Воспитание детей
дети погодки.Вместе в детсад -вместе в школу?Или каждому в своё время?
Девочки погодки.вместе играют,вместе в детсаду.Но одной уже в школу,а другую ещё не берут.Хотелось бы чтобы они учились вместе-это очень удобно .Но тогда старшей надо ещё год посидеть в саду и пойти в школу в 8.Завсадом говорит Что так неправильно,хотя разницы в возрасте у них не видно совсем.А как Вы думаете?
Представьте себе этот геморрой на целых десять лет. Даже хотя бы с теми же родительскими собраниями. Не знаете куда разорваться. А они наверняка еще и проходить будут одновременно. А если что то такое. Одну надо будет в школу вести, а другую например с утра надо вести в поликлинику потому что у них осмотр стоматолога. А эти детские утренники, концерты для родителей и прочее. У нас например каждый класс отдельно концерты для родителей делали. А время одно и то же. И что к одной пойти, а к другой нет,? А сколько еще всяких обид будет, Вот у нас Марь Иванна то то заставляет делать а вот у ( сестры) Татьяна Петровна гораздо лучше. Мама я тоже туда хочу. А так везде будут вместе. И делить то им будет нечего. И обижаться не за что, Что у нее лучше учительница, И подарки на новый год у сестры лучше чем у меня. ВСе будет одинаковое и честно поровну.
Лучше каждому в своё время. У меня есть подруга, которую родители тоже позже в школу отправили, чтобы вместе с сестрой-погодкой и она не довольна этим .С неё всегда был спрос, если за младшей не уследила и т. д.
У нас в Германии даже двойняшек и близнецов не берут в один класс! Специально .Для того, чтобы каждый развивался индивидуально и искал себе других друзей, а не только друг с другом дружили.
Да ведь выгода сплошная, когда через год идут! Учебники один раз покупать, старшая сестра есть, помогать будет младшей...))) Да и младшая еще физически не готова, трудно ей будет...))) Соседка отдавала погодок вместе, младшую на второй год пришлось оставить...))))
У меня четверо погодок---каждый в школу в свой срок... и в саду были в разных группах... Считаю, что правильно быть со своими одногодками... а дома они так и остаются добрыми братьями и сёстрами... иногда)))))))
Татьяна Маслова
фига се...это вы из декрета в декрет))))) столько терпения надо... Ваша инициатива? или не повезло три раза?))))
у меня погодки - вместе только гуляли)))
а дети как хотят
Я думаю, наоборот, было бы лучше, если бы старшая пошла в школу раньше. Она сможет помогать младшей.
я бы отдала каждую в свой год в школу - у меня с братом разница ровно в один год, мы пошли в школу каждый в свой год, от этого дальше друг от друга не стали - любили и уважали друг друга, бегали друг к другу на переменках (когда меня из начальной школы перевели в среднюю) , у нас были общие друзья и друзья в классах только свои, считаю это правильным. моя знакомая отдала своих мальчишек-погодок в один класс, в итоге: тот, который младше, сильно устает от учебы физически, учится соответственно, хуже, часто просто не хочет утром идти в школу. для того, чтобы решить - готова ли младшая девочка к школе - нужно обязательно проконсультироваться с детским школьным психологом. т. к. возраст имеет большое значение для возможности норального обучения в школе и, соотвественно, для хорошей успеваемости по программе.
Разницы в возрасте может быть и не видно (возможно, что это только Вам, Вы к ним привыкли, а другие эту разницу видят) . Но существуют отличия физические, интеллектуальные, эмоциональные. Решать, конечно, Вам, но не получится ли, что Вы, замыкая девочек друг на друга, ограничите их круг общения искусственно? Ведь одноклассники могут принять старшую, а к младшей относиться как к маленькой, она будет младшей не только в школе, а и с институте, да и на работу пойдет на год раньше. Может не отбирать у нее этот год детства? А в плане готовности младшей к школе лучше всего обратиться к хорошему школьному психологу, если он есть. У меня младшая пошла в школу в 6 лет и 3 месяца (тогда шли с 7), и училась хорошо, и сопротом занималась, но очень уставала и до конца 5 класса днем приходила из школы и сразу шла спать.
У соседки дети погодки. 1 в школу уже ходит, а 2 еще в сад. Одновременно в школу не берут.
я бы двоих повела сразу, тем более если в садике вместе
лучше конечно вместе
Знаю кучу примеров, когда погодок отдают в один класс - очень удобно вам - одинаковые уроки, не надо поотдельности заниматься и т. д. Но нужно смотреть на девочек - пора ли старшей в школу? готова ли она? Дети очень разные по развитию, темпераменту. Нам вот педагог категорически не советовал до 8ми лет дома сидеть.
Может и проще вместе уроки учить, но подумайте о выпускном былу (платить за 2 сразу) , поступление в институт, то же самое, выпускной в институте.... Если у вас средняя по обеспеченности семья (не олигархи) , то я думаю лучше по возрасту, а так они ведь живут обе с вами, будут дома играться, а в школе учиться: ) Это мое мнение, лучше старшую отдать, а младшенькая пусть в садик пока походит.
История из жизни: старшую девочку отдали в один класс с младшим мальчиком (она в 8 из-за этого пошла) , в 8 классе мальчик захотел перевестись в физ-мат лицей, сестра не захотела, в итоге не понятно было зачем она его год ждала, так и на выпускной оба родителя пошли к сыну, а девочка была одна. Эту семью близко не знаю, и я одна в семье, но почему то кажется, что девочке было жутко обидно.. .
Понимаю, что 2 девочки - совершенно другая история, но позвольте им иметь личную жизнь, не зависимую от сестры, разные подруги, разные мальчики-одноклассники...
отдайте в школу.
Моё мнение - отдавайте вместе. На мой взгляд, здесь одни плюсы. Для младшенькой-хорошая школа жизни и опора в лице сестры, а для старшей-чувство ответственности и наличие помощницы.