Воспитание детей
Какие сказки и рассказы вы читаете на ночь своему ребёнку?
Пушкин, Чуковский, Андерсен, народные - от возраста зависит )
Песенки пела... .
Дочке нравилась сильно песня про розового слона
Сын засыпал под песенку про северного оленя.
А внук целый час все песни слушает и глазьями хлопает, проблематично усыпить.
обычно пою песенки - репертуар советские песни военно-патриотической преимущественно тематики
книжки тоже читаем - Незнайку, Денискины рассказы, сказки Сутеева, Осееву
Евгения Мажитова
Моя года в 3 просила: "Мама, почитай мне про Тараса" (Тарас - её друг). Я чуть голову не сломала: что за сказка? А она приносит сказки Сутеева и открывает "Под грибом", а там начало: "Как-то раз застал муравья в лесу сильный дождь." А доча слышала: "Как Тарас..." :-)))
Читала дочке русские народные сказки, сказки Чуковского, потом Винни-Пуха, Карлсона, Незнайку, сказки Джанни Родари, фантастику Кира Булычёва (про Алису) . В 5 лет она сама научилась читать и читала много детских книжек, но всё равно просила, чтобы на ночь ей читала я :-)
Учебники: Физики, Биологии, Истории.. .
Разные, сейчас малдшей (5 лет) читаем про снеговиков из Дедморозовки, а старшей "Белый клык" (8 лет).
сказки, стихи. Барто, Чуковский и многие другие - что сама с полки возьмет
Слава богу уже слушаю. И хорошо так у него получается прям как постановку по радио слушаешь.
Мой любит про колобка и про репку, нам 10 мес.))
Уже никакие-большая. А детстве- все русские-народные, Успенского. Михалкова, Барто и мн. др.
Добрые. Обожает сейчас "Невоспитанный мышонок"
мой очень любит "Сказки дядюшки Римуса" и сказки Редьярда Киплинга про животных... а вообще-моему почти без разницы, что слушать-лишь бы подольше сспать не ложиться)))) нам скоро будет 4 года
я и пою и сама выдумываю сказки, ей нравится, а вообще любит Золушку, Белоснежку, Дьюмовочку
Сако Шапкенова
Моя дочка в 5-летнем возрасте ходила в речевой садик (6 звуков не выговаривала). И вот научилась, наконец, говорить "Р". Приходит домой и хвастается: "Мама, а нам сегодня читали сказку про ДеРРРРРРРьмовочку" :-)))
Сегодня вот читала перед сном очень крутую книгу "Остров сокровищ" https://web-skazki.ru/book/ostrov-sokrovishch
Завтра продолжим читать, так как ребенок уснул за 15 минут)
Сказки перед сном очень полезны для деток, так как прививают любовь к чтению и литературе в целом.
у меня сбрник русских народных сказок ...а еще сказки по советским мультикам (про Вовку в 3/9 царстве и т. д) ...а еще включаю аудиосказки.
Нам какие то сказки в саду читали мы серавно потом не спали!!!!)))))))))
они у меня все выросли читала репку Маша и медведь смотря сколько вашему ребёнку
мы сейчас требуем "Репку" в свободном исполнении. Главное что бы -тянет-потянет- было сказано раз 200)