Воспитание детей
как научить ребенка говорить?нам скоро 2 годика
Он сам заговорит когда ему будет нужно. А чтобы ускорить процесс, разговаривайте с ним, читайте стишки типа "Мухи-Цокотухи" , сказки, можно включить ему детские аудиокнижки. Пусть слушает.
просто разговаривать с малышом, может он у вас не пустослов, как в том анекдоте: почему ж ты раньше молчал? потому что раньше всё в порядке было
а ребенок какого пола?
Повторяйте одно и тоже по триста раз. Мы начинали с имен как маму, папу, бабушку зовут. Потом предметы, моем руки повторяем по 10 раз мыло, мыло. Кушаем кашу, повторяем каша каша. И вот так в 2 года малышка заговорила, теперь много слов говорит. Даже предложениями уже. Хотя многие и позже начинают, так что это нормально.
говорите простос ребенком. я со своей разговаривала постоянно. она в полтора уже болтала во всю
А он вообще произносит звуки какие нибудь?
Обычно мальчики могут начать говорить поздно, и это не страшно, но если ребёнок не слышит... То тогда всё сложнее. Проведите звуковые тесты, ну например хлопните в ладоши за его спиной или позовите его громко.. . примерно так. . если нет реакции, то нужно бить тревогу.
Слушайте внимательно его каляки - маляки, и если что-то вдруг поняли, дайте понять малышу, выразите своё удовольствие. Повторите ему его же слово, чтобы ему было приятно - мама поняла его. Мне кажется, только через положительные эмоции. Потому что мамочки долго не говорящих детей очень явно озабочиваются по этому поводу, дети чувствуют это и замыкаются.
а у меня сын тоже не хочет говорить, понимать понимает а сказать ему не очень хочется....
Сводите к логопеду! . Проверьте уздечку языка. Может и операция нужна.