Воспитание детей

Есть ли сейчас в школе у ваших детей предмет Труд? Чему там обучают? И чему научились вы в своё время?

Ольга Шевцова
Как сейчас технологию преподают, ужас просто, программа такая, что ничему не учат. Я хоть и имею высшее образование, но больше всего труды и запомнила, мы и шили и варили, сервировали стол. А сейчас программу посмотрела : ничему практически не учат. Шить и то в кружках.
Валентина Григорьева
Лучший ответ
нас в школе учили печатать на печатной машинке и стенографии. Учили готовить, шить. Все это я умею делать
Елена Кабаева
Есть, только по другому называется.
Мы и вязали, вышивали, заплатки пришивали, пуговицы, всякие стежки ..и крючком вязали, готовили блюда, а сейчас учитель труда не может дать правильную выкройку детям, сидят пишут лекции, потом отдаем в ателье и там нам шьют
в гимназии у моего в 1 классе соединены труд и рисование в предмет "художественные мастерские" идет 2 урока подряд...
Надеюсь, что есть... мои подросли, там ещё был..) сам труд не любил, как предмет.... вытачиваешь, высверливаешь, шкуришь, и прочая волокита... но стал работягой... по иной профессии, нежели чему учили... но чему учили, один хер на пользу пошло..) желаю, чтобы урок Труда, обязАтельно, оставался в школе..)
Avatarka Avatarka
Я научилась кроить, шить и готовить несколько блюд. У сыновей труд был, учили выпиливать и делать игрушки деревянные.
Ирина *****
Хороший был предмет, мы его любили. )
Шили, вышивали, кроили, готовили прямо в классе. Машинки швейные были. Мальчишки пилили, строгали.
Научился срубать толстый металл зубилом, делать скворечники, вытачивать молоток напильником из круглой болванки. Научили работать рубанком.
Алена Ряднова
Дочь в началке. Там технология. Делаю поделки разные, аппликации, оригами. У нас также было. Труд был в 5-6 классах. Учили шить, вязать, основам кулинарии, у мальчиков была столярка.
Юля Щербакова
в своё время у нас был учитель по труду еврей. он нас заставлял клепать какие-то одинаковые детали. продавал видимо. что это за детали, я не знаю до сих пор.
Когда училась в школе ( в СССР) терпеть не могла шить, готовить. Внук учится в 6 классе. Ходят в мастерскую к мужчине-преподавателю без педобразования. Ничего не делают в этом году. В том хоть что-то мастерили. В школе работают либо те, кто на пенсии, либо кто перед пенсией. Молодые не идут за гроши работать. Медведев отправил их в бизнес. (((((((((
у моего ребенка сейчас этот предмет называется технология, что то пилят, выжигают, мастерят, мне в свое время предмет под названием труд, ни чего НЕ дал, всему научилась сама:)
Вера -Зиновьева
У нас девочки готовили, шили, вязали. Кроме как готовить я ничего не умела и до сих пор не умею. В Германии я тоже в школу ещё ходила, труд тоже есть, но девочки и мальчики вместе. Например мы делали там элекронную схему, с дерева подделки.
Ю)
Юляшка )))
Технология есть. За 45 минут ничего не могут дельного сделать и научиться не успевают.
Вера -Зиновьева у наших по 2 урока за раз
Сейчас это технология. Дочь шила ночную рубашку, юбку, шорты, вышивали крестом, что-то готовили.
Бессмысленный предмет, так то
От труда кони дохнут
Шили что то в начальных классах, потом из деревяшек всякую ерунду делали.
Есть. Вот сегодня будет
Ольга Шевцова И что же вы там делаете?
всё делали в отличие от современной школоты которая кроме телефона ничем пользоваться не умеет
Сара Байбала
Мы ьам ничего не делаем
Научились ржать как кони)))
Alina Chufarova
ага)) а у нас труды были самые классные девчонки сидели шыли или вязали а мы запасались на два урока примерно два часа чем бог послал (или то что з дому скомуниздили)))))))), и устраивали охоту, борьбу, футбол, шашлык из принесенного вообщем отрывались как могли трудовика то небыло))