Воспитание детей
ребенок называет бабушку мамой
сын(3г 7 мес) больше месяца из-за болезни не ходил в садик,сидел дома с бабушкой...я работаю,хоть и не допоздна,но работаю...в итоге он стал и бабушку называть мамой,особенно когда я на работе...а иногда путается и если я дома...меня зовет мамой и бабушку через раз-мамой...даже не знаю,как к этому относиться...не очень приятно слышать это,но и ругать ребенка не вижу смысла...как отучить ?каждый раз поправлять?
Значит так мало времени вместе проводили. Уделяйте ребенку больше времени, если мама - вы, а не бабушка.
В конце концов ему почти 4 года, он уже все понимает и отлично разговаривает. Если нужно - поправляйте.
Наталья Орлова
конечно,весь день он с бабушкой-я же на работе...но вечер и выходные-он со мной...не вижу своей вины в том,что работаю...
Пускай сама бабушка и поправляет. Иначе он и вправду забудет, что ВЫ-мама!
да, ненавязчиво, с улыбкой, но каждый раз: "Это баба. Перепутал? " Постепенно всё придет в норму.
В этом возрасте он уже поймет, если Вы скажете ему, я твоя мама, а это твоя бабушка, мы обе тебя очень любим. Сходите куда-нибудь вдвоем, постарайтесь уделять ему больше времени (по мере возможностей).
теперь больше вы сним занимайтесь пройдет короткое время и он забудет. намного хуже когда бабушка внука называет сыном и говорит ему что она его мама (моя мама так моему сыну, ему только 8 мес. и так с рождения) , вот её точно не перевоспитаешь.
мы были у моей свекрови как-то, там дядя смеется ужасно и ребенок тоже начал смеятся так. а маленькому вообще не объяснишь что так не надо (супил носик и сопел как ежик) . так после того как сын с ним не общался через некоторое время прошло.
просто для ребенка мама-это что-то очень близкое и родное, пусть лучше бабушку мамой называет чем кого-то с улицы)) )
но я думаю без бабушки тут не обошлось. откуда он взял что её стоит называть мамой!
Думаю бабушка здесь сыграла свою роль ...Ей было приятно, что ее называет мамой ...вот и не исправляла малыша.
Да, каждый раз поправляйте.
молодым бабушкам нравится, когда внук зовет мамой. тактично поговорите с бабушкой.
Наталья Орлова
да нет,бабушке 63 года...но,конечно,ей этовсе равно приятно..я это вижу
Либо вы чего то недоговариваете (может вообще редко дома бываете? ) ,либо бабушке это нравится... Она чувствует себя молодой, ведь не бабка, а МАМА! Поговорите с ней, убедите... Пусть постоянно твердит малышу, что МАМА-ВЫ, а она бабушка. Потому что сАМ ребенок не додумается до такого... Может раз назвал ее мамой, она обрадовалась и дала "добро",мол зови так...
Наталья Орлова
безусловно ,ей нравится...
Конечно поправлять вежливо и с улыбкой, терпение и труд все перетрут, он же больше общался с бабушкой поэтому это слово и вертится у него на языке не волнуйтесь все наладится
мой сын до3 лет называл меня по имени, а бабушку звал то бабушка то мама, сейчас ему 8 он даже этого и не помнит теперь я для него мама, мамочка, мамуля. так что не переживайте по этому поводу
Ничего не нужно предпринимать и заострять на этом внимание ребенка и ни в коем случае не ругайте ребенка за это. Пройдет время, все образуется, будьте терпеливы.
Ребенок перерастет, постоянно говорите ребенку что вы мама.
Смотрите фотографии и показывайте где кто.
у меня была таже проблема. когда дочь говорила мама, свекровь всегда бежала к ней со словами (что, я здесь). когда я говорила что так не льзя, она говорила мол ребенок маленький, сама потом поймет кто мама, а кто бабушка. пришлось провести серьезный разговор с ней, и присечь все это. свекровь обиделась, зато дочь точно знает кто мама а кто баба. а вообще мне говориле что бабушки не хотят что бы их так называли, они хотят что бы они всегда были мамами
Значит это и раньше происходило (когда вас дома не было) , а бабушка не говорила, что она не мама, а бабушка. Поправляйте его (особенно бабушка это должна делать) .
А вы на больничный не могли выйти, чтоб с ребёнком сидеть??
Наталья Орлова
нет..я весь прошлый год просидела на больничных...на работе на меня нажаловались...куда ни кинь-везде клин..
потому что он чаще с бабушкой был