Воспитание детей

как воспитывать ребёнка 4 лет

уже поздно, надо было начинать 4 года назад
Таня Онацкая
Лучший ответ
Ребенок 4 лет - это, можно сказать, переходный возраст. Когда он был младше - вы для него были центром вселенной, каждое сказанное вами слово ловилось на лету, теперь он взрослеет, роль взрослого отходит на второй план, и для ребенка более значимо общение со сверстниками, ИГРА, как ведущий тип деятельности.
Что для этого надо делать? Играть с ребенком. Есть тип игр - называются сюжетно-ролевые. Вот это как раз для вас. Объясняйте ребенку, кто чем должен заниматься, максимально полно рассказывайте про профессии, купите наборы - маленький доктор, парикмахерская, шоферы и т. п. Сначала берите на себя главную роль, ребенку отводите второстепенную (например, вы - доктор, ребенок - пациент) , потом ребенок сам должен определять себе роль.
Многие думают, что это - ерунда. Но умение распределять роли, брать на себя роль - это залог будущего успеха в жизни, его умения строить отношения, договариваться.
Так же можно и в семье - я -роль мамы, ты - роль сына. Определите правила, кто что должен выполнять.
Кроме того, не забывайте про труд. Приучайте ребенка везде и всюду помогать вам, иногда поручайте ребенку самому что то делать несложное.
Елена Крупот
супер возраст для вылепливания из него нормального человека без комплексов и проблем---просто меньше воспитывать и больше жить в его маленьком мире!!!! там так классно, так -же как и ваше детство, но только посовременнее и с новыми игрушками....)))))) ) попробуйте --вам понравиться... больше внимания и ласки без наказываний просто будьте ему или ей другом вот и всё))!!! удачи!!!
С детьми надо быть рядом и играть и заниматься, это и есть воспитание.
**
***катрин ***
Детей нужно начинать воспитывать в три месяца, а в 4-ре года уже нужно исправлять то что не воспитали в нём.
любовь
внимание
забота
строгость
настойчивость
обучение
постоянство
заинтересовывать
быть авторитетом для ребенка
вызывать доверие
С любовью...
любить ребенка, всегда любить! Чтобы не было как в этой истории: Однажды, когда человек полировал свой автомобиль, его 6-летний сын поднял камень и нацарапал несколько слов на боку автомобиля. В гневе человек схватил руку ребенка и стал бить по ней много раз, не понимая, что он вырывает ее. В больнице ребенок потерял все свои пальцы из-за многочисленных переломов.

Когда ребенок увидел своего отца.... с глазами, полными боли, он спросил, "Папа, когда мои пальцы вырастут снова? "

Человек испытал боль и ничего не ответил;
он возвратился к своему автомобилю и стал его пинать. Опустошенный своими поступками.... сидя перед тем автомобилем, он посмотрел на царапины - ребенок написал "ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ПАПА".Этот человек совершил самоубийство.

Гнев и Любовь не имеют пределов. Выбирайте Любовь, чтобы жизнь была красива и прекрасна. Проблема сегодняшнего мира в том, что люди используются, а вещи любимы.
Все мы всегда должны помнить. ВЕЩИ должны ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ, а ЛЮДИ должны быть ЛЮБИМЫ!
Полностью согласна с предыдущими ответами. Конечно, воспитывать ребенка нужно в любви.
В послании к Ефесянам 6:4 святой апостол Павел пишет к отцам: "И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем".
В послании к Колоссянам 3:21 святой апостол Павел говорит: "Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали".
Постарайтесь своим примером воспитать у ребенка благочестие и целомудрие, воцерковляйте в православной вере и не пожалеете.
Взгляните на древние роды и посмотрите: кто верил Господу - и был постыжен? или кто пребывал в страхе Его - и был оставлен? или кто взывал к Нему - и Он презрел его? (Сир. 2:10)