Воспитание детей
Сын часто зовёт папу, которого у нас нет... Как реагировать? молчать или говорить, что у нас его нет?
Сынишке 1 год и 4 месяца, он часто произносит "папа" (как будто зовёт его), воспитываю я его одна, с мужем развелась, когда ребёнку было 5 месяцев...так что он помнить его не может (видеть он его не видел с того момента ни разу)..не знаю, как реагировать на это...молчать? пропускать мимо ушей? или каждый раз говорить, что у нас нет папы и не надо его звать?...откуда он только это слово-то знает, ведь его никто никогда не произносил дома....Посоветуйте, пожалуйста!!!
Ну, трагедию делать не надо.. . Просто для него эти два слога оказались наиболее легкими в смысле произношения.. . Никого он не зовет и ничего ещё не понимает, просто учится говорить слоги.. пока. В дальнейшем конечно будут проблемы, когда он увидит пап у других детей. Вот здесь надо что-то придумать. Надо будет понаблюдать за психикой ребенка. Если с ней проблем нет, то сказать правду. Но папу не ругать, просто объяснить, что разошлись. А если он будет ранимым. и такое сообщение негативно повлияет на психику, то соврать во благо. Ни он первый, ни он последний.. . А папа-то интересуется ребенком, приходит на свидания с ним? Если да, то хорошо, не препятствуйте.
Анна Винер
да нет, я же написала, что папу он больше никогда не видел...да и до пяти месяцев не часто видел...папе насрать на него, он, наверное, вспомнает о его существовании только тогда, когда из зарплаты алименты вычитают...собственно это и было основной причиной развода...хотел ребёнка, а оказлось,что это не игрушка, и требует чересчур много внимания и затрат... он никогда (ни разу!) не звонил даже, не то что приходить... я не против, если бы он общался, наоборот, хочется, чтобы у малыша был отец, чем он хуже других??? только насильно ведь я не заставлю...
Это Вам кажется, что он его - зовет!
Просто ребенок произносит слово "папа", воспринимайте пока только как слово
Отвлекать и не реагировать эмоционально.
сейчас он все-равно ничего не поймет.. может лучше всего игнорировать?
сейчас бесполезно что либо объяснять малышу. подождите лет 5-6
Присоединяйся, молчи. Когда он зовёт, присядь с ним рядом, и смотри, куда он смотрит. Пусть он получит опыт, что на его зов никто не приходит; печально, но ведь факт. Не стой на пути этого факта, будь с ним.
я сама не знаю, что делать в такой ситуации ((((( просто говорю дочурке, что папа теперь живёт с бабой Людой... не знаю
Потом объяснить, что ни у всех он бывает, так получилось папа с мамой не смогли вместе жить. а пока отвлекать от этого Только не выдумывать, что папа летчик, космонавт и прочее.
Я была в такой ситуации, очень больно в душе становится. . Я сначала просто молчала, а потом села и сказала сыну: сыночек, наш папа уехал, потому что у него другая тетя и там у него семья, он так далеко от нас, ты не грусти.. Он смотрел на меня долго, молчал, а я всю ночь рыдала, мне больно было ужасно за ребенка. Потом он выбрал папу себе на каком то плакате, там был футболист из Реала, и носился с ним везде, затер до дыр, даже спать ложился с этим огрызком постера. Я познакомилась с мужчиной ( он футболист, в прошлом играл за высшую лигу в Москве) , и вышла спустя время за него, живем три года, и познакомил нас тоже мой сын. Мы гуляли возле стадиона, внизу бегали футболисты, заканчивался второй тайм, а малой истерику закатил, увидел мяч и галопом выскочил на поле! Такой ржач стоял на трибунах, что я чуть со стыда сквозь землю не провалилась, я за ним галопом спустилась вниз, а он голосит, что тоже хочет с мальчиками играть, и там и нашли мы своего папу.. Он привык к нему, зовет папой, балуется конечно, не слушает, но для него он родной. Божье провидение это или случай, незнаю. Но так интересно совпало. А я не люблю футбол. . А вам один совет: не обманывайте ребенка разговорами типа папа работает или в командировке. . Скажите правду, невозможно спрятать ребенка от всех стрессов и проблем. А замуж выйдите, вот посмотрите, и малыш даже понять ничего не успеет.
Анна Винер
Спасибо вам! он у меня ведь ещё совсем маленький, ничего ещё и не понимает, может он и просто говорит это слово, не придавая ему никакого смысла... но я когда слышу - у меня сердце на части разрывается... слёзы текут... и не знаю как реагировать...
Нда, печально. Объясни ему всё. Он может сразу не поймёт, маленький. Но попытайся. Но осторожно, не нанеси масику вред.
Может, снова попытатся с бывшим мужем? Отец всё-таки! Если нормальный мужик, вернётся.
Анна Винер
если бы он был нормальным мужиком, я с ним и не развелась бы, он после развода уже 2х баб сменил...если отец не интересуется сыном вообще, ни разу не пришёл и не звонил за это время (год почти, без го месяца), как вы думаете, нужен он ему????собственно из-за этого мы и развелись...
смотри по возрасту! я думал стоит объяснить почему нет отца!
работайте над поиском нового папы и любимого человека в одном лице. тогда вопрос отпадёт сам по себе. У меня есть такие счастливые подруги. Удачи!
Анна Винер
да я не сомневаюсь, что когда-нибудь-то встречу человека, который меня полюбит и заменит родного отца моему ребёнку, но не сейчас... где его найти-то? я на улицу выхожу только с ребёнком погулять и в магазин... опять же с ним!...некогда мне мужика себе искать, да и не это для меня сейчас главное, ребёнка можно и без отца воспитать лучше, чем некоторые с отцами!!! просто в некоторых моментах не знаю, как лучше поступить...