Воспитание детей
Ребенок все время вспоминает и зовет папу... Рыдаю...
Семья распалась, начинаем жизнь с чистого листа. Ребенку 2,5 года. Все время вспоминает папу. Все игры про него - папа поехал на машине, "звонит" папе, все игрушки - папа, на улице домофон пискнет - папа пришел... Дома были - папа и не подходил к ребенку - только привет-пока. А в последние дни вообще был в неадекватном состоянии, не понимал вообще кто перед ним находится. Уже не знаю, чем отвлекать, у самой ком в горле, слезы в глазах...
обнять ребёнка и вместе попереживать, поговорить о папе, сказать что вам тоже жаль но он ушёл. Что папа хороший (хотя это и не так! но ребёнку надо знать что он не от козла произошёл! ) но жить вместе вы уже не будете. Вы же с ребёнком близкие друг другу люди! Такие моменты должны сближать, а не отдалятью
А то как он себя ведёт - это психика перерабатывает разрыв. Это должно проработаться - у нас это происходит глубоко внутри, у детей - в играх. Зато у них не копится в душе как у нас - изольёт свои переживания и забудет. Детская память короткая.
Не отвлекайте вы его. Боль должна выйти. Чем больше играет про папу, тем быстрее это всё у него отойдёт. А будете отвлекать - только затянется.
Обратитесь к психологу. Это известная проблема и она решается.
Все, что требуется от вас при этом - говорить ребенку правду и показать, что вы понимаете и разделяете его чувства. Не надо придумывать причины, просто расскажите, почему вы расстались, что вам тяжело было вместе и т. д. Главное, чтобы ребенок усвоил, что это не его вина. Т. к. часто проблема заключается в том, что ребенок фантазирует, что это он виноват.. . Ну и скажите, что понимаете, как он скучает.
Остальное вам подскажет психолог, который наблюдая за ребенком сможет уточнить, какого рода нарушение и др. необходимую информацию.
надо больше внимания уделять ребенку, гулять с ним, читать ему, сказать, что папа уехал в командировку, и самой постараться не плакать, ходить с ребенком в гости к родственникам, к обеим бабушкам, к подругам, где есть дети подобного возраста, может быть. водить в садик на 2 3 часа
Скажите ребёнку, что папа уехал в экспедицию на полярную льдину...
Отца не заменит никто другой. Выход один примеритесь ради ребенка. Оно того стоит. Дети выше эгоизма.
ну он видит мама рыдает и он все чувствует, все пройдет у него, просто свои эмоции убрать надо впервую очередь и больше играть и играть с малым и не перекладывать печали на него ему свох с лихвой хватит! удачи!
Нужно не рыдать, а уделять ребенку побольше времени! ! Играйте с ним, отвлекайте интересующими его темами, балуйте вкусностями, водите на праздники и пр... А годами позже объясните, что у него есть и папа, и мама, и оба его любят! но они не могут жить вместе. Тогда ребенок не будет чувствовать себя ущербным.
Может, всё-таки помириться с его папой, договориться о встречах. Хуже всего-то ребёнку. Сама выросла без отца, пока читала, у самой слёзы навернулись - вспомнила своё детство, как сама рыдала что папы рядом нет.
не правда, отца может заменить другой мужчина, просто дело времени и обезательно вы его встретите желаю удачи
Правильно dron, значит судьба такая. Миритесь, все стерпится слюбится. Ну или если уже никак помирится нельзя, скажите что папа уехал на долго, и очень не скоро вернется. Пройдет время, малыш забудет. Только тяжело детям без отца.
Ой, сочувствую!!!! Даже не представляю как это тяжело! Малыш это самое дорогое, его боль - ваша боль! Желаю вам помириться или найти папу получше! Второй вариант лучше, если отцу все равно до сыночка! Но пусть выбор ваш будет мудрым!!!
скажите, что папа уехал
Если вы только недавно приняли решение жить отдельно, то ничего, со временем все устаканится.
Жить с папой-алкоголиком, допившимся до такого состояния, что не понимает, кто перед ним находится, просто опасно.
нужно время, терпите, крепитесь. Счастья Вам!
Возвращать отца ради ребенка - считаю не вариант - неизвестно что дальше будет и будет ли такой папаша нужен ребенку через 2-3 года.
пусть папа приходит и играет, гуляет с ним!!!
Прошу вас, сходите к детскому психологу, вы не первый человек сталкивающийся с этой проблемой и специалист возможно сможет помочь вам.
У вас девочка? Вы говорите почаще ребенку, что папа очень любит его. Купите игрушку и скажите, что это от него. Ребенку просто не хватает отцовского внимания.
а вы с папой не общаетесь? у меня сыну было 3, когда от мужа ушла-но сын сразу сказал: ищем нового папу! Про старого не вспоминал.
Оля, я тоже через это прошла, год мы не жили с папой (разошлись из-за пьянки), он тоже намучался, скучал очень. Мне повезло он сделал выбор в пользу семьи, уже больше года не пьет! Если ваш папа бывает невменяем, то нельзя ради детей жить с таким человеком, это в конце концов опасно! Держитесь, все что не делается-это к лучшему, а время подскажет, как дальше жить!!!