Воспитание детей

Читаете ли вы своим детям советские сказки- страшилки?

Все мы выросли на сказках наших и зарубежных писателей. Но читать ли их своим детям? Я, например, не читаю некоторые абзацы из стихов, которые мне кажется не совсем уместны в детской литературе. Приведу некоторые из них:
А злодей то не шутит
руки, ноги он мухе веревками крутит
зубы острые в самое сердце вонзает
и кровь у нее выпивает
муха криком кричит, надрывается
а злодей молчит, ухмыляется (муха цокотуха)

Или колобок, которого в конце съедают и не остается надежды на счастливый конец.
Или из Айболита, где зайчик попал под трамвай и ему пререзало ножки.
Или из Бармалея: Но злодей Айболита хватает и в костер Айболита бросает. И горит и кричит Айболит: ай болит, ай болит.
Или сказка Золушка в первоначальном варианте, где она 3 раза ходит на бал, а ее сестры, чтобы влезть в туфельку отрезают себе: одна палец, вторая пятку.
Ну про братьев Гримм я вообще молчу, там просто ужасы.

Мне самой становится страшно это читать, а уж ребенку тем более. Скажите, вы читаете это своим детям? Или у меня бзик какой-то?
все это дети так не воспринимают, это нам, наученным жизнью, так страшно. я читаю, но выражения типа: и вспороли волку живот, чтобы выпустить козлят, или: и дал дубиной мужик волку, да так что мозги вышибло" - заменяю на более гуманные выражения))))
Elmira Jabagina
Лучший ответ
Сдается мне, бзик) ) Я обожала страшные сказки в детстве. Именно потому что страшно было до жути, но и интересно не меньше. "Синяя борода" была моим безусловным хитом.
Все равно ребенка в ванильном мирке вырастить не получится. Сначала вы сказки ему адаптируете, потом решите, что фильмы про Великую Отечественную слишком жалостливые.. . А на чем же воспитывать тогда?
Не обижайтесь - бзик.
Antanina Jarhi
даа... братьев гримм читать не риску.... а муха-цокотуха вам чем не угодила? тараканище вон тоже детей ел... это символы зла, они и должны быть злыми и жестокими... чтоб герои на их фоне были белыми и пушистыми...
Юляша Ежова
А вы личность хотите воспитать или тепличного овоща, не умеющего сотрадать, переживать и сочувствтовать? Выбор за Вами. Сказка о тупом Винни-пухе гораздо миролюбивее. Только дети любят бояться, им нравится это ЧУВСТВОВАТЬ. И пьесы у Чайковского идут правильно так "Новая кукла", "Болезнь куклы" "Похороны куклы" И никак иначе. А то в наших музыкальных школах любят местами поменять, вдруг кто заплачет... А должны плакать, горе нужно репетировать, чтобы не сломило в реальности.
Laura Ostemirova
Сексенова Бибигуль А Гауф-то чем плох??)Любимая сказка с раннего детства "Холодное сердце"...
Лучше читать такие книги, чем просиживать за просмотром таких мультиков как Симпсоны, Губка боб и тд и тп
Skazka.75@mail.ru *******
Чего страшного? Ребенок не такой впечатлительный, как гиперопекающая мамаша. Жизнь - она не карамелька, ребенок должен знать о всех её сторонах. Хотите тепличные уссловия - читайте слюнявую литератуту, опекайте от минимальных переживаний - и ОП-ПА вот он, маменькин ребенок, которого потом ругают жены/мужья)))) )

Мои муху цокотуху года в три знали наизусть - само как-то выучилось. Чи не страшилка ((((
Елена Чёнкина Ты на ее фоты глянь- станет все ясно))))
поржала от души)))))))))))) )
действительно страшно, но детям это нравится
Вы сами ответили на свой вопрос.. . в последнем предложении))
Яна 1
Читаю, чтоб не смотрели на насилие в мультфилмах "Том и Джери" и на одетых как проститутки фей Винкс.
Я тоже вот "Бармалея" читаю своей. Мне как-то жутковато становится от некоторых моментов, как представлю себе... а дочке нравится и не страшно совсем. Про "Золушку" впервые слышу про такие изуверства. Но пусть лучше нормальные сказки слушает, чтобы без смягчений и т. п. , чем смотрит всякую хрень по тв, типа идиотских пони пригламуренных и прочей нечисти.
Уж и не знаю.. . Мне тоже таким моменты в книжках не нравятся. Не читаю их дочке. Хотя сама на них выросла и садистских наклонностей после этого в себе не наблюдаю.
Елена Шмисс
Ну и вырастите тупых, необразованных чмошников. Эти сказки прошли советскую цензуру, это раз. А во вторых это отличный абзац. Не надо делать из детей гуманоидов!