Воспитание детей

Как бы вы реагировали если вам завидуют родители других детей,потому что ваш ребёнок что то делает лучше чем их?

Знаете, завистливый человек всегда найдёт чему завидовать, даже если ему только кажется что есть чему. Часто сталкиваюсь с таким проявлением. как родительская зависть-явная или скрытая. Кто завидует оценкам, кто в открытую говорит «он у вас такой послушный, не то что мой» Это не значит что считают своего хуже, это черта конкретного человека. Иногда родители в школе спрашивают «сколько баллов набрал по тестам» и если говоришь что больше чем их ребёнок, прямо на глазах меняются, зеленеют от злости, а если наоборот то у людей прямо настроение улучшается, как будто им от этого премию выдадут… Честно говоря чаще неприятно бывает и стараюсь не хвалиться, чего гордиться если посыл недобрый, честно говоря ещё и язык показываю чтоб не сглазили, чем чёрт не шутит…
Любовь Базилий
Лучший ответ
не надо завидовать этому. У каждого человека есть свой талант. Надо его только разглядеть! Кто-то хорошо играет в футбол, у другого талант к рисованию, у третьего - способности к математике и т. д.
Да ни как не реагирую просто горжусь своим чадом что она у нас такая умненькая. Ей 3 но она обогнала всех своих ровестников не только по росту, но и по разуму, никто даже не верит что ей только три. В садик приводишь как будто группу перепутали, хотя они все одногодки. Ну и пусть завидуют у всех есть что то свое чему можно позавидовать.
Такое было. Никак не реагировала, плевать на них.
Irina Erenkova
А я не хвастаюсь, чтобы не завидовали. И то - находят повод, но если не выпячивать перед другими достоинства и достижения своего ребенка (им то это совершенно не надо) - то и поводов для зависти будет меньше.
А то знаю мамаш, которых хлебом не корми, дай только похвастаться, какие у них детки, а у людей не всегда на это хорошая реакция.
Я бы не заметила. Обычно, кто очень хочет, чтоб ему завидовали, тот и выискивает эти самые проявления зависти в своем окружении. В результате, даже когда и намека на зависть нет, такие люди уверены, что им все кругом завидуют.
Аня Фадюшина
Никак! ! По барабану.. . Главное, что я горжусь теми или иными успехами своего ребенка))
Региша *
Честно говоря, ещё ни разу не встречала людей, которые напрямую говорили бы, что они чему-то такому завидуют)) ) А так я не могу понять)) ) Поэтому не знаю, как я бы реагировала бы))))
Катрин К
Я к этому привыкла, настолько что внимания не обращаю. Причем повод для зависти очень простой. У меня очень красивый старший сын, красивым был всегда и с каждым годом только хорошеет. Никакого его личного достижения в этом нет. Но мне все равно завидуют.
да никак не реагирую, это их проблемы
Aika Imanbaeva
А может вам так кажется? ! :)))
я вообще не люблю людей которые завидуют, стараюсь держаться от них по дальше
а вы что то делаете и чесу то учите ребенка только что б другие завидовали?
радуйтесь что у вас ребенок в какой то области сообразительнее и все, зачем реагировать, спокойно воспринимайте и все.
G*
Galiya *****
Не реагируйте-бесполезно! Просто гордитесь-ваш ребенок лучший!
я бы испытала гордость за моего ребенка )
не хвалитесь)))
Наташа *
никак бы не реагоровала. они сами когда-нибудь поймут, что были неправы.
Моя дочь в первом классе читает 130 слов в минуту, учится отлично. Я горжусь за нее. На родительских собраниях некоторые родители с интересом поглядывают на меня. Может, кто-то и завидует. Мне все равно
Вобще бы не реагировала))
Можно убедить их что они не так поняли, что дети ни чем не хуже и не лучше друг друга.
Наплевать! - это лучший вариант..