Воспитание детей
низкий гемоглобин
сегодня с малышом сдавали кровь, анализ показал низкий гемоглобин – 96. Это опасно? Отчего он понизился, из род дома выписывались – всё нормально было… я в панике...
сколько ребенку?
после родов НОРМАЛЬНЫМ является понижение гемоглобина, это физиологично
" Так, у детей через 1—3 дня после рождения нормальный уровень гемоглобина максимальный и составляет 145—225 г/л, а к 3—6 месяцам снижается до минимального уровня 95—135 г/л, затем с 1 года до 18 лет отмечается постепенное увеличение нормального уровня гемоглобина в крови. [1]"
если вы беспокоитесь - то обратитесь к ГЕМАТОЛОГУ. не надо пичкать ребенка лекарствами, без полного обследования из-за чего упал гемоглобин
"96 это не низкий а средний"-наивность полная! Выделяют степень анемии легкую (с уровнем гемоглобина 110-91 г/л) , среднетяжелую (90-71 г/л) , тяжелую (менее 70 г/л) или сверхтяжелую (50 г/л и менее) . Если пониженный гемоглобин врачи зафиксировали у грудного малыша, значит, мама недостаточно разнообразно питается и неправильно составляет свой рацион. В ежедневном ее питании должно быть мясо, печень, гречневая крупа, фрукты и ягоды, не вызывающие аллергии у ребенка. Анемия также часто развивается у детей недоношенных, родившихся с малой массой тела, имеющих врождённые заболевания и пороки развития. Анемия всегда сопутствует заболеваниям почек, печени, пищеварительного тракта, нарушениям иммунитета, кровопотере и процедурам хирургического вмешательства, нарушениям процессов всасывания в кишечнике, аллергическим заболеваниям, дисбактериозу, онкологическим, инфекционным заболеваниям.
Как видно, анемия может развиться, как следствие любого заболевания или патологического состояния ребёнка. Лечение анемии полностью зависит от формы заболевания и от вызвавших анемию причин. Простое назначение препаратов железа и витаминов малоэффективно, а иногда и затягивает процесс заболевания ребёнка, поэтому при симптомах анемии и определении низкого уровня гемоглобина крови нужно провести обследование малыша, чтобы выявить причины анемии. При анемии у ребёнка недопустимо самолечение: даже усиление питания, дополнительный прикорм и витаминные препараты могут не дать результат, если анемия обусловлена скрытыми серьёзными заболеваниями. Самолечение может лишь запустить процесс заболевания и серьёзно осложнить здоровье ребёнка.
Препараты для лечения анемии рекомендует врач, в зависимости от степени анемии у ребёнка и её формы. Принимать лекарственные средства нужно строго в соответствии с указаниями врача, при постоянном контроле уровня гемоглобина крови ребёнка и его самочувствия.
а чего паниковать! вы берите малого и без истерек к педиатру! пусть выясняют в чем причина! это вообще задача ПЕДИАТРА! понятно что они как родители, себя ведут (ой чёйто у вас гемоглобин низкий, ну вы попейте чего нибудь!) заставьте, блин! что бы они за вашего маленького грызлись, как им и положено! их не разбудишь, они и не шевеляться! нагрузка большая! вот и привыкли, что родители сами летают везде и все делают!
У меня всю жизнь низкий гемоглобин. Живу с этим. У малышей может иногда понизиться. Спросите лучше у врача:
почему понизился
какой показатель считается нормой
как может отразиться на развитии
как поднять
что делать в целях профилактики
Любой нормальный педиатр Вам всё доступно, а главное достоверно объяснит.
почему понизился
какой показатель считается нормой
как может отразиться на развитии
как поднять
что делать в целях профилактики
успокойтесь, 96 это не низкий а средний. низкий это 70.пейте витамины и питайтесь разнообразно, у вас все наладится и будет хорошо.
Ферумлек попить надо
А у меня отличный) ) Хоть в космос лети =P
не волнуйтесь. меня этим гемоглобином замучили, а теперь и девчуху мою. ничего страшного в этом нет. просто пейте сок гранатовый, кушайте печень недожаренную с кровью, ну и так же продукты и напитки, способствующие увеличению гемоглобина в крови) врачам лишь бы поп*здеть (бывают такие)
А что говорит врач
В три года мы за 2 недели подняли гемоглобин. Был 108, а достигли 139!!! Каждый день сырое перепелинное яйцо с молоком и чистый гранатовый сок. По ходу морковно- свекольный...
Ешьте печень, красное мясо. С фруктами осторожней. Сдайте свой анализ на содержание гемоглобина в крови и на сывороточное железо. Возможно у вас проблемы с этим, и малыш недополучает из-за вас. Посоветуйтесь с врачом он назначит железосодержащий препарат.
120 норма кажется гранатовый сок (как дают непомню врача спросите) и свекольный (вареная свекла и помоему водой разбавлять) -сами недавайте только если врач одобрит
Это нормально, возрастное давайте больше гранат оно его повысет.