Воспитание детей

со скольки лет ваши дети чистят самостоятельно зубы?т.е. держат щетку,сами рот полоскают?и как приучали?

Мы с 3х лет начали приучать, показали несколько раз, дочка быстро поняла. Правда иногда глотала, но в общем быстро дело наладилось.
Алтынгул Мырзабаева
Лучший ответ
с 3 лет) до этого не давался и вообще пасту ел (Ну в 3 года, правда, тоде пасту ел--по-этому только под моим контролем. А учила обычно--показывала, как надо, сын повторял.
Юлия Горчакова
тоже старшему 3 года, чистит сам, потом я еще пройдусь щеточкой ну или папа.. . а вот полоскать толком не умеет, воды набирает и почти всю выпивает...:))
мой где-то с двух с половиной. Приучали по немногу, с первого зуба, т. е. в пяти с половиной месяцев.. Впринципе до сих пор если не довольна качеством помогаю ему..
в 2 года, но под моим присмотром
С 2 лет.
С двух лет давала дочки самой чистить зубки я рядом стояла и наблюдала. Сперва держала ее руку и водила по зубикам показывала как правильно, а полоскать это ее любимое занятия потом еще и фантанчиком выпускать воду со рта.
Екатерина ...
учили своим примером. Сейчас на 4 с хвостиком - сама чистит с удовольствием, полоскает.
K(
K@r@melkо (((@@)))
Лет с двух, наверное. Сейчас сыну пять, иногда помогаю ему, но в основном сам.
Люда Яковлева
С 1,5 давала в руки она так там шерудила смешно, но сама естевствено дочистивала потом счас 2,7 чистит сама с пастой, выплевывает полощет но я все рравно контролирую процесс если что помогаю
Оля Тимошкина
2 года, чистит, если можно так назвать, пасту всю проглатывает (паста детская, неопасна при проглатывании), рот конечно прополоскать не сможет, но и чистит при желании, какого то режима нет конечно, захочет почистит, когда родители этим же заняты), а то и откажется) так что не всегда у нас это получается
С 2 лет, личным примером.
Юлия Иванова
Не пора. Сходите на конультацию к хорошему стоматологу.
Альбина Нугманова я полгода назад была - мы регулярно ходим для профилактики.но этим вопросом не озадачилась.скоро пойдем)))))
С двух лет. Рядом со мной становится и подражает. В этом возрасте дети любят повтарять за взрослыми.
Альбина Нугманова ни хрена мой не подражал))))))))он вообще очень независимый - общие стандарты - не о моем ребенке))))))
чистим с 3-х лет, щас 4 годика - чищу сама, она только ротик полоскает и чашку с водой держит.
Мой в 2 года сам чистил (по примеру, вместе с родителями) , а 3 года разучился почему-то.... ( полощет всегда сам-высунет язык, рукой воду набирает, и так пытается язык "прополаскать"))
Mzia Kurshubadze
я с 5 чистил сам