Воспитание детей
Не знаете, с какой целью в роддоме новорожденных смазывают вазелином c ног до головы? (+)
Раньше не смазывали, а сейчас в том же роддоме вдруг стали смазывать? Может, инфекция какая или что-то другое?
Новорожденных не смазывают, а с помощью масла (в том числе, может быть использовано и вазелиновое масло) снимают с тела белую смазку, которой покрыт только что родившийся ребёнок. У достаточно зрелых детей этой смазки почти нет, у деток, родившихся немного раньше срока - её больше. Смазку можно удалить и другими средствами - готовыми детскими салфетками (но их просто может не быть - они дороже по стоимости, не каждое учреждение может себе позволить такую "роскошь"), спиртом. Когда-то, лет 20 назад смазку снимали эфиром.
Масло смягчает кожицу ребёнка, поэтому использование масла более предпочтительно.
Айнур Карабаева
Вот как...спасибо.
вазелином? с ног до головы? бедные дети)) ) нет, у нас никого ничем не смазывают..
понятия не имею чем моего мазали и откуда до куда. так что ответить не могу))))
Два с лишним года назад никого не смазывали))))))))))))))))) )
Дочку обрабатывали только хлорфиллиптом - было высыпание сильное. ТОже с ног до головы))))
Дочку мазали маслом стерилизованным, ну в общем-то как и всех других малышей, которые с нами лежали. Чеснагря не знаю зачем, вроде как у них физиологическая сухость кожи или че-то типа такого. Ужасно марались пеленки и пахло не очень. Феееее....
это в каком это роддоме смазывают? ! 0_о
Айнур Карабаева
Да есть тут один.
может это первородная смазка? а так бред какой то из вопроса непонятно какой день, а может сразу как вышел на свет
Айнур Карабаева
Чего какой день?
первый раз слышу о таком)) ) три племянника и сын - никого не мазали))))
я такого не слышала
При рождении ребенка есть на нем сыровидная смазка, которая защищает малыша от влаги и сухости. После родов эту смазку вытирают, но так как защиты еще никакой от внешних факторов нет, то смазывают его вазелином для удержания в коже влаги и защиты от колебания температур. =)