После того как младенец появился на свет, в течение первых двух-трех дней его стул представлен меконием. Это темно-оливковая масса, накопившаяся в кишечнике малыша за долгие девять месяцев внутриутробного развития. Тут и слущенные клетки слизистой кишечника, и заглоченные околоплодные воды. Меконий имеет дегтеобразную консистенцию и практически лишен запаха. В норме он начинает выделяться из кишечника наружу после рождения крохи. После того как весь накопившийся объем мекония покинет кишечник, у малютки может не быть стула до тех пор, пока у мамы не прибудет много молока, так как молозиво, которым питается кроха в первые дни, усваивается практически полностью. Иногда стул есть, но в малом количестве и имеет зеленый цвет. Это является нормой, такой стул называется переходным.
После установления у мамы активной лактации у младенца появляется «зрелый» стул, который сохранится до введения прикорма или докорма. Он представляет собой однородную желтую кашицу консистенции негустой сметаны с запахом кислого молока. Такой стул свидетельствует о хорошем переваривании материнского молока. Что касается нормальной частоты стула, большинство новорожденных опорожняют кишечник чуть ли не после каждого кормления, то есть число дефекаций в сутки может достигать 5-8, а иногда даже 10.
Воспитание детей
Jidkii stul u novorojdenix detei. Kakim doljen bit kal u novorojdenogo?
Если на ГВ-как горчица по консистенции, но чуть пожелтее.
Жидким и должен быть, он же одним молочком питается.
У новорожденного - меконий - жидкий вязкий ченого цвета. Как придет у мамы молоко - будет зеленого - переходный кал, потом горчично-коричневого по констинстенции напоминающий жидкую кашку
жидким жидким жидким))))))
Похожие вопросы
- temperatura u detei
- a vy k skolki detei k gor6ku priu4ili? nikitinyh 4itali /u kogo rebenok prosilsya v 2-4 mesyaca?
- kak mne bit?
- Vrach skazala chto rebenok doljen sest s polzaniya? A chto mne togda delat? Moj sunochen ny ooochen hochet sidet- 5 mes?
- 4to nuzno delatj kogda u rebenka v god zapor?
- Rebenku 1.4 mesjaca, na zapreti ne reagirujet, bit ne hochu i ne umeju. Podelites opitom
- Mami, chem i kak vi lechite kashel u detey?
- kak wiswat' u 6 letnego rebenka interes sanimat'sya?
- Sto obisno dajut malisam ot boli? I kak dolgo davat?( u nas rezutsa zubki)
- moim detyam 5 i 2 godika i u nix net apetita oni ochen ploxo kuchaut chto delat