Воспитание детей
У многих современных детей слабо развита игровая фантазия, привыкли ко всему готовому-или ещё есть детИ-фантазёры?
Мы с подругами в детстве могли играть в любом месте в любые игры, нафантазировав свои миры, главных героев и их место жительство. И игрушками играли как-то по другому, с увлечением....Строили дома на деревьях, бродили по городу в поисках приключений... Не потому ли у современных детей нет такой фантазии, что сейчас можно всё купить, любые макеты взрослых и детских игр, что есть интернет и телевизор, журналы...Или мы их просто по другому воспитываем? Вот интересно, остались ли ещё дети-фантазёры, строители своего детского мирка? Интересуют дети осознанного возраста--5-12 лет.
А я заметила, что пятилетний сын больше любит не готовые покупные игрушки, а что-нибудь сам соорудить из подручных средств. Он у нас, вообще, фантазёр. Хотя, согласна с Вами, что современные игрушки "упрощают" ребёнку жизнь и лишают способности фантазировать.
У нас.... много игрушек и дочка прекрасно играет и обыгрывает и в саду и дома. Фантазия у детей хорошая, только вот родителям проще-включил дитю мультик или комп и всё,дитё занято иииииииии.... я не часто встречаю взрослых, которые именно играют со своими детьми, отложив бытовые дела (начальные навыки игры вкладывают в детей-родители)
Татьяна Костюрина
Значит я виновата, что у дочки нет фантазии....Я так и думала....Мне не хотелось с ней играть, я всегда была слишком усталая. Теперь, когда мы не дома и поблизости нету игрушек, она не знает, чем себя занять, нудится, скучает, мне мешает, когда я, к примеру, на даче пашУ.
У современных детей фантазия в разы больше развита, чем у нас в свое время. Сыну двенадцатый год, я наблюдаю за ним и его сверстниками с самого раннего возраста. Я лично в детстве терпеть не могла придуманные игры, считаю, что в каждой игре должны быть жесткие правила.
фантазируют они все также.... моя любит всякие "дома" и "хижины" из подушек, простыней, стульев сооружать, играть там, таскает из кухни всякую утварь и это у нее какие-то герои.... вобщем есть еще дети-фантазеры)) ) а как складно умеет сказки сочинять)))))))))
Татьяна Костюрина
А моя дочь, если рядом нет игрушек-не может ничем себя занять....
Мой может играть в любом месте, иногда даже никакие предметы не нужны для игры, тени достаточно) Но мы много играем вместе, делаем из подручных материалов то, что нам нужно для игры в данный момент или просто представляем, что какой-то предмет - это и есть якорь, например, коробка - почтовый ящик, бумажный скотч - вообще хит. Им можно веревочку в проеме двери приклеить - закрыто, потом на нее еще кусочками скотча обрывки газеты наклеить - белье сушится, склеить трубочки для сока - плот, кораблик, да все что угодно...:)
Мои играют и фантазии хоть отбавляй... На даче они носятся целый день со своими играми, загоняю поесть и почитать... всё...
И согласна я с БАГИ на счет телевизора ((((( У дочери подруги начинается натуральная ломка, когда выключается комп и телик, ребенку 8 лет... С моими ей не интересно, хотя вросли вместе... сегодня сидела и молча смотрела как я блины жарю... пыталась ее втравить в диалог... отвечает односложно (((( фантазии вообще нет...
Какие раньше игрушки были? Кубики, кукла-машинка, может несколько посудок. Плита из кубиков, стол из кубиков, кровать тоже из кубиков. А сейчас целые кукольные дома, фантазии просто негде развиваться, за нее уже все придумали. Но мой старший сын креативщик...
согласна, что в детсве сами строили домики а теперь их можно купить.. чего уж фантазировать
цивилизация облегчила жизнь родителям...
Juldiz* *kunanbaeva
у нас есть палатка, но дочка все равно сама еще что-то мастырит))
Потому что раньше игрушки были максимально просты, сейчас максимально наворочены. Куклы уже умею все, зачем фантазировать?
Есть, конечно, но это заслуга родителей
мой часами сидит с человечками и машинками, или кораблики с пиратами, бубнит что-то, за нескольких разговаривает.... а уж домик из стульев и покрывала-любимое дело :)))хотя ему только 4,5....