Воспитание детей

Как вы воспитываете детей. Читаете нормы и стандарты, что он должен делать в таком - то и таком - то возрасте?

Слушаете соседок, которые говорят, что а мой уже ходит- должны уже ходить. И чувствуете себя ущербной, что ваш не в 9ть месяцев пошел??? Или просто наблюдаете за ребенком, смотрите как он учиться, замечаете его прогресс. Смотрите на характер ( кто - то бойкий бывает, сразу хватается за дело, падает, потом опять хватается, а кто- то наоборот трусишка, долго раскачивается, как буд - то обдумывает все). И пытаетесь помочь, если понимаете, что можете, исходя из своих наблюдений? кто вы мама подгонятель или мама наблюдатель?
Светлана Швед
Так ведь не получается подгонять. Интересно, как заставить ребенка раньше сесть? А главное, зачем? А если у него спинка не окрепла? У меня у старшей моторика запаздывала сильно (осложнение после гриппа, перенесенного в пять месяцев) . Она только ровно в год сама села, до этого сидела только в подушках. И что мне теперь стреляться, если племянник -её ровесник - в 11 месяцев пошел, а сел в полгода? Ну, пошла она у меня в год и три мес. Зато потом она всегда легко своего двоюродного братика обгоняла, хоть в детстве, хоть сейчас (им по 16 лет уже) , и в детстве была намного сильнее его. А младшая например с рук не слезала, и хотя до года почти не болела, пошла как и старшая в год и три. Ну, и что? Сейчас такой "электровеник"! Одна пятерых заменяет. Если есть у ребенка желание осваивать какие-то навыки раньше, я помогу, а не хочет - значит всему свое время. У меня сын совершено не ползал, он сначала пошел, а потом года в полтора только ползать стал (за средней сестрой повторил, и понравилось) . Так что я скорее мама-наблюдатель.
Айзада Джапаракунова
Лучший ответ
Никаких норм и стандартов. У каждого ребенка свой психотип: кто-то холерик, кто-то флегматик.. . Нельзя, как раньше, подгонять всех под одну линеечку.
Мама направлятель :-))
Ненавижу все что касается каких то норм в отношении людей- все РАЗНЫЕ!
ну как можно всех уравнивать то?? ?
вот кто сказал что НОРМАЛЬНОЕ давление 120/80 ???
у нас на работе у одной давление 150/100, у другой 90/60 и обе чувствуют себя отлично!
как то та, у которой давление выше НОРМЫ решила его снизить- результат был почти летальный.... вот вам и НОРМЫ!
никого не слушаю)))
Екатерина ;)
Мне без разницы что говорят мамочки про своих деток. Я не слушала у кого что, и когда умеет. Вот старший ребенок пошел сам в 11 месяцев. А младший в 1,2 года. Хотя тоже все мамаши ойкали как долго не ходит сам. Ну а че теперь? Научился же теперь))))
хаха. пошли все нафиг. я сам знаю как лучше для моих
Xd Dfgdfgdfgd
Правильно. Каждый ребенок индивидуален. Не надо торопить природу. Она мудрее и рассудительнее нас. ПОйдет тогда, когда его организм будет готов. А соседок не слушайте. Нет более вредной и завистливой категории. Им лишь бы похвастаться.
Светлана Швед да моя - то выросла уже, слава Богу, из возраста сравнений...хотя есть еще доброжелатели...пытаются что - то найти в чем бы посоветовать. :)
никого не слушаю! делаю так, как считаю правильным. Может делаю что-то иной раз неправильно, зато винить в этом могу только саму себя!
слушаю мнения других мамаш а выводы свои делаю. а как уж ребенок пойдет во сколько месяцев это уж как суждено -вы же его не подтолкнете его-у соседки побежал уже и ты давай ))))
Натали
Каждый ребенок индивидуален, нельзя всех под одну гребенку, для меня мой ребенок-самый лучший, подгонять его не надо, иногда подсказать что-то...