Никак.. . она так снимает тревогу.
Этим объясняется грызение ручек, курение, потребность что-то жевать. . в области рта накапливается напряжение, связанное с тревогой.
Видать травмировалась сильно (психологически) , коль этот симптом такой стойкий. Насильно отучать не рекомендую, невроз усугубится и проявится в чём-то другом.
Воспитание детей
Как отучить дочку двух лет от сосания пальца? Сосёт с рождения.
Сосание кулачка, пальцев– не страшный порок, а внутриутробная привычка маленького ребенка. Находясь еще в животике у мамы, в конце беременности, малыш занимался тем, что сосал кулачки, пальчики и петли пуповины. Пальцы в рот ребенок перестает засовывать после того, как у него прорежутся последние зубы, иногда в возрасте 2.5-3 лет.
Ребенок никогда ничего не делает просто так. Раз она сосет палец, значит это ей нужно.
Если действовать так, как советуют тут люди, путем дрессировки с намазыванием пальцев, то симптом мы устраним,
однако причина оральной неудовлетворенности останется. И рано или поздно найдет другой выход - в виде заболеваний,
нарушений сна или психических расстройств.
Вообще маленькие дети все сосут пальцы, особенно если нет пустышки. Два года, конечно, еще не срок, многое может измениться.
Сосание пальца может свидетельствовать о потребности в материнском внимании, ласке или недостаточном чувстве безопасности.
Может быть о неудачно проходящем отделении от мамы или резком, травматичном для ребенка перкращении грудного вскармливания.
Хороший детский психолог наверняка помог бы вам разобраться в чем причина, а так же исправить ситуацию при необходимости.
Поговорите с дочкой, расскажите, что вы ее любите и всегда будете защищать и заботиться, что она в безопасности. Возможно, этого будет достаточно.
Более сложные варианты тоже поддаются такому воздействию, но лучше это доверить специалисту или прочитать книгу "на стороне ребенка" Ф. Дольто.
Надежда Липунова
Спасибо за совет. Палец сосёт с рождения, покупапа ей 6 видив сосок ни одну не взяла, только палец сосала. а сейчас у нас месяцная дочка, и она заметно больше сосёт палец, похоже что внимание меньше стало.
уж и палец не пососать ...это сосательный рефлекс у маленьких. пройдёт
перчатки надеть. . или намазать чемнить горьким. . но только не кричите и не бейте.
присыпте чем нибудь горьким, солёным и безопасным, а вообще само пройдёт)
Намаж пальцы перцем.