Воспитание детей

Как отучить ребенка двух лет кусать других детей. уже и били, и в угол ставили, ничего не помогает.

Было такое, сейчас почти прошло, намучилась ужасно. Как ни странно, укус в ответ помогал на некоторое время. На улице всегда была рядом, при первом намеке на агрессию брала в охапку, уходила в сторону и строго повторяла "нельзя, это больно". Не пускала играть, скоро понял - хочешь копать в песочнице, веди себя как следует. Давала легкое гомеопатическое успокоительное (детское, сироп Зайчонок) . Просила, чтобы другие взрослые тоже говорили, что нельзя, но негрубо. Можно запустить его к детям постарше, они быстро объяснят, как не надо себя вести. Впрочем, мой среди 4-5 летних детей ведет себя как ангел, никого не трогает)) ) Нам сейчас 2,5.
Марина Гапоник
Лучший ответ
Кусать его в ответ.
Не надо бить и наказывать, снизьте уровень собственной агрессии и уровень агрессии в семье, ребенок лишь её выявляет, а не "от себя" придумывает.
можете попробовать с хорошим психологом прояснить - откуда берется агрессия (скорее всего есть какие-то факторы, с которыми ребенок не справляется эмоционально) . Ну и в любом случае - задача ближайших взрослых каждый раз вылавливать руки ребенка, держать и говорить "так делать нельзя". чем больше вы его будете наказывать, тем больше он будет проявлять агрессию знакомым способом.
крайние меры бить ребенка.. О_о.... ребенку 2 года.. он познает мир, на зубик, на вкус. на ощюп... чтож вы дите мучаете. он все равно не поймет что ВЫ хотите от него... потерпите полгода. само пройдет это.. а заостряя внимание на этом вы усугубляите только ситуацию.. да и ребенок не воспринимает на слух приставку НЕ... *(нельзя, нетрогай. нелазий, не.. да много их).... отвлекать нужно ребенка просто.. вот и все... займите чем нибудь....
Aigul Djazina
мой ребенок тоже кусался и бил ногой меня. тоже в ответ прикусилаи пиночек сдачи. удивления было!!!! на этом закончились наши куси-куси.
а мне невролог сказала -если ребенок дерется-надо ударить в ответ и не слегка погладить, а так чтоб почувствовал.... и про кусачих тоже.... дочери был год и 2мес. когда начала просто бить меня по лицу когда на руках сидела... раз шлепнула по щеке удивление и понимание.... больше ничего подобного не было...
Только не кусайте в ответ! Этим вы только подкрепите его уверенность, что кусаться это нормально. И уж точно не следует его бить, иначе позже он начнет еще и драться.

ЗЫ. Полностью согласна с Аксиньей.
Пусть все укушенные укусят его
знаю случай, когда все детки, которых кусал ребёнок стали в круг и по очереди укусили его
охоту на всю жизнь отбило
Может это и не педагогично )),но мне пришлось укусить дочь в ответ, как отрезало, больше не кусается. А так всем доставалось, особенно старшей.
Нравоучения, объяснения не действовали...
Кем Ирина
Вообще есть такая тема, как слабость соединительных тканей, когда челюстные мышцы слегка недоразвиты, и укус позволяет почувствовать челюсть. Это стоматолог меня просветила. Обычно бывает у недоношенных детей или с наследственной слабостью соединительных тканей.
Что ж вы, когда его били, зубы-то ему не выбили?
Нелли ******
Зачем бить ребенка он так не поймет точно!!!! Мой тоже кусался особенно старшего брата своего но когда старший его куснул он быстро понял))) ) Попробуйте его слегка укусить чтоб понял что это больно
Dikusya Dik