Воспитание детей

Как то отвечала на вопрос : "Наказывали ли вас в детстве физически?"

и что заметила, где-то 90 процентов ответили, что их наказывали ремнем, шлепали по заднице и т. д... Так вот, надо сказать, что наше поколение, рожденное в конце семидесятых- начале восьмидесятых, выросло не такими плохими людьми. Так, вот, назревает вопрос: "Это так порка действовала и может на самом деле надо применять физическую силу (ну в пределах разумного, конечно!) к нашим детям, чтобы они выросли адекватными? Ужас! Сама испугалась того, что написала!
Меня отец лупил, и я до сих пор вспоминаю с неприязнью эти моменты. В свое время меня это обозлило. Да, я двигаюсь вперед, я упорна и нагла.
А может, я любви хочу!! !
Мой сынок всего добьется в жизни, но не от злости, а от любви и уверенности в себе.
Ну еще от того, что он самый умный, красивый и сильный, но это уже другая история.. . )))
Елена Колесникова
Лучший ответ
Что значит "не такими плохими людьми"? А как же снижение морали, мракобесие, внушаемость и склонность к мистическому мышлению, без инициативность, недальновидность, недоверие, нарушение сексуальности ...А всякие извращенцы, гомосексуалисты, педофилы, зависимые (наркоманы и алкоголики) - их ведь тоже тогда воспитывали, не так ли?

Т. е. начало рассуждений понятно: "нас били - и ничего, выросли нормальными людьми". Но прежде чем делать вывод, что и дальше продолжать в том же духе, следует подумать над двумя вопросами:
1) А почему мне кажется, что если детей не бить, они будут хуже?
2) Так уж "нормальна" ли наша жизнь, может человеку можно жить и лучше?

Но этот шаг сделать не просто, поскольку определенный порядок вещей буквально вбит с детства. И выросший на ремне человек всегда четко знает, что вот это хорошо, а вот это плохо. И если кто-то думает по-другому, то он не прав. А родители меня били - они правы, а значит те, кто не бьет - заблуждаются.

И добраться до мысли, что никого нельзя битьем заставить любить или уважать - это уже слишком сложно, т. к. половина из этих людей могут позволить себе чувства через боль. А другая слишком агрессивна, чтобы думать о чем-то еще, кроме как о сдерживании своей агрессии или непрерывному расхлебыванию ее последствий.

Остается только свою боль скрывать, оправдывая перед собой необходимостью воспитания, собственной "нормальностью" и воображаемым отсутствием других способов воспитания.
Я видимо вхожу в те 10 процентов, которых физически не наказывали. Вроде выросла неплохим человеком. И сама против физических наказаний детей.
наказывали лет до 9 физически .
Свою не бью - не дает повода ребенок .
Конечно!!!! это просто обязательно! я не понимаю таких людей, которые орут что детей бить нельзя!!! а потом сами же и плачут, что не слушается, не уважает родителей, не учится, гуляет, пьет пиво, курит! Я буду воспитывать строго! чтоб не было выкидонов! и сразу же как тока можно отдам ребенка на спорт, будут доп. занятия всякие
Избиение с целью "выплеснуть гнев" и осмысленное наказание попопе - разные вещи....
Школа Школа
Кнутом и пряником. И часто пряником бывало разумное поянение -за что и какими могли быть последствия проступка.
Нет, не в этом дело. Порка не играет никакой роли. Сейчас общество совсем другое. Нужно менять менталитет в людях, порка не поможет
Пороть не надо, это крайний метод. Просто тогда, в нашем детстве, не было такой вседозволенности и родители не пахали с утра до ночи, а в 5-6 часов вечера были уже дома. Был контроль. А сейчас нас постоянно нет дома, работаем, что бы детвору прокормить, выучить, что бы всё как у людей. Понятно, что как ни старайся, всё-таки они живут в обществе и много хватают из внешнего мира, но надо воспитывать в семье, внутри, тогда хоть какой-то толк получается.
Старшему 21 год, заканчивает институт, пацан не суперский, как хотелось бы, но никогда соседи не прибегали, не жаловались. Да в школу, в училище, а сейчас в институт вызывали, и не раз. Но это за лень, а не за хамство. И младшего все соседи любят. Говорят-детвора хорошая получилась, а знали бы они сколько это нервов мне стоит, что бы были хорошие.
Нет, время совсем другое было... Всё другое... Порка не причём.
Со всех углов орут, что бить детей нельзя, это непедагогично, и растят, шляющееся по улицам быдло.. . Конечно лучше, если получается все без ремня. Во все времена такие были, и в семидесятые тоже, которые успешно обходились без ремня. А если не получалось без ремня, тогда его брали. И правильно делали. Потому что вместо него ничего толкового человечество еще не придумало. Родители ребенка должны готовить к жизни в общесве, а не на необитаемом острове. А жизнь в обществе всегда, всю жизнь накладывает определенные требования к поведению. Если до человека не доходит по хорошему, что можно, а что нельзя, приходится его наказывать. Не важно, ребенок это, или взрослый. Только наказания разные. Для ребенка - ремень, для взрослого тюрьма.. . И что из этого лучше, что меньше унижает человека, что меньше калечит психику?
а меня не лупили.... и ничего, вроде не отмороженная выросла)))))))))
Ни время было другое, а ценности другие. Было больше добра чтоли в мире, Нас наказывали, и наверное не зря делали, а сейчас поглядите что говорят, бить не педагогично, аморально, ну конечно в пределах разумного. Я вот свою дочку хочу растить так же как мои родители воспитывали меня. Я очень им за все благодарна.
а нынешнее поколение даже шлепка по попе и угла не понимает.. . через некоторое время делает тоже самое. а так как меня драли в детстве, рука не поднимается. я отца боялась до того момента пока он не умер.
Людмила Клыкова Ну а драли то наверно за дело, и польза была от этого? )
Могу сразу ответить, что наказывать детей однозначно нужно! Это основы воспитания. Каждый ребенок должен знать, что хорошо, а что плохо. Другое дело, что в каждом возрасте надо применять правильное наказание. Для ребенка пяти лет наказание словом хороший способ, но физическое будет лучше. А вот для подростка тринадцати лет физическое наказание категорически запрещено. Надо все объяснять исключительно словом. То есть физическое наказание допускается, но только в правильном возрасте.
Не наказывайте детей, если вы расстроены или чувствуете внутри себя агрессию. Также в плохом настроении не занимайтесь воспитанием детей. Это очень важно! Никогда не наказывайте детей в подобном состоянии. Вы себя не контролируете. Можете слишком сильно наказать ребенка, что плохо. Да и ребенок должно четко осознавать, что его наказывают за его проступок, а не за то, что папа пришел с работы в плохом настроении.

Важное правило заключается в том, что ребенка можно наказывать физически до тех пор, пока он это забывает. То есть через пять минут после наказания вы можете подойти к ребенку с конфетой, и он с улыбкой все воспримет.

Также ребенок должен знать правила родителей. За что он получит ремня, за что просто сделают выговор. А над какими проступками просто посмеются.

Но нельзя учить или поощрять в ребенке хамство, насилие. Пока ребенок маленький, то, кажется, что все вокруг виноваты. Учитель плохой – ребенок его обругал, друг поступил по-своему – ребенок полез в драку. В будущем все это будет развиваться. Потом в 20 лет совершит какое-то преступление и попадет за решетку. А родители скажут, что защищали и поощряли ребенка во всем. Он у нас хороший. Поэтому наказывайте детей, когда нужно.

Помните, что к 7-9 годам о физическом наказании уже можно забыть. В таком возрасте ребенок надо применять другие способы наказания. Ремень уже неэффективен!

Если ребенка в детстве правильно наказывали ремнем, то взрослым он уже ничего не помнит. Остается в памяти только хорошее и уважение к родителям. А если наказывать физически и неправильно, то ребенка на всю жизнь сохранит ненависть к родителям!
Наталья Зарвирова Интересно, как ваша гипотеза, что дети забывают все, что с ними было до 7 лет согласуется с
1) предположением, что наказание до 7 лет как-то способствует воспитанию
2) Фактом, что многие люди помнят себя хорошо в 5-6 лет, часто в 3-4, а некоторые даже в 1-2 года
3) Современными доказанными научными представлениями о том, что человек ничего значимого для себя не забывает, лишь вытесняет в бессознательное.

Физическое наказание - это прежде всего боль и страх. И в глубине души у ребенка останется образ матери и отца, которые не опора и защита в ситуации, когда ребенок не сумел справится, не нашел правильного решения, а "меч карающий" - наказываютщий за попытку, пусть неудачную. Не будет никакого уважения, будет страх, замаскированный уважением. И это насилие станет для него нормой - он хорошо усвоит, что мир устроен так, что то, что тебе хочется добывается насилием.
Физическое насилие над детьми это не выход. Вопервых разница в возрасте, а вовторых с детьми нужно разговаривать, проще всего взять ремень и приложить к одному месту. А вы поробуйте объяснить.
Похоже на то, меня тоже пороли и это давало мне стимул к хорошему поведению и учебе. Хотя позже, когда до меня дошло, что реально надо хорошо учиться, ремень уже не понадобился.
Лично на меня она не действовала. Да, больно. Но хоть запори, а я все равно делала так как хотела ( за что пороли) . Этим самым демонстрировала, что поркой мать не добьется ни-че-го