Воспитание детей
Нужно ли наказывать дочь 16 лет за опоздание с прогулки: домашними делами, лишением прогулки на выходные?
нет конечно, тем более взрослую.
Взрослая дочь, поздно наказывать - проблем наживете.
Кто в воспитании не успел - тот опоздал.
Смотря, на сколько опоздает.
В 16 лет часик - это ничто. Сама знаю, что от подружек иногда очень сложно уйти.
Пусть гуляет, если голова на плечах есть. Она же не пьяная приходит?
Главное, дать понять, что за временем нужно следить.
Думаю, профилактические беседы никому не повредят. Не со скандалом, а доброжелательно - я за тебя переживаю, разъясняйте, какие проблемы могут быть с детьми, гуляющими ночью одиноко. 15-16 лет - самый трудный возраст. И тут ни криком, ни битьем, только беседовать. В спокойной обстановке.
Какая гупость - наказывать детей в таком возрасте. У нее уже сложились свои жизненные устои, посягательство на них будет рождать неприятие и ненависть.
Меня отчим постоянно гнобил и ругал за опоздания, побил однажды за то, что я из клуба (кинологического) вернулась не в 7, а в 8. На следующий день я ушла из дома. И ни разу об этом не пожалела.
я в возрасте 14 лет иногда приходила домой в 12 ночи (с концертов) . Гуляла редко, боялась и постоянно приходила домой прокуренная (в смысле друзья курили) . Мать знала, что я всякими гадостями не занималась, доверяла мне. А так была домашним ребенком, никто меня не бил, не ругал))
нет, конечно, это же практически взрослый человек. и не понимаю, как можно к себе домой опоздать? дать понять, что вы волнуетесь, если она задерживается - это единственное, на что у вас есть право
толку- то
Домашние дела не должны восприниматься, как наказание, они просто должны делиться на всех, притом добровольно, иначе к ним может сформироваться ненависть. А лишение прогулки вредно для здоровья, вместо этого она будет смотреть телевизор и сидеть за компьютером.
И почему вообще кто-то должен жить исключительно по чьему-то приказу?
Им же погулять хочется! по себе знаю! Нужно ругать если учуете алкоголь или курево! А не за опаздание
))если у ребенка не заложена пунктуальность .Если не воспитали в нем ответственность - сказала -сделала.., то в 16 лет уже поздно ...Наказывать совсем не метод воспитания !!!ОБЪЯСНЯТЬ -разъяснять -только так и не иначе. И на сколько опаздывает дочь так сказать с прогулки ( в этом возрасте это уже гулянье....)?? ? На 20 минут или на целую ночь - это принципиально важно !!!
домашними делами точно стоит, воспитате далеко не хозяйку
нет
не надо, я в 16 всегда опаздывала и ненавидела, когда меня отчитывают и наказывают
Нужно, но сможете ли? Если получится поделитесь методом....
Лучше мотивировать, весь месяц приходила вовремя? Пойдем туфли купим
Нужно. Она должна понять, что за любой проступок последует неотвратимое наказание.
Нет, в таком возрасте поздно наказывать.
Лучше поговорить как с подругой, на равных. Будете накзывать станете врагом в её глазах и настроите против себя.. подростковый возраст очень трудный. Нужен особый подход...
Думаю да, хотя насколько опоздала, если намного там на час то лишение, если на полчаса и менее то домашние дела, мне самой 16,думаю на меня бы подействовало, в следующий раз точно вовремя пришла))
О боже мой, зачем? Я удивлена фактом ограниченном воемени прогулки, в 16 то лет!