Воспитание детей
Читаете ли вы своим детям сказки на ночь?
Стараемся. Она очень любит, когда ей читают.
:) мои уже давно выросли. но когда были маленькими, конечно читала. я до сих пор помню все сказки наизусть. Чуковского, Маршака, Барто. мне даже книгу брать не надо. могу так все рассказать. вот жду внуков, которым буду рассказывать сказки.
Мы больше любим весёлые стихи с красивыми добрыми картинками. Но нравится и Корней Чуковский "Муха-Цокотуха", "Доктор Айболит". Начала читать дочке усердно только после года. Меня раздражало, что она при чтении не сидит на месте и не слушает. Это я сейчас понимаю, что если нам кажется, что она не слушает, на самом деле всё замечает, и что в движении запоминается лучше. А до года единственный момент, когда я ей читала был, когда я её садила в качели, сама садилась рядом на табуреточке. После года она стала более спокойная. Уже могла спокойно лежать. Мы читали и перед дневным сном, и перед ночным. Когда ложились, она сама просила почитать. Я обрадовалась: любит книжки слушать!!!! Но когда я предложила ей просто почитать, не перед сном, она мне ответила: "Мама, я не хочу спать". В результате, я поняла, что книжки ей нужны только для одного: чтобы оттянуть время сна. Но сейчас нам 3,5 года. Книжки ей нравятся, слушать любит, а читать пока учиться у неё нет желания. Но я знаю, что и этому время придёт.
Всего хорошего вам!
Уже нет Сейчас они нам рассказывают "сказки"
да без этого никак!
мы ежедневно читаем
да, это неизменный ритуал
после обязательно песенка про рыбку
потом водички
и еще пару раз она позовет укрыть ее или еще что-нибудь придумает
после обязательно песенка про рыбку
потом водички
Да, читала! Но больше всего моя дочь любила колыбельные! И почему-то усыпала только под "Малиновый звон"-была такая песня, удивительно! Читайте, пойте вашим детям-это так здорово! Удачи вам!
Еще как дочери до 12 лет читала, очень нравилось
Читаем обязательно, хотя дочке уже семь, и она сама читать умеет. Сейчас "Маленьког водяного" в третий раз перечитываем. А еще у нее "Пеппи Длинный Чулок" любимая и "Синяя птица". (равда, я от этой сказки всегда плачу, а она смеется..).
приходится.
рассказываю... (своим братьям маленьким)
если хорошо себя ведет-да. У нас это поощрительная мера.
А мы вот до 5 лет только с колыбельными засыпали. Я пела всегда песни с этого сборника https://web-skazki.ru/book/kolybelnye под минусовку. Сказки перед сном как-то не очень нравятся ребенку, а вот днем очень интересно слушать моё чтение. Так что у всего по разному.
Дочке 5 лет. До сих пор у нас традиция - перед сном сказка, придуманная совместно. А потом обязательно колыбельная песенка.
Конечно читаем.