Воспитание детей
Сыну 2,8.. очень хорошо разговаривает, но не говорит букву "р", совсем, просто глотает ее...стоит ли беспокоиться?
Или вести к логопеду?
Дорогая, не паникуй. Я по роду своих занятий иногда пересекаюсь с логопедами, и ни один из знакомых логопедов не счел нужным до 4 лет ставить "Р" малышу. У меня моя дочь тоже не выговаривала "Р" и "Л", как я с ней ни занималась, а логопед объяснил- рано начали. Зато у нее на уроках ( начали ходить в 4 с небольшим) не только за пол-года поставили буквы, но еще попутно научились разбивать слова на слоги, рифмовать, и с ее подачи- читать.
Если в семье все говорят правильно- проблем не будет.
Kamilla Hazieva
Приветик! )))
В развитии речи детей есть свой график. И буква «Р» усваивается детьми самой последней. Наиболее оптимальный возраст для ее полного освоения это 5-6 лет. До этого возраста специальное лечение и особые тренировки не требуются.
после 4 нужно вести к логопеду
Я тоже не выговаЛиваю... и ничегог... уже замужем... детей Лащу))))))))))
Светлана Прокопенко
чего не спишь то?:-)
Нет, не стоит беспокоиться. Важно просто побуждать сына к общению. Вообще, речь индивидуально развивается у каждого ребёнка. Кто-то в 2 уже всё говорит, а кто-то только в 4 года.
Можно и к логопеду пойти, но логопед скорее всего скажет, что речь ещё в процессе формирования или ещё что-нибудь в этом роде. Букву "р" некоторые дети даже в 5 лет не выговаривают. Даже дело не в букве, а в самом звуке "р". Звук этот трудно даётся.
Kamilla Hazieva
Побуждать? Да у него рот не закрывается... )))))))
нет конечно. Дети должны научиться выговаривать чисто все буквы алфавита к 5 годам. У вашей еще много в запасе времени. Нормальный логопед и не возьмется с вами заниматься, только если для выманивания денег. Мой сын вдруг в 1 день начал звук Р выговаривать в 3,8 года. Утром еще не говорил, а вчером пришел из сада и сказал.
Погодите. Если вы сами не произносите Р горлом, нет у вас дефектов произношения, то всё будет нормально. Занимайтесь игрой в лошадку - цокайте языком, дуйте на свечку, вытягивая губы трубочкой и не надувая щёки. пусть малыш пкскает мыльнве пузыри, делает бурю в стакане ( дуть в трубочку в стакан с водой, чтобы пузырики были) . Пробуйте с ним надувать воздушные шарики, сдувать с ладони ватку. Правильный выдох - основа правильного Р. Это совет логопеда. Удачи.
До пяти лет - это норма, не беспокойтесь. Ещё сам, может, начнёт выговаривать. Если нет, то в пять лет обратитесь к логопеду, один звук он быстро поставит.
младшему брату скоро 8. букву тоже никак не осилит, хотя все таки произнести может но судя по всему не особо хочет.. зы: походы к логопеду ничего не дают в данном возрасте. а своего обязательно сводите..
Юлия Мухамедова
Я бы исправила. Если вы в Н.Новгороде - пишите в личку.
Лучше отвести, пусть вас логопед послушает, у них интересные занятия, и поправится буква Р
сам справится. это у многих детей бывает.
я научилась сама выговаривать букву, когда начала читать-это в 5 лет было
Беспокоиться не стоит. К трем годам это нормально. Но если Вас уж сильно это напрягает, тренируйте со звука [ж] , объясняя, что потом язычок нужно немного загнуть вверх, упереть в небо и попробовать произнести [р] . Так Вы деньги на логопеда сэкономите )))
Замечательно, - мальчики зачастую поздно начинают говорить.
Попробуйте с ним почаще играть в забавную игру: обезьянка корчит рожицу, - высовывает язычок, скручивает в трубочку, тянется до носика, шлепает по губам и т. п.
Помогает, особенно когда, они при этом, заразительно смеются и очень увлечены такой игрой.
Есть очень много смешных скороговорок с буквой "Р".Удачи!
нечего беспокоится. Если вы все с ним не сюсюкаете и картавите при разговоре то он сам научится говорить правильно.
бегом к логопеду, если серьезно, то сейчас легко подрезать спайку под языком ( короткая часто бывает) или просто растянуть, потом больнее и сложнее
а в садик ходите? там логопед поправит.
Kamilla Hazieva
Нет, не ходим и не пойдем
obi4no do 7 let, negovorjat,a uwe potom za pomowju idti nado.u menja mladwaja do4ka k 5 nau4ilas govorit.
нет это нормально. ребенок маленький еще. подростет будет выговаривать. многие дети в три года не выговаривают р
да не не стоит, картавые правят миром, главное чтобы не заикался))))))))))))))))))))
консультация непомишает, только надо понастоящему хороший специалист. А во сколько вы начали разговаривать? Нам 2года а он восновном на своем языке лепечит.
Kamilla Hazieva
Начал рано... в год и месяц уже звал старшего брата по имени, в 1,5 уже сносно разговаривал, а в 2 рассказывал маленькие стишочки
лучше решать эту проблему сразу - сейчас много компетентных логопедов
(чем раньше начнете, тем легче будет решить проблему)
а по моему это забавно, даже если не научится
к концу четвертого года жизни малыш должен выговаривать все звуки,