно при планировании ребёнка обследоваться и подлечиться до беременности, чтобы меньше вреда нанести себе же самой. Ради детей приходится многим жертвовать, даже здоровьем!
Забеременела в 29 лет. Всегда выглядела младше своего возраста. Особенность в нашей семье. Но где то на 4-5 мес похудело, осунулось лицо (хотя кг моего личного веса набрала), естественно стала выглядеть взрослее. Уход не влияет, не помогает. Также с кожей появились проблемы, прыщи. Может гормоны и все вернется в норму после, не знаю. Хотя думаю нет. Когда раньше беременеешь по возрасту, мне кажется мало повлияет на внешность. Чем старше, тем больше вероятность что будут изменения.