Воспитание детей
вредно или полезно, когда ребенок читает слишком много книг? как это поможет ему в жизни?
Не скажу, что полезно. Хорошо, если научится брать нужное, анализировать... А то, бывает, уйдет в придуманный мир, а в жизни ничего не смыслит...
книга облагораживает человека
даёт ему почву для размышления
делает речь богаче, а человека-разносторонее
пусть читает лучше. чем по подвалам шастает с пивом, хоть какая -то занятость
даёт ему почву для размышления
вредно. если читает лежа и при плохой освещенности. Во всем остальном полезно, но если книжки хорошие, а о сейчас всякого бумажного дерьма тоже много. Чтение расширит кругозор, добавит знаний, такой ребенок будет хорошо и правильно говорить, и ему будет о чем говорить, что рассказать другим. Интересный собеседник, разве это плохо?
слишком много книг не бывает))
Такая всеядность может быть полезной) Хотя, зрение и осанка вот могут пострадать) Ну и важно не количество прочитанных книг, важно количество понятых)
Если у ребенка будет большой кругозор, то в жизни это лишним не будет. Ребенок, который много читает, умеет более грамотно выражать свои мысли, пишет более грамотно. Да и вообще, с человеком, который много знает, общаться гораздо интереснее, чем с Зомби, прочитавшим за всю жизнь полторы книги.
всегда +. развивается орфографическая зоркость, пополняется словарный запас, обогащается лексика.
Полезно, никаких сомнений. Можно только приветствовать!!
очень хороше что читает КНИГИ а не занимаеться виртуалом и т. д.
бесполезно потому что когда надо книжки не вспомнишь.... очень сильно портит зрение... соседка много читала в итоге к 11 классу без очков ничего не видела...
пусть читает, он наверное один такой остался: (((
полезно... всегда сможет четко, аргументированно, лаконично выражать свои мысли... людей читающих всегда видно
портит зрение и рескует получать люлей от гопоты
Книг СЛИШКОМ много не бывает.
Плохо, если ничего не читает, в младшем возрасте чтение нужно корректировать, в старшем, его дело.
в зависимости от тематики.
общество деградирует))) ) читать ПОЛЕЗНО!! ! и чем больше, тем лучше! научится правильно выражать свои мысли!! ! Самое ведь главное, чтоб тебя понимали! и не потому, что не тот человек, значит не понимает.. . а важно правильно преподнести, чтоб тебя поняли))) ) я уверен, что чем больше читаешь в детсве и в юношестве, тем лучше можешь выражать свои мысли!
нет, не вредно, но может быть абсолютно бесполезно в жизни. Вот у меня свекровь и отец-очень начитанные люди, кроссворды как семечки щелкают, а по жизни-зравствуй, дерево! епт
Я в детстве очень много читала. Спасибо родителям! До сих пор всегда ношу с собой книжку, чтобы читать на остановках, пока жду трамвайчик, или в самом трамвайчике. И в туалете у меня стоит полка с журнальчиками.. .
Говорят, что это развивает память, воображение.
Я считаю что полезно) Пусть читает пока ему интересно) А что лучше чтобы он бродил непонятно где или не знал чем себя занять?