Воспитание детей
А вы можете читать неинтересную вам книгу и запоминать ее?
Почему в школьной литературе, начиная с 7 класса задают читать очень скучные литературные произведения? Зачем мучаться и читать скучную для тебя книгу? Зачем тратить много времени своей жизни на нудную книгу, которую ты перескажешь на уроке, или будет на контрольной это произведение, а потом забудешь сюжет книги на долгие годы? Лично я читать люблю, но школьные произведения неинтересные. Задали на каникулы читать ,,Собор Парижской Богоматери",я прочитала 3 страницы, и поняла, что ничего не понимаю, потому что нудно. Там около 200 страниц
Попробуй читать женские романы и всё поймёшь.
Татьяна Аверина
Не люблю романы.
Ты путаешь причину со следствием - не не понимаешь, потому что нудно, а тебе нудно, потому что не понимаешь. До определенных произведений надо дозреть. А читать их обязательно.
Марина Емец
Почему обязательно? Кто обязал?
Сейчас уже плохо могу:) прям чувствую, что голова стала хуже работать. Раньше - запросто. Вспоминаю себя на пляже с книжкой "Бухгалтерский учет", Гюго уж точно лучше...)
И да, я думаю, что школьные произведения обязательны к прочтению, и это не обсуждается. Гюго скучным не считаю, 200 страниц - это смешно. Никаких кратких содержаний, ГДЗ и решебников не признаю, считаю, это для недалеких.
)) не уместилось! --повторял одно-"Анна! Анна!" --что ж она ему такое преподнесла? поконкретней, Лев Николаевич!
Если бы для меня это было важно, то запомнила бы
Виктор Гюго и мне казался скучным, это не Дюма, но это школьная программа, не можете прочитать, тогда действительно хоть кино посмотрите .что бы знать о чём роман. Не возможно подстроить школьную программу под каждого школьника, под его индивидуальный вкус, поэтому выбирают произведения по принципу ознакомления с мировой литературой.
Не интересные книги читать не стану.
программу образования ведь не школьники придумывают . а вполне уже взрослые люди, они считают что подобное чтиво полезно для развития .
Нет не нормально, очень многое не читала из школьной программы
Я Вас понимаю, многие эти произведения не понятны не близки в школьные годы.. И только с накоплением жизненного опыта становятся интересны. Войну и мир я не смогла прочитать, такая хрень. А сейчас читаю школьные произведения, Шинель например... Плакала, убивалась... Преступление наказание.. то же самое. Хочу прочитать Идиот и Анну Каренину..
Но.. читать надо, нечитающий человек смешон, ограничен, неграмотен.
Так что выбирайте сами, что то упустите, что то прочите.)))
Конечно могу - иногда коллеги такое пишут - а мне рецензировать...
Ну а составители школьной программы справедливо полагают что то что тебе интересно ты прочитаешь сама - поэтому и задают то что знать надо, а сама ты читать не захочешь.
ну. так вас от тупости спасают. в том числе и от духовной... а вы. усиленно уклоняетесь. и тупы.. потому и не интересно и не понимаете текст
нет конечно и как я тебя котенок хорошо понимюа тк я сама в школе тоже с7 го класса адски мучалась с литературой - так же ненавидела читать неинтерсеные книги по школьной прорграмме а потом их пересказывать и пистаь по ним работы
благо в техникуме и вузе я была избавлена от этой повинности
попробуй поискать реецензии и описания этих произведений чтобы по ним готовиться к уроку
А ты хочешь, чтобы вам комиксы задавали?
Татьяна Аверина
Зачем комиксы? Мне они вообще не нравятся. Задавали бы детективы, рассказы про животных, детей, сказки там всякие. Да и вообще полно разных интересных книг, не принадлежащих школьной литературе
Надежда Ким
Комиксы ...это же круто, хорошая тема ! =)
Екатерина Нехлебаева
так тупоголовая же.. ей комиксы. анимэ
Смотри фильмы по этим произведениям. Только старые, советские. Там все по книге. В школьной программе много всего, что только взрослым потом будет понятно. Всё в основном для развития.
Конкретно в "Соборе" что тебе не понятно? Все дураки, и все умерли
Слушай АудиоКниги, если лень читать, сейчас практически на все книги из школьного курса есть в аудио-записи, и они там достаточно в сокращённом варианте, будешь знать суть ...чтобы ответить на уроке, или сочинение написать на эту книгу ! =)
Татьяна Аверина
Мне не ,,лень читать".Я не могу читать скучные произведения, я просто трачу свои минуты жизни, а в аудиокнигах смысла не вижу особого, это для тех, кому действительно лень читать) Надо читать обычные книжки, чтобы грамотно писать, ну и суть уловить заодно...
Эту книгу надо читать с терпением. Она интересная. Бывает, чтобы начать кайфовать от книги надо промучиться страниц 50. Когда прочитанное непонятно, я возвращаюсь и перечитываю, ищу непонятные слова в словаре. Стараюсь все представлять как можно ярче. В студенчестве я много перечитала, и с быстрым темпом в жизни тоже можно по книге в день прочитывать. Просто это надо научиться делать со смаком. В школе мне было тяжеловато читать, скажу честно.
школа, как известно, хорошо отбивает желание узнавать новое. по себе могу сказать, что из школьной программы по литературе я осилил максимум 10 штук из всей кучи обязаловки. сочинения писал на 5/5/2 - креатив/грамотность/на знание матчасти. незнание школьной программы в жизни не мешает. желание прочитать хоть что-нибудь из того списка не возникло. а вот, почему школы так поступают, трудно сказать. кто-то давно придумал ярлык "классика" и ввёл обязанность для каждого знать эту самую классику
Читала. Было скучно. Особенно нелюбимые - Война и мир, Преступление и наказание, Что делать. И обязательный Гамбринус мне тогда не понравился. Тогда как другие вещи Куприна читались гораздо интереснее. но нен входили в обязательный список...
Была статья Образцова - он протестовал против того, зачем девочке 15 лет читать Тихий Дон, что она может понять о счастье бабы, зарывшейся в потную мужскую подмышку. И пр.
Спасайтесь фильмами, как Мангазейка верно подсказала..
У нас не было возможности выкрутиться, читали... Сочинения писала на 5, воды наливала. ((
Одно утешение - хуже не будет, если вы прочитаете. Это развивает русский язык. как минимум. и расширяет кругозор.
Назира Абдрасилова
Я уже взрослая стала понимать-- зачем нам про Сонечку Мармеладову мозги делали? Рассказали бы более подробно, как, с кем, в каких позах и по скольку раз на дню она себе на пропитание зарабатывала...
Или про Каренину-- соблазнила Вронского -- "Когда все кончилось, и он, бледный с дрожащей челюстью, стоя на коленях
ну конечно. Учёба-это тоже работа, только над собой, над своей силой воли, концентрацией внимания и др. Знание материала показывает насколько вы ответственны и трудолюбивы. Не хотите читать книгу посмотрите мультик или фильм снятый по ней
Алина Селезнева
Мультфильм или фильм - это уже переосмысленное съемочной группой произведение. А требовать будут оригинал...
Насколько я помню, именно в этом романе высказана мысль, что "это убьет то". Что книгопечатание убьет каменные твердыни с выдолбленными на них божественными словами. Легкодоступность знаний и распространение убивает архаику.
Да, там все умирают - вся архаика, любовь, страсть, кризис веры, уродливое порождение религии (этот несчастный Квазимодо), а вот тот, с печатным станком - выживет и уйдет (как бишь его...) .
Гюго многословен и зануден, да. Но там такие бриллианты можно найти - ооо! Правда, по одному-два на тонну страниц, но зато какие! :)
Елена Мельник
найдет ли их школьник... А так - вы правы
Читай мангу хентайную.
прочитай краткое содержание и все; там все основные моменты подробно отражены
Алиночка Сургутская
краткое изложение
Да просто ларчик открывается. Раньше (когда жили классики) темп жизни был намного меньше и соответсвенно книги писались через ту призму жизни. Вот они и мало съедобны нынешнему поколению. Особенно современным школьникам с навязанной системой потребления и красивой жизни.
Как будет у вас затишье в жизни. Устаканится все. Так и пойдут книги со школьной программы. Да и то не все..
Нет
Веть, когда вы что-то читаете (скучное), у вас это сразу это сразу ассоциируется с "скучное и бесполезное", и не один человек не может!
Ирина Покровская
нам приходилось читать в свое время, иначе экспрес-проверку на уроке не напишешь и учитель сразу "раскусит" и наставит двоек.
Заставляли. Выжимали. Читали с подружкой друг другу вслух.
Я тоже не могу читать неинтересные мне книги. Я читала Дон Кихота, но прочитав 3 листа, с мыслью "Да ну его" закрыла книгу