Воспитание детей
Ура! Моя дочь-выпускница девятого класса согласилась пойти в 10-й!
До этого она собиралась: стать кондитером, дизайнером (или хоть просто швеей), медсестрой, психологом (можно учиться в колледже после девятого), мелькнула мысль что неплохо финансистом или пойти в гостиничный бизнес и наконец она собиралась служить в армии... Мне пришлось в школу писать заявление, что она уходит в колледж. Она очень твердо заявляла, что больше в школу ходить не собирается. В общем, еле-еле осторожно убедили остаться в школе. Осторожно, потому что психика подростков непредсказуема. Зачем нагнетать обстановку. А вам дочки-подростки подкидывают подобные сюрпризы? Или может бывают сюрпризики покруче? И как потом все разрешается?
Если она до сих пор не знает кем она в будущем будет, лучше пойти в 10-ый, может за год придет мысль.
Надежда Каболова
З два. В России 11 классное образование.
Минура Мураталиева
Да забыла, у нас тоже. Еще значит ест время. А что такое 3 два?
Минура Мураталиева
Может, черта с два? Давно не слышала такого выражения.
Ольга Сидлецкая
Совершенно согласна. За два года точно повзрослеет. Я посмотрела, Вы тоже из Казахстана. Поэтому наверное в курсе про 9 классов и институты.
Терпения вам и успехов дочери. А мой сын на будущей неделе защищает диплом. Ура! Я заканчиваю иститут!
Ольга Сидлецкая
Спасибо! А то как раз терпение-то у меня и заканчивается. Скоро экзамены в лицей у младшей дочери, которой сейчас 6 лет...
Я вас поздравляю. У меня первый сын делал такие заявления. В итоге - учился в трех местах и нигде ему не понравилось. Надо было настоять на 10 классе.
Ольга Сидлецкая
Чем сильнее я настаивала, тем сильнее она упрямилась. Масла в огонь подливал ...папа, который считал, что с её мозгами (может учиться лучше, но ленится) лучше идти в какой-нибудь колледж.
Я сама заканчивала 10 классов (тогда еще было не 11), потом училась в техническом ВУЗе. Поэтому и пришла в ужас, представив свою дочь после совершенно ненужного ей колледжа.
Даже мои коллеги переживали, советовали как изменить её решение. В конце концов их высказывания и сыграли главную роль в дочкином решении остаться в школе.
и чего тут УРАчного?? ? лучше бы, если к тому возрасту, что будут 11классники она уже обладала профессией. . чем плохо быть дизайнером или психологом???? вполне прибыльная работа, имеющая спрос на рынке. . а вуз можно и заочно закончить - уже в процессе работы. . моей 11 лет, я ее на колледж и ориентирую. . по крайней мере - пусть лучше себя в трех местах попробует, а потом и вуз будет время закончить, а не просидит 5 лет, а потом ей тоже может работа не по душе быть
Ольга Сидлецкая
Если бы у нее была склонность к чему-то, если бы она твердо знала, что вот этим хотела бы заниматься в жизни, то я бы была полностью с Вами согласна. Но если человек за две недели перебрал 6-7 профессий и так до конца не определился... то уж пусть лучше пока останется в школе. После 9-го класса в профтехлицее (швея, кондитер, гостиничный бизнес) учатся 3 года, после 11-го - год. В чем разница? Она может после 11-го получить несколько специальностей, а после 9-го возможности ограничены. В Казахстане такое положение, что без аттестата за 11 классов нельзя поступить в институт. После колледжа можно поступить, но ТОЛЬКО на ту же специальность. А психолог после института однозначно котируется лучше, чем психолог после колледжа.
Себя еще помню в этом возрасте)) )
Сразу знала, что закончу 11 классов и пойду в универ!!
Моя дочь ушла после 9-го в колледж, хотя училась замечательно. И мы обе очень довольны. 10-й класс очень пустой по программе, просто потеря времени, а в 11-м вместо учебы начинают "дрессировать" на ЕГЭ. Мы решили не терять время зря и попробовать получить профессию, которую она выбрала, чтобы ко времени окончания колледжа определиться, ее ли это. Тогда можно будет либо поступать в институт по этой специальности, учиться дальше, либо получить вышку уже по другому профилю (мозги позволяют) . Вот такие у нас смелые планы.
А учителя в школе почему-то раз за разом при встрече говорят мне: "Молодцы, что ушли". Почему, вот вопрос...
Ольга Сидлецкая
Я уже объясняла в комментариях к другим ответам, что у нас в Казахстане официально (в смысле есть какой-то закон) нельзя поступить в институт, не имея аттестата за 11 классов. Если ты заканчиваешь какой-то колледж, то тебя могут принять в институт (но на деле руководство институтов идет на это неохотно) ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на ту специальность, что ты получил в колледже. Так что нам к сожалению государство почти не оставило выбора. То если ты вдруг (закончив только 9 классов и колледж) в 25-30 лет решил получить еще одну специальность... снова иди в колледж на дневное обучение...
рада за вас и надеюсь, что выбор дочки осознанный (в противном случае может и бросить учиться и вернуться к желанию поступать на базе 9 классов - и тогда год потерян)
Ольга Сидлецкая
Нет, она уже не бросит. У нее был конфликт с классным руководителем. Мне кажется, это сильно повлияло на её решение. Но как оказалось, у нее очень странная классная. Когда я ходила в школу писать заявление, что дочь уйдет в колледж, классная стал мне на дочь жаловаться. В числе прочего проскользнуло, что дочь врет (там нюансы с анализами, на которые школьный врач направила). Я спокойно подтвердила слова дочери и объяснила, что она все это время говорила правду. Так не прошло и дня, как преподаватель перекинулась на какого-то мальчика. Он всего-то обсуждал с одноклассниками онлайн игру "Танки" и процитировал то ли выражение, то ли надпись из этой игры: "Русиш швайн". В этот момент вошла преподаватель и услышала два последних слова. Как она на него накинулась со словами: "Расист! Как ты можешь такое говорить?!!!" И даже не слушала объяснений ни его, ни других детей. После чего одноклассники сказали дочке: "Оказывается, с тобой еще цветочки были..." )))))))
Если человек в 14 лет не знает чего он хочет, то это ещё нормально.
Но когда его родители за него начинают решать что для него будет лучше - то это не есть хорошо.
Бытует мнение (если на секунду избавиться от стереотипов, предрассудков и мнений соседей) - что образование в колледже (допустим, швея) принесет потом больше пользы человечеству (и самой дочери) чем 5 летнее просиживание штанов в институте чтобы потом устроиться на работу каким-нибудь продавцом или менеджером (или бухгалтером) - которых и без того миллионы. Надо получать образование по зову сердца, а не кошелька.
Ольга Сидлецкая
Сейчас такое положение, что если у тебя нет аттестата за 11 классов, то в институт поступить нельзя. Можно пойти в колледж, а потом в институт только на ту специальность, на которой обучался в колледже.
Я же её не на работу гнала, а хотела, чтобы она в школе доучилась. После 11-го тоже можно идти в колледж, захочет - пойдет в институт, не захочет - не пойдет. Может со временем повзрослеет и заочно и не один институт закончит. Просто сейчас аттестат за 9 классов чуть не волчий билет.
Не согласна. Моя еще в школу не пошла, а я уже решила, будет до 9. Два года на ветер. А кому они нужны с высшим образованием, у нас дефицит рабочих. Ну от учится, будет работать, пото захочет высшее, пусть на заочно.
Ольга Сидлецкая
Не знаю как в России, а в Казахстане (где мы и живем) есть положение, по которому нельзя не имея аттестата за 11 классов поступить в институт. В крайнем случае (но ВУЗы идут на это неохотно) можно поступить только на ту специальность, на которую выучился в колледже. Если бы этого не было, все было бы гораздо проще. Я бы так не переживала. У мне племяннику 22 года. Еле-еле в прошлом году поступил в институт на дневное отделение, а до этого несколько лет не принимали документы.
Как-то странно, лично у нас в школе сказали, что на данном этапе мы, дети, должны САМИ принять решение, либо мы пишем заявление СВОЕЙ РУКОЙ о просьбе принять нас в 10 класс, либо уходим куда-либо в другое место.
В 10 классе учится очень, очень сложно. Многие уходят с половины года, и весь этот год пропадает, поэтому подумайте сможет ли Ваш ребенок справиться с этим.. .
Для многих сейчас проще отучиться в колледже 3-4 года, идти работать по профессии и параллельно обучаться в институте на заочном отделении
Ольга Сидлецкая
Не сравнивайте перспективы обучения в Москве и среднем городе Казахстана. Уж наверное мы с мужем обошли очень много колледжей и несколько институтов. Если в России можно имея на руках диплом колледжа поступить в несколько институтов (с разницей во времени), то в Казахстане НЕЛЬЗЯ. В крайнем случае тебя могут принять в институт на ту же специальность, по которой есть диплом колледжа. А захочешь получить второе высшее образование - нужен аттестат за 11 классов. Государство приняло такой закон. И что ? Потерять три года в коллежде, чтобы понять, что выбрал не ту специальность?
Молодец, правильное решение приняла.
У моей соседки дочь несколько раз сбегала из дома, соседка с милицией ее разыскивала, находили, а потом она опять сбегала. В последний раз она ее искать не стала, говорит что устала уже. и Где-то через год девочка вернулась, и тепперь они вместе. отношения сейчас налаживаются
Ольга Сидлецкая
У меня к счастью, такого и близко нет. Дочь очень хорошая девочка. Ей бы и в голову не пришло сбежать из дома. Но вот по поводу дальнейшей учебы ...как будто мозги затуманились.
Ирина Безносова
просто еще молодая, главное не давить на детей в этом возрасте, а разговаривать с ними доверительно.
лучше закончить 11 класс и не быть птушницей
Ольга Сидлецкая
Я-то сама совершенно с этим согласна...
Но меня чуть ли не перед фактом поставили.
Яночка Фарухьянова
Это почему это, если ты уходишь после 9 класса, то ты сразу ПТУшница???
У Вас какие-то советские взгляды на жизнь.
Сейчас такие колледжи есть, что ВУЗы позавидуют
мдааааа.... я сама закончила школу (11 классов) в 15 лет, будучи на 8 месяце беременности, родила двойню, получила высшее с красным дипломом, работаю на великолепной работе, муж у меня с 15 лет тоже. я-консул, муж-пограничник. Моим дочкам сейчас по 11 лет, учатся отлично, незнаю какой фокус устроят
Ольга Сидлецкая
Здорово! Вы молодец!
А дочка и учится не очень. "Спасибо" акушерке, принимавшей роды... до сих пор периодически пролечиваемся...