Воспитание детей

я не работаю, но собираюсь отдать ребёнка (2г. ) в сад. Что скажете: "Ну и зря! " или "Тебе виднее! " ?

Вообще-то конечно есть надежда выйти на работу - но только если ребёнку будет нормально сидеть в садике до семи вечера (работать на той работе можно только много, никаких пол-дня) , а если нет - то водить буду только до четырёх.
Она просто очень общительная и любознательная, без меня хорошо остаётся (рекорд - 5 часов, и то без слёз. На больше я просто не пробовала) . Дома ей явно не хватает общения и обширной развивающей среды. Путёвки ждать - что с моря погоды, вот собралась в частный отправлять. Там и занятия интересные, и воспитатель хорошая, и деток меньше. Правда ездить придётся туда-обратно на автобусе по 20 мин.
Договор заключила, а теперь волнуюсь (его расторгнуть можно если что) - вроде таких маленьких не рекомендуется отдавать.. . Вроде после трёх лет и болеют меньше и ходят лучше (т. к. больше понимают). . А с другой стороны - а что дома-то делать всю зиму? Прям не знаю.. . Но ведь нет необходимости работать, можно и не отдавать.. .
Может вы что скажете на этот счёт?
Ну как надоела эта жвачка про "необщительных и неразвитых" домашних детей, "обречённых" на жалкое прозябание в школе, и будто бы озарённых какой-то особо благостью, но почему-то вечно сопливых детсадовцев.. . Сейчас ведь не расцвет застоя, когда кроме детсада или бабули в деревне малыша некуда пристроить. Есть масса развивающих центров, где сначала родители, а потом и сам ребёнок сможет выбрать, чем ему интересно заниматься, найдёт друзей и через вполне разумное время отправится домой. Но нет - почему-то куче народа нужно, чтобы их чадо неперменно муштровали, уча ходить строем или парами, силком заставляли есть любую дрянь и за истину в последней инстанции принимать ЦУ Мариванны (хорошо, если не матерные)... Давно хочу понять, чего тут больше - лени, узколобости или желания отомстить за своё совковое детство? А то что-то никак не видать ряды гениев или хотя бы талантов, воспитанных в детсадах, которые прекрасно адаптировались в школах, потом идеально влились в общество, а теперь поражают страну своими достижениями.
Ольга Лебедева
Лучший ответ
Отдавать в сад или нет это конечно решать вам, многое зависит от здоровья вашего ребенка. Если ребенок здоров и у него крепкая иммунная система. то можно и сейчас отдать, а если он слабый то лучше подождать до 3 лет. обычно до 3 лет формируется иммунная система. Мы свою отдали в 2 года в смысле общения конечно хорошо ребенок растет раскрепощенный, свободно общается со сверстниками и с воспитателями, очень любит ходить в сад, но за год что она там провела мы уже столько переболели, что я даже уже пожалела что отдала ее в 2 года. И как только заболевает она я тоже болею вместе с ней. Столько денег на лекарство уже потрачено . Может в частном дети меньше болеют так как порядки там другие. Попробуйте может ваш ребенок не будет болеть а отказаться вы всегда успеете.
ну пока есть место лучше всего отдать
если даже на работу не выйдете можете до обеда оставлять
ребенок постепенно будет привыкать, и к общению с людьми
плюс еще у них режим
если ребенок общительный то ему очень понравится с детьми заниматься
Dariya Zhamaladinova
мой в сад ходит.. . я не работаю, но у нас сад обязателен как школа, пропускать без уважительной причины нельзя. .
я бы отдала на вашем месте.. . ребенку тоже нужна смена обстановки, а не с мамой целыми днями одно и то же
Отдавайте.. в любом случае у вас есть время пройти адаптационный период..
Если вы в платный идёте, то даже не переживайте.
Наиля Маматова
Я думаю самое то. Пускай привыкает общаться с обществом без маминого присутствия. У меня была надежда, что и мою возьмут в год и девять, но с сожалению мест нет. Хотя я тоже без работы, просто хочу, что бы дочка побольше проводила время с кем нибудь кроме родителей.
я вожу с двух лет хоть и не работаю.. . девчонка у меня общительная, компании с пеленок любит. Дома меня доводила просто от одиночества, на курьеров вешалась пообщаться... водила летом до дневного сна... осенью до после сна и полдника.... а зимой на подольше, на улице не погуляешь -холодно... дома и после 18.00 много чем позаниматься успевали.. . Отказаться всегда успеете... посмотрите как пойдет.. . Моя если долго в сад не вожу, в гости к сестре уедет и там после недели уже в группу к ребятам проситься...
мы скоро идём с дочей в садик, нам тоже 2! не думаю, что это рано, я много чего сделала что бы именно в этом году мы пошли в садик, а не в 3 года!!!
**olenka **
Почему бы и нет, раньше в ясли с полутора отдавали и нечего нормально было.
я тоже свою к няне отправила и работу искала 4 мес, ничего страшного ей там было не скучно
Сания Ерденова
Человек - общественное существо. Ребёнку необходимо общение как со сверстниками, так и с просто с другими людьми (старше-младше) . И чем больше - тем лучше для её же будущего, в соотв. с темпераментом ребёнка, разумеется.
Только внимательно выбирайте воспитателей и интересуйтесь методикой - от Вас зависит, кто и как будет формировать психику Вашего чада в Ваше отсутствие.
Юлия Довганюк
Если ей понравиться, пусть ходит, вы ведь можете и через месяц договор расторгнуть и через 3.
Вот завидую по хорошему тем, кто может выбирать работать или нет, вести в сад или не вести
А 20 минут это не долго, нормально, не 2 часа же ехать
Tatyana Guna
Средний пошел в 1 год и 2 мес. никаких проблем с привыканием. Болел один раз в самом начале. Очень довольны, что отдали его в сад. Тем более у нас погодки.
Настя Умничка
Пусть ходит в сад, если не понравится - заберете. " Лучше жалеть о том что сделал чем о том чего не сделал". Пока есть место - дерзайте.
Веселая Пара
да можно и отдать, если хотите на работу. ничего плохого не вижу. если она готова вы считаете, то отдавайте. я вот свою уже хочу по-быстрее отдать, моей 1,6,мне работать надо, да и вообще я сама уже в полтора пошла в ясли и норм. ясли же есть для маленьких, так что можно)) удачи
отдавайте сейчас. в 3 года дети хуже адаптируются в саду. (из личного опыта).
Елена Сычева
хороший возраст ребенок легко отрывается от мамы
в 3 года дети уже привязаны к матери и к саду привыкают тяжелее
про болезни не думайте есть дети которые болеют, а есть которые не болеют - это не от сада, просто дома условия более тепличные
Таня Применко
Все в сад! Конечно, ребёнок должен общаться, учиться существовать в обществе. Обязательно в сад. Чем раньше адаптируется, тем легче ему, ребёнку, будет потом. А пока сидите дома, вместе справитись со всякими соплями, связанными с новой средой.
Сидя дома, ребёнок не сможет получить опыт общения со сверстниками. Да и в школе будет легче привыкать. Домашние дети менее общительны, если, конечно, дома не "детский сад".
Не знаю как у вас, у нас на Украине все с 2х лет отдают. Есть знакомая которая в 1.5 отдала, другая - в год и три месяца. Отдавайте в садик и не работайте хотя бы пол года, пока болеть перестанет
Юля Вяткина
я, как и некоторые другие, считаю, что если есть возможность растить ребенка самой, без сада, то это очень хорошо. Другой вопрос, что маме хочется не ребенком заняться, а собой. Это тоже понятно- просто время такое, мы не приучены воспитанием заниматься, у нас часто дети путаются под ногами и мешают "важным" делам- глажке, уборке, готовке, безделью. Что тут осуждать, если несколько поколений замордованных мам разрывались между работой, мужем и детьми. все само собой не приходит. И сейчас "свободных" мам, часами гуляющих с детьми по паркам, песочницам во дворах мало встретишь. Да и где эти песочницы, скамеечки, беседки? Где подружки с колясками и счастливыми лицами?
Чем раньше отдадите ребенка в сад тем лучше. За этот год он привыкнет к воспитателям, детям, переболеет. А через год вы спокойненько отправитесь на работу. А то что зиму будет делать нечего, не переживайте дома всегда дела найдутся. И потом, чего то я сильно сомневаюсь, что вы всю зиму сидеть будете. Дай вам Бог здоровья, конечно, но практика показывает, что дети первый год в саду очень часто болеют.
Ничего подобного старший пошел в 3 года и болел ничуть не меньше чем младший который пошел в 2 это все ерунда, выходите на работу, а там посмотрите!
Мила
Можно ей на пол дня ходить в сад, потом кто нибудь забирать будет. Ребенок и общаться будет и здоров. Я так делала.
лучше всего если ребенок будет в садике. Дома дети более замкнутые и не общительные. За одно даже если вы не выйдите на работу будет время на себя или на свои дела....
Ребенок простите, будет болеть в садике часто. Вы все равно будете работать урывками. Я не советую
Значицца так. Как педагог могу дать следующий совет:
Не оставляйте ребенка в саду резко и сразу. Я рекомендую ходить вам вместе в сад как на работу с неделю.
Потом ее оставляйте на час, сделующий день - на полтора и т. д. Особенно важно пережить момент оставления на дневной сон.
Сначала с ней сидеть будете, пока не уснет, потом потихоньку отходить (заняться уборкой игрушек, сидеть в противоположном углу)
Придется потрудиться, но если вы будете терпеливы, она нормально обживется в саду.
Иначе будете приводить и убегать, а воспитатели будут ее от вас отдирать, как скотч от полиэтиленового пакета.

Мой сын никакими ухищрениями в сад в 2 года так и не пошел нормально. Промучались 3 месяца (все лето) и наняли няню. До 5 лет.
В пять лет пошел в сад без проблем.

Опять же еще одна проблема: садик=больничные каждый месяц. Работодатели таких мамаш очень не любят (мягко сказано) .
я поддержу.. . живу не в россии, сын ходит в сад с 10 месяцев - сейчас ему полтора года! Мне кажется что уж в 2 года - точно нормально. Я сторонник мнения, что детям нужна социализация.. . Все будет только на пользу!
Татьяна Ананьева Ага! А маме нужна веселая кампашка?