Воспитание детей
А есть ли тут повод,гордиться такими "отличными" оценками ребёнка?
С нами на детской площадке гуляет мамочка,у который старший сын закончил 7 класс.Вот сегодня похвалилась,что сын закончил год "круглым отличником". Причём,ребёнок почти весь учебный год не посещал школу-то болел,то восстанавливался после болезни.А когда ходил,то принципиально не учил все устные уроки,так как ему интересна только математика и физика. Но мама с бабушкой суетились-раз в четверть классного руководителя в ресторан и "конверт" впридачу,остальным учителям презенты.И у ребёнка одни "пятёрки". В добавок ко всему,мама и бабушка-преподаватели самого престижного ВУЗа нашего города. Ну и чем тут гордиться,купленными оценками? А где же знания этого "отличника"?
Вот народ! О таком молчать надо, стыдно должно быть. А они еще хвастаются! Ну разве в оценках дело.. . Вообще не понимаю зачем в школе 5ки покупать, всеравно от них сейчас ничего не зависит и медаль при поступлении в ВУЗ уже никакой роли не играет.. .
А вот то что таким образом из ребенка морального урода растят - это очевидно!
Сами небойсь такие же преподаватели - взяточники!
Во всей вашей речи порадовали слова: "ему интересна только математика и физика" ))) А ребенок-то не дурак!!!
Мария Крутова
У него бабушка декан физмата,усиленно с ним этими предметами занимается.
да ладно че вы.. . этот сынок вырастет и займет место декана баушкиного ВУЗа))) ) и всё у него будет намази))))
Может она не в курсе, что все знают про рестораны и конверты? :)
Да уж.. . Гордиться нечем. Курам на смех
А Вам не всё ли равно? Мне бы было плевать, ему ( ребёнку ) идти дальше по жизни и если ему будут так помогать и дальше родители, то ничего хорошего из него не выйдет, а если НЕ ДАЙ БОГ не станет бабушки и родителей? То, что всё? Считай пропал человек. Я считаю, НЕЧЕМ тут гордиться, совсем нечем! Да и даже если ребёнок круглый отличник по своим собственным силам, тоже нечем гордиться, да, приятно, но это не повод всем и каждому хвастаться! Потому что не факт, что ребёнку это поможет в дальнейшем, не всегда отличники находят себе хорошее "место под солнцем"! Главное стремление, подвижность и сила воли! А вот деньги решают многое, очень многое, если даже человек ДЕБИЛ!
мне было бы стыдно гордиться вот такими успехами.
Конечно нет повода гордится! гордится надо, когда ребенок днями иночами корпит над уроками, делает рефераты,, перездает по 200 тыс. раз, и получает ЗАСЛУЖЕННЫЕ пятерки и медаль в конце! а так.... Любой дурак с деньгами (в смысле - родители) может.
ну и пусть живут и учаться как хотят. главное чтоб такое чудо в мужья никому не досталось.
любая мать будет гордиться своим ребенком в таких случаях, с нашей же стороны - это простая зависть.... хотя так и есть - ребенок знания-то не получил... .
поставьте себя на место той мамы - вы бы гордились???
Ксения Илхамовна
Я бы не гордилась,мне было бы стыдно,что сын у меня лодырь,по крайней мере,не трепалась всем.
Мария Крутова
А чему завидовать? Ну купили ему пятёрки,и что с этого? Просто,уж молчала бы,каким способом они достались,если хотела похвалится.
Елена Пахмутова
Интересно чему завидовать и чему гордиться-то ...бред...
Лидия Ахонина
может быть....люди разные бывают... я бы тоже никогда не стала бы "покупать" ребенку знания... но в любом случае я бы им гордилась..
Айдана Муханбетжан
Не стала бы я им гордиться в таком случае! Пусть лучше будет троишник, но своим трудом!
Честно заработанная тройка больший повод для гордости, чем купленная пятерка, я так считаю!
Лидия Ахонина
да тут можно вечно спорить по этому вопросу....но если бы у вас была такая возможность купить своему ребенку хорошие оценки и ОБЕСПЕЧИТЬ ЕМУ ПУТЕВКУ В ЖИЗНЬ - вы бы от нее отказались???
Лидия Ахонина
согласна, конечно, что поводов для гордости мало и хвастаться этим бы не стоило...
Место в мамино- бабушкином вузе греется .А потом мы возмущаемся что врачи нас залечили, что архитектор спланировал дом в котором невозможно жить, а ...и таких ааааааа, у нас много. И будут пока знания покупаются. Не даром наши дипломы в Европе не котируется, им не верят. Хотя надежда есть: может он не будет врачом, а уйдет в науку, физику любит и математику, такой узкий спец будет.
Самое страшное что эту подмену ценностей у детей сами взрослые провоцируют. Нет что бы ребенка воспитывать личностью, заставлять бороться с трудностями, учат что все можно купить. А если как в той пословице: " от тюрьмы, да от сумы.. " А вдруг у мамы с бабушкой сума? Что с ребенком то будет? Он же привык что все купят.
Да уж, в нашем мире деньги решают все проблемы! Конечно нечем гордиться!