у меня дочь - кесаренок, начиналась внутриутробная гипоксия, сейчас 2.6 года, болтает только на своем ляльском языке, невролог сказала колоть кортексин - прокололи мало, пока 4 ампулы! кому он помогал " завести" ребенка? она отстает в развитии где-то на год! из ложки не ест, только с моей помощью, хотя пустой ложкой что-нибудь подчерпывает и берет в рот ...ЭЭГ делала ей в том году, в декабре - сказали что всё нормально, в престижной платной клинике, невролог говорит что до 3 лет может и не болтать и развиваться своим чередом, на всеми любимое слово "ДОЛЖЕН " нормально развиваться, говорит, что ребенок НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.... С горшком та же проблема ...Стоит диагноз ЗПРР !
P.S. РЕБЕНКОМ УПОРНО И ТЩАТЕЛЬНО ЗАНИМАЕМСЯ ( сразу говорю, чтобы злостные мамаши-педагоги мозг не взрывали)
Воспитание детей
действительно ли гипоксия при родах так сильно влияет на детей? Вопрос к мамам с детками с ЗПРР !
Ребенок действительно никому ничего не должен) Мы с подругой росли вместе с рождения (мамы тоже дружат), ток она до 4 лет почти не говорила вообще (даже на ляльском), а у меня было стандартное развитие (все как хотят врачи). Так вот эта "отстающая в развитии" девочка, на данный момент хорошо развита физически, и умственно (закончила вуз на отлично и нашла хорошую работу), (и обогнала многих таких как я))) Я за нее очень рада) И Ваша дочь еще свое возьмет, все у вас будет отлично!
Ирина Синева
то есть подружка ВООБЩЕ ни говорила? ничего себе
Не волнуйтесь и выполняйте все рекомендации невролога. Выровняется. Тоже была гипоксия, и ничего. Сама 9- месячной кровиночке уколы делала 20 штук. В год не говорил, а сейчас...
Кортексин если уж начали колоть - заканчивайте. А вообще, да до 3 лет не торопитесь с лечением.
Проконсультируйтесь у другого невролога.
Ирина Синева
кроме участкового невролога консультировались и у платного ...все одно и тоже
Ну... моей 2,3. Тоже не разговаривает вообще. Тоже кормлю сама, потому что она или руками ест или махает ложкой по всей округе. Ну к горшку с боем вроде неделю-две как начали ходить. Нам вообще ничего не назначают и никуда не отправляют, в сентябре идем в садик, были на собеседовании - сказали ерунда, они почти никто не разговаривает и плохо едят сами, там в коллективе научится. А, еще, много знакомых с детьми в таком примерно возрасте - все то же, у кого то что то лучше, у кого то чуть хуже, но не большая разница.
Ирина Синева
в садик частный или госник? у нас в Уфе ( а может где-то еще )в новостях передавали, если отдаешь ребенка в частный детсад, то он автоматически снимается с очереди в государственном...