Воспитание детей
дорогие мамочки,вопрос к вам!
С какого возраста Вы начали оставлять своих деток одних дома,разрешать гулять одним на улице?очень волновались?Как начиналось это приучение к самостоятельности?
Дома одну - примерно после 3-х лет (на небольшое время) . Примерно в это же время и начала поручать небольшую домашнюю работу - начали с обязательной уборки игрушек и заправления постели. Получалось коряво, но как старалась!
А гулять на улице - до сих пор волнуюсь и переживаю, хотя дочь уже почти взрослая.
У меня когда родился сын-дочери было 5 лет, пришлось бежать в магазин, оставила их одних. Неслась-не помню как! Пришла а дочечка говорит, Егор плакал-я ему пустышку дала, сама тоже поплакала! Старалась не оставлять, но бабушек не было рядом. Лучше всегда знать и видеть хоть из окна, хоть из-за угла, Так быстро выростают и становятся самостоятельными, сейчас бы с удовольствием продлила то время. Но всеже к школе придется готовить. Наверное гдето с этого возраста, лет с 5-6.
Дома одну старшую стала оставлять с 6 лет, сначала на пол часа, потом дольше, сейчас ей 8 лет, она может несколько часов быть дома одна совершенно спокойно, младшей сейчас 5 лет - одну оставляла минут на 10-15, пока старшую в школу провожала несколько раз, вдвоем тоже не на долго их могу оставить, на пол часа примерно. Старшая сама ходит в школу и в ближайший магазин за мелкими покупками (с 7 лет) , гулять одну пока не отпускаю, могу только оставить на площадке, пока сама в магазине или с младшей на занятиях. Волновалась и волнуюсь и еще очень долго буду волноваться, но держать все жизнь при себе - не вариант, да и не получится.
в 5 лет на час оставляла-мульты включала и уходила, через час муж домой приходил. деваться некуда-приходилось так делать
с 6 сам гуляет возле дома (частный сектор)
и всегда у него телефон, каждые полчаса звонила пока один сидел
Чем позже, тем лучше!
Дочери 5 лет одну не оставляю, она у меня огонь умудряется чудеса творить когда мы с мужам дома, а если оставить это вообще квартиры не будет или ребенок покалечиный останется. Если нужно уйти к врачу оставляю с няней. Гуляю только с ней на плащадке одну не отпускаем.
наши дети навсегда остануться для нас маленькими
душа будет болеть за них всю жизнь
Моему сыну в этом году 10 лет исполнится. Самостоятельно гулять начал с прошлого лета, но я постоянно (где-то раз в час) звоню и спрашиваю где он. Очень волнуюсь, но надо как-то его к самостоятельности приучать. 1 и 2 класс ездила моя мама встречать из школы и сидеть с ним до нашего прихода, боялся дома один находиться. А теперь сынок даже блинчики умеет готовить и отпускает нас с мужем дома. Ребенок сам поймет когда он готов быть самостоятельным..
Нам 8 лет. Пол-дня в одиночестве можем посидеть, но потом начинаются звонки через каждые 15 минут с самыми разными вопросами и темами. Около дома гуляем, в магазин ходим, но я вишу на окне и наблюдаю. И что интересно, старший сын в своё время носился по улице - я переживала, но не до такой степени.. . Видать, молодости свойственен пофигизм, а теперь "включается" "мать-наседка" и это плохо.
Здесь надо подходить индивидуально. Одно ребёнка можно и с 4 лет, если он самостоятельный, а другого и в 5 страшно. Я разрешала с 3-х лет, но незаметно следила, я была потом уверена, что мой ребёнок никуда не уйдёт, но без присмотра всё равно оставлять нельзя. А в 4-5 лет уже можно, если нет рядом трассы. А с балкона контролируйте.