Воспитание детей
Вот интересно, а это уже характер или мама приучила?
Заметила, что знакомые девочки моей дочки с площадки, кот. по 3-4 года очень трепетно относятся к одежде, аксессуарам уже в таком возрасте. Многие уже с проколатыми ушами хвастаются новыми сережками, кто-то накрашенными ногтями, а есть девочки, которые вообще хвастаются всей одеждой. Причем по словам мамочек эти девочки сами выбирают себе одежду, какие они хотят прически и т.п. И это в 3-4 года! Неужели сейчас уже такая мода на красоту? Помню себя, своих сестер - такого в помине не было - донашивали старые вещи, но даже не задумывались кто как выглядит, были другие интересы.
Все ж разные, у меня подруга совсем не модница - а её старшая сестра помешана на одежде, а особенно на обуви, так дочка подруги ещё не ходила, подползала к шкафу с обувью вытаскивала и одевала, лет в 5 ходила по квартире голая и в тётиных туфлях на каблуках... гены, что ты будешь делать, сейчас ей 13 лет модница вся в тётю, а про количество обуви вообще молчу. Я болею шмотками и сестра, это кстати не мешает нам иметь духовные ценности, а вот племянница моя достаточно равнодушна... хотя мы готовы раскошелится с сестрой на любые наряды для неё.
У нас в яслях все девочки с сумочками ходят. А недавно увидела девочка 4 года выходит после дневного сна из спальни в садике в чулках и стрингах. Я офигела, спрашиваю у воспитателя что это за разврат, она грит еще заставляет маму лифчик ей купить. Вот такие вот дети нынче :)))
Светлана Жук
о хосспади))))) чай внутривенно чтоли пить, шоб от смеха не захлёбываться всё время)))))
комуто душевное, комуто материальное. лишьбы потом материальное не взяло верх над...
В этом возрасте у них идет подражание. Значит мамы такие же.
фигня все это. моя тоже любит покрасоваться. но выбираю то ей я одежду. Ну сейчас уже советуюсь с ней, но ей 7 лет скоро. А уж в 3-4... Кстати, моя в деревне на каникулах таскает шорты и майки своей тетки двоюродной, благо разница в возрасте небольшая. Так что не думаю, что так уж вкус развит у 3-х летнего ребенка, что прямо и одежду и прически сами выбирают.
Марина Павлова
хороший вкус дается природой.. он не развивается.. можно конечно и обезьяну научить курить , но , боюсь, Пако Рабанна из обезьяны не воспитать.
раньше все жили одинакого и носили всё от одного дизайнера-швейной фабрики,, октябрь, , И что тут такого, чем ещё девченкам хвастаться??
Ну и что хорошего.. . Посмотрите на женщин, поколение женщин от 45 и старше бабы с кошелками в бесформенных вещах и галошах вместо красивой обуви.. . редко когда встретишь эффектную женщину в этом возрасте, а ведь не старухи еще.. . девочку нужно приучать следить за собой с детства, но при этом говорить . что хвастаться некрасиво...
ну проще же ребенка научить гордиться шмотками, чем достижениями.. . да и маме проще шмоток купить, чем считать малыша пораньше научить. ((
Ирина Чистова
а нельзя ребенка воспитывать гармоничной личностью " Можно быть дельным человеком и думать о красе ногтей" ( А.С. Пушкин "Евгений Онегин"
ребенку пофиг бренды, главное какая нибудь фея на кофте и пофиг сколько этой кофте лет и кто носил до нее
моей 3 и 4,у нас в почете всякие красиво-блестючие вещи, выбирает и правда сама, я только сезон выбираю, пришли за теплым значит смотрим теплое, из этого и выбирает, то что покупаю я сама не всегда одевает... лежит 2 панамки хорошенькие, нет таскает только кепку что сама выбрала, я не прививала ничего подобного, такая вот девочка растет
серьги нам глубоко пофиг, лак, мой просила, но я купила детский набор там муляж пластиковый и все довольная ходит, типа накрасилась и бегает а я красивая!! !
ну и сумки у нас в почете, главное много!)))
Я люблю когда ребенок в красивой одежде, чистый, опрятный и веселый. Мы дочки с 2 лет дали право выбора в одежде что нравиться то и покупаем, она может в магазине перемерить все платье или панамки перед зеркалом вертя попом, потом развернуться и сказать что мне не нравиться, ходим выбираем дальше, если родственники что то дарят из одежды и ей не нравиться носить не будет, оденет один раз и обязательно где то порвет. А когда берем что она хочет одевается и носит с большим удовольствием. Так же и серьги мы смотрим что есть в магазине выбираем с мужем потом с ней приходи и продавщица ставит перед ней что мы выбрали и с этих 5-7 пар выбирает что ей по душе. Ногти, губки тоже просит красит, но это у нас по праздникам дни рождения, новый год, восьмое марта, если к кому то на свадьбу едим.
Это МАМА!!!! У некотррых просто БЗИК сейчас на этой почве. У нас во дворе живет семья, девочке 5 лет. Я вообще ни разу не видела ее в одной и той же одежде. Все под цвет.. если платье оранжевое, то и носки, и резиночки на волосы, и даже КОЛЕЧКИ тоже такие же... Если зеленое- опять так же. И оБУВЬ тоже ВСЯ под цвет.
Мне даже страшно представить, сколько у этой девочки одежды... .
И ВСЕ ВРЕМЯ она с МАНИКЮРОМ и ПЕДИКЮРОМ.
Я против такого.
Это перебор. Ребенка нужно одевать модно.
Кстати, бывает и наоборот, когда девочку одевают как старенькую бабушку (еще одну такую знаю семью.. девочка 4 года в каких-то юбках цветастых ситцевых ходит, бабушка ей кофты вяжет... ну такие ужжжасные.. бабкины прямо...) . Мы эту девочку во дворе так и называем... баба Лиза. И никакого вкуса у родителей нет. Носки зеленое, юбка красная, кофта желтая, резинка фиолетовая. Тоже плохо!
Я против такого.
Времена щас такие ))
Я, как мама дочьки 4 лет скажу: что этому я её не приучаю (хвастаться)) )
Если покупаю вещи вместе с ней, то ОНА выбирает.
Красит ногти регулярно))) )
Говорит что в будущем будет продавать косметику.
Красит ногти регулярно))) )
Это они со своих мамашек обезьянничают. Страшно подумать, кто из них вырастет!
Конечно характер! МАлявочки очень трепетно относятся к своему внешнему виду. У меня мальчик, но "тряпошник" ужасный - обожает красивые (с его точки зрения) наряды. И началось это у него уже с 10 месяцев. Сейчас ему год и 9 мес. - фиг оденешь то, что ему не нравится.
уменя дочка такая же в 5 лет и от рождения была такой- никогда не оденет то, что ей не нравится, перед выходом в садик обязательно брызгается туалетной водой Маленькая фея.. . и тд
я вот к чему- это точно не мое воспитание, я совершенно другой человек, зато вот свекровь и дочь- полное единодушие в этом вопросе, обе модницы, вот как тут о генах не вспомнишь?
ребёнок лежит по перёк лавки воспитывай лёг по перёг бесполезно
О времена О нравы! Да теперь так У детишек уже на выпуске из садика конкурс красоты мамы причесочки им в парикмахерских делают все такие модные.... Самой в июне девчонку рожать сижу и боюсь....
Это, наверно, характер. Я не модница вообще. А дочь с трех лет о каблуках и косметике мечтает.
Может и характер а может и мама смотря какая мама