Воспитание детей
Как Вы считаете : школьная форма нужна детям или пусть каждый ходит в разном???
Уверена, что нужна. Иначе дети в школе выглядели бы такой пестрой массой)) ) Не обязательно чтобы она была у всех одинаковая, но чтобы соблюдалось правило - белый верх, темный низ.
Форма сейчас исключительно инструмент для срубания бабла.
В гимназиях она у каждой своя, а шьют ее прикормленные фирмы.
Если посчитать сумму со всех учеников выйдет существенная цифра.
Ограничения (дресс-код) - да. Унифицированная форма - нет.
Ограничение воспитывает вкус и умение подчинятся социальным ограничениям. Свобода выбора - учит принимать решения.
Насчет того, что форма нивелирует разницу в материальном обеспечении - ерунда. Это постороннему прохожему будет казаться, что все имеют одинаковый статус. Но ему вообщем-то от этого не жарко ни холодно. В классе же дети все равно будут чувствовать это различие. По-моему, когда ребенок достает телефон за 15-20 тыс. вопросы отпадают сразу.. . И потом, детки же общаются, ходят в гости и т. п.
Насчет того, что это влияет на социальный статус (котрый почему то часто путают с материальным положением) . Это тоже ерунда. Относительная свобода в выборе одежды конечно дает возможность некоторым выделиться или показать свое превосходство. Но не сделает этого человека автоматически умнее, не наделит его лидерскими качествами, не добавит физических сил. Короче - это лишь один из способов представления себя в обществе, но не единственный.
Современная промышленность и брат Китаец позволяют даже не очень богатым семьям одевать детей аккуратно и красиво. И если ребенок не назовет цену за свой наряд, на глаз отличить практически не возможно. Если будет форма, то "богатый" ребенок все равно может объявить, что его форма сшита во франции и стоит ...баксов. :)
Свобода выбора формы позволяет родителям выбрать магазин по средствам или вообще сшить самим. Общая форма будет либо дорога для многих, либо одинаково плохонькая.
Наконец, одеваясь в свободную одежду, можно учесть различные анатомические особенности ребенка. Кому-то идут узкие брюки, а кому-то наоборот. Кто-то хорошо смотрится в белой рубашке, а кому-то лучше что-то потемнее.. . Наверное, будет лучше, если ребенок с детства будет учиться одеваться красиво, сообразно случаю и с учетом своих природных данных.
Так что выходит, что строгая форма нужна разве что для единообразия, радующего глаз постороннего наблюдателя. Чтоб "стройными рядами"...
Марина Порис
Если бы я выбирала лучший ответ, выбрала бы ваш)
¤¤Madina ¤))
А у нас есть форма,но она не настолько строгая,так что можно и цвета подобрать (или черный или синий или коричневый)и подобрать под фигуру ,тоесть без фанатизма одинакомые брюки и юбки.Разные модели форм продаются.
Да. Нужна. Форма дисциплинирует, настраивает на более серьёзное отношение к обучению. Желательно только чтобы она была не такая как в советское время. Для мальчиков можно сделать и ту, которая была. А для девочек коричневые платья и чёрные фартуки - это как-то мрачно. Особенно для младших классов.
Я даже думаю, что для младших классов нужна одна форма, для средних несколько другая, для старших тоже другая. Это чтобы человек чувствовал, что он взрослеет и проходит разные этапы обучения. Форма должна быть не яркой, но и не тёмной. Для девочек должен быть выбор: либо ходить в форменных брюках, либо носить форменную юбку. Например, либо клетчатую юбку, либо клетчатые брюки. А сверху блузка: белая, розовая или зелёная.
Надо сделать так чтобы и форма была, и в то же время маленький выбор в ней.
Люди разные. Одни дети модой увлекаются, другие нет. Не должно быть такого чтобы кто-то перед кем-то хвалился типа я моднее и круче. Стиль должен быть общий и дисциплина должна быть. Для учителей тоже должна быть форма и тоже с маленьким выбором.
я категорически против - индивидуальность должна быть, а все под копирку это ужасно
Нужна. Вот сейчас у нас есть форма. У ребят рубашка белая и пиджак (можно без него. И брюки) У девочек тоже кастюм или с юбочкой или с брюками .Но с другой стороны, такая дорогая эта форма. Поэтому я считаю не нужна очень строго одинаковая, просто примерно, что бы дети не выделялись сильно друг от друга, но и если нет возможности покупать дорогие специальные костюмы, то можно было чем то заменить .
нужна. что-бы не было дескриминации по социальному статусу семейного состояния.
я училась в частной школе, форму никогда не носила! не испортилась! вредных привычек нет! люблю во всем порядок и чистоту! прихожу всегда вовремя! так что это никак не влияет, я считаю...
Я относительно недавно закончила школу, у нас был дресс-код, но не строгий. Никого это не дисциплинировало и уж тем более не объединяло. Все равно было видно, кто побогаче, а кто бедствует. Ходить на учебе в любимой одежде-значит чувствовать себя более комфортно. Естественно, не разрешать, чтобы было видно нижнее белье, рваные джинсы и т. д. , но не доходить до категоричности.
Форма в школе нужна, в ней все дети равны нет такого что один пришел в одной одежде и начинает перед всем классом ходить хвастать и к вечеру родители начинают выслушивать, а вот у него или у нее то то есть из одежды, а у меня до сих пор нет! Идут по улице и сразу видно что идет школьник в форме и по форме можно даже определить с какой школы, а не дети неизвестно откуда: один с поле боя что штаны-галифе по колена болтаться, те в спортивных костюмах тот девочки как будто с дискотеки топик и мини юбка, а не со школы. Да и хорошие вещи на дольше остаются целыми. Школьную форму приходиться менять каждые 2-3 месяца во всяком случае мальчику, так как то в футбол поиграет то на дереве повисит и домой уже приходит то карман оторван, то без пуговиц.
Марина Порис
По поводу хвастовства предыдущий вашему ответ прочитайте, одежда не убережёт от него совершенно.
Есть телефоны, украшения у девчонок, серёжки там всякие, рассказы об отпусках летом и прочее.
На школьную форму мне плевать, но некоторый дресс-код нужен.
Типа в рваном не ходить, в мини-юбках с поясочек, в кепках на уроках не сидеть, короче прилично)
однозначна нужна, чтобы не было вот атк не ходи, так ходи..
я ЗА школьную форму!!!!
нужна, а то кто влес кто по дрова....
Нужна.
Форма не нужна, но определенный дресскод нужен, особенно для девушек - юбки совсем мини не носить, кофты-футболки в меру открытые.
С одной стороны нужно носить школьную форму, а хочется одеться по своему .
мне, кажется, что форма все-таки лучше... она ровняет соц. статус детей. а так получается, кто во что горазд, мамы друг перед другом выпендриваются, а дети перенимают, особенно косается девочек :)))
Да, чтобы не было элементарной зависти к тем сверстникам кто одет лучше!
Форма дисциплинирует и обьединяет, Ещё было-бы здорово в каждой школе иметь свой шеврон.
Конечно нужна. Даже если гимназии на этом зарабатывают, выигрывают все равно родители. Представьте, ребенок идя в школу каждый день (особенно девочки) думал вместа с родителями что ему одеть!!?! А так одел и пошел - только рубашки, да блузки меняй. Да и не надо выпендриваться перед одноклассниками у кого какое платье прикольнее, либо джинсы покруче. Обязательно форма нужна, даже в целях экономии - раз в год купил и все
обычно школьную форму предлагают уважающие себя образовательные учреждения.
А где будет учиться ваше чадо - решать Вам
нужна
нет не нужна от этого хуже не будет....