Воспитание детей
с какого возраста детям дают рыбу?какую?как готовите?
Начиная с 11-12 месяцев один - два раза в неделю можно предложить ребенку вместо мяса пюре из рыбы. К тощим рыбам (обычно с них начинают) относятся: пикша, хек серебристый, сайда, минтай, навага, окунь речной, судак. Сначала пюре давала. Потом запекала в фольге (после года) , на пару готовила котлетки.
Рыбку вводят не ранее 10-ти месяцев, употребляют ее не чаще 1-2 раза в неделю. Начальная доза: ½ чайной ложки. Сначала даем половину ложки раз в неделю, на следующей неделе – чайную ложку, затем – два раза в неделю по чайной ложке, проверяем реакцию. К году норма рыбы: 50-70 г. Нельзя в этот же день давать мясо: обозначьте «рыбные» дни. Только после года можно давать мясо и рыбу в один день, разделяя их по времени. До трех лет ребенку не дают рыбный бульон: ценных веществ в нем крайне мало, зато вредных – достаточно.
Начинают прикорм с белой рыбы
Если вы готовите рыбу дома, проварите филе в небольшом количестве воды в течение 15—20 минут, охладите, пропустите через мясорубку, а затем измельчите блендером. Для детского питания необходимо покупать только филе нежирных сортов рыбы (хек, треску, минтай) . Оттаивать лучше в соленой воде, чтобы уменьшить потерю минеральных веществ при размораживании. Филе не рекомендуется полностью размораживать. Слегка оттаявшую рыбу моют в холодной воде и подвергают тепловой обработке, которая, в отличие от мяса, не должна быть слишком длительной. Рыбу кладите только в кипящую воду, после чего огонь сразу убавляется.
Начинают прикорм с белой рыбы
филешки уже в год можно довать, только я боялась не довала
Я уже точно не помню какого возраста. Помню, что давала сначала рыбные пюрешки в баночках, сходите в аптеку, посмотрите, на них написано там.
гдето с 10 мес врач рекомендовал. я сама готовлю, в баночках не покупаю. вырю рыбный супчик (рыба, картофель, морковь, лук) или чистую рыбу отвариваю, рыбу покупаю горбушу, семгу, форель, минтай, в зависимости от ден. средств.
у меня искуственник, в 6 месяцев начала давать морскую