Воспитание детей
Должен ли ребенок уметь в 2,8 г. одеваться сам?У моей пока не получается,а в садике требуют.А у вас как?
Может, но не все. Просто надо учить терпеливо, а нам обычно быстрее-быстрее, сама одела и вперед!
Моему 2,3...умеет одевать носки пяткой наверх... трусы, просовывая ноги в одну дырку... и прекрасно одевает шапку))))))
ребенок никому ничего не должен, тупые порядки придумывают тупые тетки-воспитатели для облегчения своей работы
мои умели, но надо было помогать. поправлять и подтягивать
У меня в группе есть 5-летние мальчишки, которых по утрам и вечерам одевают мамы и бабушки (причем, стоя на коленях) . Аж смотреть противно! При этом на прогулку они одеваются сами и быстро. Мои дочки в 2 года умели одевать трусики, носки, колготки (не импортные, а наши простые) , штаны, футболки, шапки. Все остальное помогают воспитатели. И это не воспитатели придумывают правила самообслуживания, на то есть программа, по которой они работают.
Юля Иванова
Прямо в точку! Порой бабушки и мамы по полчаса одевают деток. Весь труд наш насмарку. А потом же и обвиняют, что воспитатели требуют!
Требовать, конечно, не имеют права.
Но смотрите, какая штука вырисовывается. В группе до 20 человек, на прогулку весь этот выводок желторотиков надо одеть, завязать шапки, обуть ботинки. Если даже тратить на одевание одного 2 минуты, то пол-группы будут стоять вспотевшие, как мыши и дожидаться остальных не одетых еще малышей. А Ваш, если умеет сам хоть как-то одеться, будет медленно копаться и уж конечно не вспотеет так быстро. Не надо объяснять, чем чреват выход на улицу потного перегретого крохи?
Так что требование представляется мне достаточно рациональным. Это для блага Вашего же малыша.
Начните учить с раздевания. Предлагайте вещи для игр - пуст ребёнок в игре учится одеваться- раздеваться. Пусть наряжается принцессой, мамой и пр.. . Выделите для этого немного вещей, пусть лежат доступно для ребёнка.
В возрасте 2,8 лет мои старшие дети уже умели одеваться почти полностью. Исключения - комбинезоны, шнурки, застёжки, перчатки, тугая обувь.
Младшей дочери - 2г, 2мес умеет одевать: носки, трусы, колготки, джинсы, футболку, пуловер, кофту, шапку, шарф, куртку, сапоги.
моя умела в этом возрасте
отдайте ребенку его одежду и пускай копается - переодевается сам
моя с года так играла, в 1,5 одевала что то уже сама
Да ничё ребенок никому не должен.... но если он не умеет одеваться то в садик ему еще рановато....
по моему рановато
Нам 3 года 1 месяц. В садик ходим с 2 г. 4 мес. Одеваться толком так и не научились. Вернее, натягивать-то вещи натягиваем, но кое-как, или задом-наперед, или не застегнет совсем, или наизнанку. В садике к нам, кстати, вообще вопросов не было, Воспитатели-нянечки помогают. Мы еще с одной родительницей смеемся: её девочка умеет абсолютно все одевать, даже все-все застежки-замочки-пуговицы, но не умеет говорить, а моя трындычит-не остановишь, зато одеваться не умеет! Вот что лучше? Кто знает!?
Охриневшие у вас воспитатели в садике.. .
Рано еще ребенку уметь одеваться самому, конечно все дети разные, может кто-то и умеет сам, но ...со временем научиться, а в садике требуют чтобы им работы меньше было..
В садике пусть поменьше требуют, ребёнок сам решит, когда ему начать одеваться.. . Конечно надо приучать к этому, но постепенно и конечно же терпеливо ждать. Некоторые и 5 лет не хотят одеваться самостоятельно,
да ещё и сиську просят.