Воспитание детей
Что мне делать, как вести себя??? Мой сын (13,5лет) очень грубо разговаривает и со мной и с мужем
Всё ему не так, и живем-то мы не так, и воспитываем его не так и вообще его достали....по дому он не помогает, со скрипом со скандалом моет только свою тарелку, а наши так и остаются в раковине. С дочкой тоже мне совсем не помогает. Если я захожу к нему в комнату с младшенькой (ей скоро годик), то чаще всего он нас выгоняет. Меня прямо насильно выталкивает из комнаты и даже не реагирует на то, что сестренка пугается и плачет....Почему он так себя ведет, ведь мы его любили, холили и лелеяли??? Да взможно мы не идеальные родители, но мы не курили н пили, его не били, он ни в чем не знал забот и трудностей, всегда его с собой таскали по паркам, музеям и поездкам. Да мы много работали, но так ведь все и сейчас и раньше так работали, чтобы обеспечить свои семьи....Ничего не понимаю....я испытываю жуткий стресс от общения с собственным сыном:-(
я представляю как обидно! Попробуйте поговорить с ним. А вообще мне кажется пожестче с ним надо. Не понимает по хорошему, значит по плохому- не пойдешь гулять пока ВСЮ посуду не помоешь. Грубишь - никаких денег тебе за это. У моего мужа сестра своего 13 летнего сына заставляла гулять с двумя братьями. Пока час с детьми не погуляет сам на улицу не пойдет. Я думала он их возненавидит, так нет, ему сейчас 16 лет он порядочным человеком вырос! Детей любит, сам не меньше двоих хочет. Помнится еще он посуду 2 года мыл, чтоб ему мопед купили!
Не переживайте! Как мне все это знакомо, разница между детьми такая же. Я все время так же переживала! Теперь старшенькому нашему 21 год, а младшему 6. И вот что я поняла за эти 6 лет: ничего руганью, скандалами, взыванию к совести не добьешься!
Надо давить на жалость к себе! Или по-другому развивать у них жалость к матери… Как угодно: жаловаться, грустить, плакать, болеть, делиться проблемами, но только по-хорошему, радоваться любой помощи от этих сыночков, показывать, как их любят сестренки (братики) и т. д…. . Иначе к старости, если у них не сформируется чувство жалости и ответственности к родителям, нас точно упекут в дом престарелых!
"милый" подростковый возраст. Дети начинают себя ощущать выше родителей, родителей считают тупыми неудачниками. Вам сейчас не верится, но это пройдет
У меня дочь в 13 лет попыталась со мной грубо разговаривать и хамски себя вести. Я ее выдрала.
Сейчас ей 15 - культурно и вежливо общается.
А рассчитывать на то, что он будет благодарен за культурные ценности переданные вами - это утопия. Здесь нужна строгость.
Татьяна Устименко
я как-то тоже срывалась, когда совсем стало невыносимо, но, видимо, как-то я неубедительно выступила
Наталья Мацюк
Поддерживаю вас.
Ничего не поделаешь, переходный возраст!!
А отец-то куда смотрит? По рогам сыночку за такое отношение к матери и сестре!
Успокойтесь, отстаньте от ребенка, (пусть он сам маринуется в своей комнате) и почитайте пока книжку "Ваш беспокойный подросток". Она Вас всему научит. Книгу могу скинуть на электронку, если хотите.
во-первых возраст. во-вторых он и не обязан мыть за вами посуду и нянчить младшую сестру (подозреваю, что к сестре он еще и ревнует) , так же как вы не обязаны делать за него то, что он может уже делать для себя сам. например, его тарелка - чем заставлять, просто не мойте ее ВООБЩЕ. не вымоет сам, значит, будет есть с грязной. а вообще старайтесь говорить с ним, как с равным, как с другом, и на равных договариваться
а на хвост чё наступить то не кому?
ремень по нему плачет.
переходный возраст, однако...
ключевое слово "холили и лелеяли"! я вот я про это и говорю, что надо было воспитывать как следует, капризам не потакать а наказывать как следует! чуть какой выкидон, сразу ремень! тут многие орут, что детей нельзя обижать, бить, ругать... вот во что это выливается! раньше так и воспитывали и выросли нормальными людьми, а сейчас в основном те, кто против насилия! да какое это насилие?? ? это ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ МЕРА! даже в библии говорится не жалей розги...
Ксения Коваленко
Согласен. Нынешнее поколение слишком избаловно, и еще им через чур запудривают мозги в школе, что мол ремнем воспитывать нельзя и это избиение несовершеннолетних! Случай был, когда одна девочка в возрасте 14 лет подала в суд на родителей за, то что отец ей ремня всыпал за то, что вместо 10 часов вечера пришла в 3 ночи с дискотеки пьяная. Реально факт что детям не хватает родительской строгости.
Надо здесь просмотреть на тонком уровне все плюсы и минусы мальчика. Я написал вам в личку. Ответ буду ждать. Мне нужна дата рождения мальчика чтобы Вам помочь и Вы увидите его другим и не таким плохим. Вы поймёте друг друга.
Это издержки феминизма в стране в целом и блядско (равноправно) матриархатского уклада в современом обществе! Потеря патриархальных ценностей и с ними воспитания ведёт лишь к деградации, а в рашке это всё в разы просто сильней, так как халопско скотский менталите ещё делает и трусливым !
Вы его забалавали, засюсюкали не научили жить в семье и обществе (скорей весго) ! Вседозноволеность и хорошая жизнь делает человека таким же !
Наталья Мацюк
очень умно.Уверен.что своему вы спуску не дадите и это правильно.молодец!!
это переходный возраст, происходит переоценка ценностей, меняется видение мира. Ласка и время вам поможет, наказывать его- это только озлобить и отдалить от себя
В этом возрасте катастрофически нехватает пиздюлей.. . Пропишите ему курс отцовского ремня, чтобы знал свое место
Какждые родители рожая ребенка должны определить тип воспитания - либо дружеский, либо строгий. Если оба родителя сюсюкаются, результат часто плачевный. Дружеский тип можно выбирать лишь в том случае. когда один из родителей умеет держать строгость. Чаще отец. Если бы он воспитывался в строгости и уважении, он бы просто боялся выталкивать вас. Сейчас все очень консервативны к детям. а потом не понимают почему так происходит.
Вы пишете. Да, мы много работали. . Значит воспитанием сына занимались чужие люди. Вот и ответ на Ваш вопрос. Кроме того Ві пишете, что у Вас маленький ребёнок. Естественно сейчас максимум времени Вы уделяете ей. Вы пишете, что сын грубо с Вами разговаривает. А Вы сначала обратите внимание на то что и каким тоном Вы говорите ему. Принимая решение рожать малышку Вы поинтересовались как он к этому относится? Или просто поставили его в известность?
Татьяна Устименко
интересно, а если бы он был против, мне нужно было сделать аборт????Странные рассуждения, однако.
И потом, я и муж работали много, но брошен он никогда не был. Садик, бабушка (далеко не чужая) а вечером и все свободное время в выходные всегда с ним....разве это не норма????Лично мои родители работали сутки через двое и часто я на сутки оставалась одна, начиная с семи лет меня проведовали соседи, дети постарше из подъезда....и ничего я выросла и не говорю своим родителям, что меня воспитали чужие люди. А моему старшему брату вообще "досталось" он учился и жил в интернате(пятидневка).У нас 11 лет разница в возрасте. Так и он тоже никогда маму ни в чем не упрекал, понимал, что это вынужденно,т.к. была 11 метровая комната где жили мои родители со мной плюс он, просто элементарно не было места для кровати и условий учить уроки....тяжело было, но никаких обид на родителей.
Терпение и любовь = вот, что поможет пережить переходный возраст. Не отстраняйтесь от него, но и не навязывайтесь часто. Разговаривайте о его делах, проявляйте интерес, хвалите (найдите за что) , просите совета, в общем, как со взрослым. Терпение и еще раз терпение. Удачи вам!
Возможно достали нравоучениями, хочется тишины и покоя. Мой меня тоже выталкивает с комнаты своей, идем с собакой пить чай. После 9 отдавайте в колледж, пускай получает профессию и учится. Может вам вместе сходить в кино, в театр. Показать, что у него семья, которая его любит.
Через два-три года и это пройдёт.
А с годовалой дочкой Вы зря такие эксперименты ставите, у неё ещё психика не устойчива для походов по комнатам.
Ох. милая вы моя., как это мне всё знакомо!!! Это просто переходный возраст и издержки воспитания. Вот вы пишите, что баловали и забот не знал. значит жил маленьким господином без забот и обязанностей. Понятно. А выход-то очень простой. пора папе его вспомнить, что он в доме хозяин и его слово закон. А для этого взять за правило каждую субботу пороть по голой жопе ремешком. Сильно так, чтобы 3 дня сесть не смог. Вы удивитесь, как это помогает. Через месяц сына просто не узнаете. Шелковым просто станет. Только под горячую руку не бейте. наши предки были не дураками и пороли деток по субботам. А все его выкрутасы тщательно записывайте на бумагу и магнитиком на холодильник. Пусть ходит и попу чешет до субботки. И ничего не бойтесь. только так и можно из парня настоящего мужика сделать!!! Научится и боль терпеть и за свои слова и поступки отвечать. вырастет и поймёт правоту вашу. если не дурак!! Удачи вам.
Ailana Damshaeva
Жестокость порождает жестокость... Только так можно вырастить морального урода.
Как правило, такое поведение правится только хорошей физической взбучкой.
Давить на мораль бесполезно.
Татьяна Устименко
Чувствую, что Вы правы, ох как правы!
да какой переходный возраст вот от того что вы все время ой что моему сыночке надо как тебе помочь сынок он и озверел старыми будите начнет п*здить (как не грусно это звучит) я не говорю идите и набейте ему морду но такое надо жёстко присекать сразу как только появилось, что у вас муж не мужик чтоли вот мой батя всегда говорил не сделаешь *****лей получишь и я вырос нормальным не обиделся на весь свет, и вам надо построже иначе он распустится окончательно не стоит всё сваливать на переходный возраст это не причина если нужен ещё будет совет пишите мне в личку
Лерка )))))
уважаемый ПАРОВОЗ, если вы неплохо разбираетесь в психологии, то почему вы рекомендуете бить ребенка, не зная истинных отношений и психологической ситуации в семье. не все нужно мерить по собственной шкуре.
пусть отец его сядет с ним и по мужски поговорит. пусть объяснит что к маме надо относится с уважением. Ещё не поздно. Может у него переходный период начался раньше времени, ведь сейчас дети очень рано развиваются. Нужно чтобы он побольше общался с отцом. От отца сейчас зависит каким он будет через 5 лет.
отстаньте от него. младшая сестра-это Ваш ребенок, а не его. ваш сын вам ничего не должен. что вырастили-то и расхлебывайте (это я о том, что не присекли на месте его выталкивания) . ну и много чего могу еще написать не в Вашу сторону: ) а вообще, это просто переходный возраст. себя вспомните в этот период.
Ох, этот трудный переходный возраст.... Надо было его в спортивную секцию отдать.
Татьяна Устименко
мы пытались его отдать, но он никуда не хотел, ни в спорт, ни в музыкальную школу, ни в фотокружок короче, НИКУДА:-(
Где же вы берете терпения когда он вас насильно выталкивает из комнаты не врезать ему в ответ хорошенько? Уговоры, беседы, музеи, переходный возраст это все правильно. Но когда переступается грань... задвигайте на место. Показать то надо кто в доме хозяин. Потом можно и поговорить серьезно. Обозначить его права и обязанности. Конкретно на бумаге расписать. Сколько прав, столько должно быть и обязанностей. Не пойму папа то почему молчит? Ну мама то понятно в шоке, не может с ориентироваться, а папа?
Татьяна Устименко
Да чаще это происходит, когда папа на работе...папа все порывается его "прибить". Говорит ВОТ, ЧТО получилось из того, что ты мне запрещала его в детстве бить....
а я ведь действительно запрещала, все боялась психику у ребенка нарушить, пыталась все объяснять, разговаривать с ним....у нас с ним проблемы-то начались, когда сыну лет 10 исполнилось... до этого не было таких острых проблем.
Разбаловали. Сыночка нюню, сыночка сюсю.... Отдайте его в Суворовское училище - там быстро воспитают....
избалованный у вас сынок однако, как можно позволять выталкивать себя из комнаты???? на шею он вам сел и не слезет пока на место не поставите
"мы его холили и лелеяли", "его не били, он ни в чем не знал забот и трудностей" - ВОТ ВАМ И РЕЗУЛЬТАТ!
Авторитета родительского нет. Лелеяньем его не заслужишь.
Может у него у самого проблемы есть? Спрашивать про это у него бесполезно, знаю это по себе... пообщайся с друзьями, знакомыми может они что скажут. Возможно просто подростковый кризис, перемены настроения и прочее.. А что на счёт как вести себя-лучше предоставь всё мужу, пусть он поговорит с сыном что с ним происходит, обычно сыновья больше доверяют отцу. И вообще если честно мало вы его драли в детстве. Понимаю, неприятно бить собственного ребёнка, но в меру это полезно, а то видя что родители уже теряют силу дети начинают огрызаться, а то и поднимать руку на родителей.
возможно дюже сильно любили. мужа боятся полюбом должен. видимо в детстве на него тоже влияния не могли оказать.
переходный возраст еще
а так пусть муж поговорит с ним, напомнит что вы его родители и что если бы не вы его вообще небыло. 13-15 лет самый сложный возраст думаю. когда младше никаких понтов перед родителями особо. когда больше уже умнеешь и начинаешь ценить родителей
переходный возраст еще
не отчаивайтесь, это такой возрастной период. дети к 14 годам ближе воспринимают компании друзей, нежели семью и родителей. ведите себя как и раньше, с любовью с ним разговаривайте и все прочее.... сейчас моему сыну 18 лет, были такие же бзики и давно прошли. отношения в семье хорошие. недавно в интернете заполнял анкету и в строке "отношения в семье" написал "доверительные". вот так! так что удачи вам и терпения. все будет хорошо! и самое главное - здесь пишут, что его нужно бить. ни в коем случае этого не делайте, вы только оттолкнете его от себя, он еще больше вас возненавидит. и не забывайте об элементарной детской ревности, вы пишете, что у вас маленький ребенок, так может вы перестали додавать ему любви в той норме, которую он получал раньше????
Ремня ему не хватает. Меня воспитывал отец с ремнём и я ни разу не грубила родителям (да возможно какое то время не любила) не блындалась по ночам Помогала маме по дому Никакой наркоты даже не пробовала. Раньше я злилась что так происходит а сейчас я благодарна за эту жесткость т к вижу что происходит с теми кто сюкалься с детьми Дети выросли и совсем нет уважения к родителям а я для своих готова горы свернуть Хоть мне и 25
Переходной возраст
Вспомните себя в этом возрасте. как вы поступали со своими родителями и если что то подобное вспомните попросите у них прощение.
У меня такая ситуация ...муж не принимает участия в воспитании детей .Я не справляюсь уже. Дочь хамит держит ...не слушается .