Воспитание детей
Дочка в год уже все буквы знала,читала знакомые слова.
Сейчас нам 3,а читать так и не научились. Почему? Может мало заниматься стали,я вышла на работу?
Чтобы научить читать, надо владеть методикой. Обратитесь к специалистам ( к учителям нач. классов)
Зачем вы это делаете? Читать научиться очень легко, но только в тот момент, когда мозг ребенка будет к этому готов. Более того, что бы избежать дальнейших проблем (таких, как дисграфия) , разница между обучением детей чтению и письму на бумаге прописных букв должна быть минимальной. Оптимальный вариант в этом случае - отдать ребенка в 1 класс и там ее научат и читать и писать одномоментно, в тот период, когда ребенок будет к этому готов.
Читать трудно - это не то, что узнавать знакомые слова или буквы. Нужно складывать слоги, дети к этому бывают готовы в разное время.
Буквы она, может и знала по-названиям (картинка с буквой-название картинки) , а слова не "читала", а просто запоминала рисунок (сочетание букв) целиком.
"Читать" же - это процесс несколько иной, недостаточно соотносить название и внешний вид букв, надо уловить логику языка, грамматику и звучание, а если речь еще недостаточно развита то читать учить рано.
ацтань от ребёнка
я подозреваю, что дитятко оставляли дома не в компании книжек, а перед телевизором, поэтому и не научилась читать.
не лишай дите детства.
Всему своё время. В пять лет они в дочки-матери играют, может, и рожать пора, коль всё знают уже?
А мне вот интересно - ну измучаете ребенка и научите читать (вопреки всем законам природы и физиологии детского мозга) , а потом что? И ЗАЧЕМ?
Потому что у ребёнка до 4-5 лет основным является правое полушарие и образное мышление. Совершенно незачем в этот период забивать ему голову буквами, символами и логическими построениями.
Излишнее рвение и стремление с рождения засадить ребёнка за букварь принесёт ему больше вреда, чем пользы.
ну вы начали рано)) -мы только в два заговорили) . Сейчас нам тоже три-читаем только через а-научились уже давно, а дальше дело не идет-ни в какую не хочет другие слоги)) -а мы и не лезем-не хотим отвращение к учебе развить. Уже где то полгода вообще к буквам не подходим.
ну если с ребенком целенаправленно заниматься, то конечно в степень его развития мозга, можно добиться результата. Хотя у каждого ребенка индивидуально, например брат в год знал почти все буквы, а в 2 уже читал, в три считал через десяток, а я была тупа как пробка, и читать научилась только в 4 года по слогам. . считать только в школе. . так что все индивидуально и все в рамках нормы)
Кстати, не надо сильно ребенка "обучать", если не собираетесь отдавать в частную школу, т. к. в общеобразовательной ребенку будет ОЧЕНЬ скучно, т. к. все уже будет знать и уметь, и как не парадоксально не вылазить из 2-ек, за плохое поведение.
память у них хорошая, но надобности в чтении нет, поэтому всему свое время.
Боже мой! . .Дети начинают узнавать словарь к 6, 7 годам. А вы еще беспокойтесь что она не умеет читать в 3 года! ! .Ну вы даете :)) да не беспокойтесь вы так! Научится она в свое время всему что надо. В ее возрасте это рано. Но если вы хотите чтобы у вас был ребенок вундеркинд, советую все таки подумать зачем вам это. Это ж для ребенка очень большая нагрузка в детстве, да и в юности будет. Лучше не волнуйтесь так, и старайтесь все таки уделять внимание. Как вы уже сказали работа стала на 1ое место, может ребенку не хватает вас. Вы забодтесь о ее счастливом детстве. От того что она выучиться читать и писать лучше всех, не сделает ее счастливой. Сделать ее счастливой можете только вы. :)
Букварь Жукова приобрети.
Слияние букв в слово очень трудоемкая работа, там показан для детей доступный способ.
Все-таки 3 года это рано. В школу пойдет интереса к ней проявлять не будет, т. к. уже все изучено. Темп какой возмет (раз уж материал проходящий в школе знать будет, темп будет 0), так и учиться будет.
наверное да
а вообщето ей просто рановато не зря же говорят всему свое время.
Моей 4, я её не трогаю. А вам 3, и вы мутузите ребёнка. Подождите немного. А читать лучше учиться по букварю Жуковой. Старший быстро научился, нам на тот момент было 6 лет. А сейчас читает только влёт.
А садик для чего???