У меня трое, которые выросли и которыми я заслуженно горжусь. Так вот, из моего опыта нет идеальной книги, которая учитывается все аспекты восспитания и условия в семьях, характер ребенка и родителей, наличие времени и т. д. Прочел много книг, но в итоге понял, что из каждой киги можно вынести НЕМНОГО для себя, сделать выводы, принять во внимание, но поступать по-своему, как подходит только Вам и Вашему ребенку.
К Выше пречисленым добавлю классику: Никитиных и Споука.
Воспитание детей
Родители, читаете ли вы книги о воспитание детей? Если да, назовите лучшую по вашему мнению
Я не люблю ни книги, ни передачи о воспитании, меня там постоянно пытаются убедить, что я не так воспитываю детей. Спрашивается, как же мои дети 18, 13 и 9 лет растут такими суперскими ребятами? ( и не только по моему мнению)
С удовольствием всегда читала Спока, у него очень жизненные советы, в том числе и о том, что "родители тоже люди", а это немаловажно помнить!
Гиппенрейтер Ю. Б. "Общаться с ребенком. Как? "
Читала в свое время Спока, но так как дочь часто болела, а врачи попадались всякие, то я чаще читала медицинские справочники.
Пожалуй, только Спок, да и то для молодой мамы. Все нынешние новомодные "открытия" горе-психологов – чушь несусветная, не совместимая с реальной жизнью)))
Некрасовы "Перестаньте воспитывать детей... "
В. Леви, конечно. "Нестандартный ребенок".
А мне Спок не понравился. Устарело немного.
Не помню автора - "Новые дети уже пришли. Дети Индиго". Хорошая вещь. Но импортная (кажись) .
Гиппенрейтер Ю. Б. : "Общаться с ребёнокм. Как? " и "Продолжаем общаться с ребёнком. Так? " - отлично написано, но сложно для применения на практике.
Никитины - своеобразно.
Ошо "О детях" - не про воспитание, а про детей. Есть хорошие мысли.
Читайте, но не впадайте в панику - в жизни всё равно получается по-другому.
Никитины - своеобразно.
Автора не помню. "Ребенок не слушается. Что делать? "
Лучшая книга о воспитании детей это "воспоминания о своем детстве"
Книга Никитиных " Мы и наши дети" перевернула мои правильные медицинские представления о воспитании. Очень рада, что прочитала её до рождения второго сына.
Мне Спок не нравится. А Ю. Б. Гиппенрейтер, О. Жукова, А. Баркан -очень нравятся