Воспитание детей

Сейчас детки рано стали начинать ходить самостоятельно++

раньше (лет 25-27 назад) , если ребенок в 1 год и 2 мес. пошел - считалось нормальным, а сейчас это поздно уже! большинство деток ходить начинают в 9, а то и в 8 мес. Это действительно так? или просто мне сплошь мамочки встречаются, у которых детки "ранние" такие
Умные врачи считают, что детям нельзя так рано ходить, а если пошел, принудительно побуждать ползать. А те, кто в 8 месяцев ходят - мечта ортопеда в будущем. Именно они обеспечивают производителям ортопедической обуви сверхприбыли.
Gulzhayna Altynbayeva
Лучший ответ
Грицаенко Ирина ага!мой сынок весом 12 кг,пошел в 10 мес!массаж делали,обувь только ортопед!ноги кривые!
Татьяна Чирикова Не скажите....Я пошла в 9 месяцев без поддержки. Ничего подобного, из Вами описанного, не было.
мой на ножки стал вставать к 8 мес, но ходить без опоры только в 11 мес - в 9 еще только слабо держась за опору делал попытки
сын пошел в 8,5, дочь в 9,5
И сейчас такие как раньше. У меня вот в окружении мамочки, у которых детки начали ходить от 11 мес до 1.2 г.
У одной только в 10 мес начала топать.
Я кстати верю в ранних деток только когда своими глазами вижу, т. к у мамочек особенно молодых, есть склонность приукрасить: то говорить они начали в 7 мес, то ходить в 8, то читать в год, то ещё чего только не слышала, куда ни плюнь прям вундеркинды.
Раньше дети начинали ходить сами по-разному. В основном к году детки уже ходили (и50лет назад, и 35, и 25). Сейчас дети тоже по-разному осваивают этот навык. У нас старшая в 10 месяцев пошла. Причем не пошла, а сразу побежала. Младший сам уверенно пошел в 1год и месяц.
Лена В
К году почти все детки начинают ходить и сейчас и тогда! А многое зависит от веса и темперамента!
Наталья Чуйко
Фануза Ягудина как показывает практика, ни вес, ни темперамент тут не причем. У меня есть несколько знакомых, у которых детки очень крупные - пошли месяцев в 9-10, очень спокойные детки - пошли в 11 мес, а у других и вес не большой, и темперамент прямо-таки сказать "безудержный", за руку держат - бежит, сам - нет:(
да ща дети и пить и курить раньше начинают
У меня дочь пошла в 10 месяцев, по рассказам моей мамы я пошла в 9 мес. , всегда и во все времена дети развиваются по-разному.
не представляю, что ребенка заставить ползать когда он хочет идти!
нам 7мес. ходит держась за диван.. ну как ходит? делает пару шагов)
Таня Козенко
у меня в 9,5 пошел. Причем, на ножки он встал в кроватке сам в 6 месяцев, ползал, в 7 стал ходить около дивана и в кроватке. Никто его к этому не побуждал. Считаю это нормальным. А вот у подруги в 7,5 еле сидит - однако, неторопыжка.
Анна Синицына
У кого как, зависит от ребенка, от его веса и от состояния мышц. Мой в 6 месяцев стал вставать в кровати, в 7 ходил по кровати, в 9 уверенно пошел.
Все от ребенка зависит, дочка пошла раненько в 8 месяцев по квартире ходила и в 8,5 на улице. А племяшка поздно в год и четыре практически. А зубки у дочки позднии в год и месяц первый вышел, а у племяшки в 6,5 месяца.
Мариша ***
мой сын пошел ровно в 1 год! а дочь в 10 месяцев! у знакомой мальчик пошел в 9 месяцев! а еще у одной знакомой в 1год и 2 мес! все нормально! детки разные! самое главное-чтобы здоровые были! а кто и во сколько пошел-не важно!))))))))
Елена Медкова
дети все развиваются по разному что раньше что сейчас
А что они называют ходить? за ручки?
самостоятельно, наверное всетаки в 1,2
сейчас почти все на массаж ходят - это укрепляет, а раньше такого просто не было
моя мама в 9 пошла и первые слова сказала в 9 мес!! они еще тогда в общаге жили!!!
Ирина Мирон
Умные врачи может и не разрешают так рано ходить, но я считаю, что если ребенок начинает стоять и делать первые шаги сам, значит он к этому готов. У меня у самой дочка пошла в 8,5 мес.
Фануза Ягудина в 8. 5 сама, без всякой поддержки?
Ерунда это все. Придет время и сам пойдет, еще замучаетесь бегать, следить, чтобы чего-нибудь не натворил.
Ирина Мирон а мое счастье наступило когда мой сынок в 10 мес пошел!!!весил 12 кг!!таскать невыносимо было!
Это от того, что раньше туго пеленали до 6 месяцев. Поэтому и голову ребёнок позже начинал держать и т. д.
Таня Козенко насмешили)
такого не было ни когда!
при чем тут пеленки?
Мой сынуля пошол в 11 месяцев, еслибы не научили ползать пошол бы в 9.
Азиза .