терпение и еще раз терпение вам, уважаемые родители!
я признательна моей маме, что она очень много говорила со мной и в любой ситуации поддерживала.
Воспитание детей
У девочки начался переходный возраст.Как родителям себя вести?

Оксана Логинова
Содрали с Юлии Борисовны Гиппенрейтер. Ай-яй-яй....
Перво -наперво понять - всё, ребенок неумолимо взрослеет и теперь, как ни странно еще больше нуждается в Вашем понимании и внимании. Поменьше нравоучений, побольше позитивного общения, уважения к личности подростка. Теперь у ребенка вполне могут быть секреты от Вас, своя личная жизнь, но на самотек тоже всё пускать не следует. Это как раз тот период жизни, когда Вы воочию начинаете видеть, насколько Вы сумели внушить в детстве ребенку простые истины, насколько Вы сумели стать ему другом. Расслабьтесь и начинайте получать наслаждение от общения с таким уже взрослым, но всё еще таким наивным Вашим ребенком!))
не лезть к ней с указками и нравоучениями, вообще н е трогать,
Радоваться. Это самое интересное время, человек уже вырос, но еще нуждается в родителях. Друзья, влюбленность, музыка.. . это так интересно.
Ответ найдёте в книге Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как? " и в любом учебнике по возрастной психологии (написано доступно даже не для специалистов) .
Есть ещё книга "Переходный возраст" автор Авдеенко.
Там тоже все рекомндации, советы. Ну и, конечно причины непростого поведения подростков.
Извините, здесь не пишу, так как очень много получится.
Если не найдёте литературу в книжном или интернете - пишите я Вам подскажу, где найти.
с пониманием но и не распускать ребенка... все таки еще ребенок
Смотря как себя до этого вели. Если дружили, то проще. Ходите вместе в театр, кино, принимайте дома подруг, вместе с ними ходите в походы, на салюты, в кино. Кажется, что мы уже им не так нужны, как раньше, на самом же деле-намного больше. Их нужно "проводить" в жизнь. Не сгущать краски, и не преукрашивать. Отложить все дела-и везде вместе с молодежью. Окупится сторицей! Вместе-в парикмахерскую, маникюры и т. д. Вам, как женщине это понятнее. Жена украшала и наряжала (вмеру, конечно). И не терять бдительности! Вырастили двух дочерей. Уж походили с ними везде! Кстати, это им льстит-внимание родителей. Зимой-на санках, лыжах, летом-на озера. Одних отпускать боялись. Придурков много. И много разговаривали на все темы, кроме нравоучений. Успехов! Если спрашиваете, значит у Вас все ок.
Не дёргать её без поводу. Когда у детей начинается переходный возраст, он начинается и у взрослых, и начинается катастрофа. Лучше взять себя в руки, и больше вспоминать, что Вас раздражало в эти годы в родителях.
Как обычно! Все устаканиться. Мы уже это прошли!
Мои всегда говорили "Это надо просто пережить" )))
Вот вопрос, мне 15, я не знаю, как со мной надо было себя вести.. . Получается так, что если слишком строго - обижаюсь сильно, доходит даже до ненависти. А если слишком мягко - начинаю пользоваться)) ) Но это все тока до 14ти)
меньше лесть в её дела, она сама разберётся, а что не получится сама подойдет и попросит помощи. переходный возраст: в это время у детей складывается только один вопрос, мама, да что она знает??!! так что не трогайте пока девочку. со временем всё пройдёт
вломить пизды заранее
Kunduzka Kunduzka
урод
в первую очередь не задал бывать ее такой фразой: ты так себя ведешь потому что у тебя переходный возраст и т. п..))
как будто переходного возраста нет. Меня всегда бесило, что мои предки любые проблемы списывали на "переходный возраст".
давайте ему понять что он не одинок, что вы его понимаете! говорите с ним по чаще! учитесь разделять с ним интересы, но не в той форме что бы он думал что вы что то от него хотите! ОБЩЕние и понимание! ведь как бы он был не прав он слепо верит что прав! но распускать не стоит! пришло время все таки начать показывать что он ваш друг!