Со старшей дочкой никто не помогал.. . даже муж. С младшей бегали уже все! И не справлялись.. . Ни сна, ни покоя.. . дочь и до сих пор беспокойный ребенок. И муж гулял, и бабушки сидели пока я в больнице лежала дважды, и даже бабушка с неохотой, но согласилась с ней сидеть, когда я на работу вышла. Правда, мне это вышло боком. Бабушка днем усаживалась перед телевизором, а внучку спихивала на старшую сестру (а уверяла меня в обратном, пока я как-то не пришла домой рано и не открыла дверь своим ключом, а дома: телевизор орет, бабушка параллельно с телевизором разговаривает по телефону и кричти старшей: "Кристина, займи Анечку, чтобы не капризничала! ", старшая злится.. . Мало того, что малявку ей подсунули, еще и под телевизор не поучишь... ) Соответственно старшая стала хуже учиться. В результате вылетела из лицея.. . К счастью, я успела проработать чуть больше года, когда снова ушла в декрет. И вот с сыном мне уже почти никто не помогал, кроме мужа (и замечательно, и не надо) . Бабушки - одна на даче все время, а когда дома, то прикидывается шлангом, типа она забыла как кашку варить, вторая устроилась на работу и времени приходить нет. Ну, и замечательно. Когда пришло время мне выходить на работу, я детей "раскидала" - младшую дочку в садик, сына к няне. Свекры закатили скандал (по мобильному телефону, домой так и не приехали) , типа с внуком сами сидеть будем! Ага, сейчас. Если хотят сидеть с ребенком, то хотя бы спрашивают что он ест, какой у него режим и т. п. , с дачи можно было приехать дня за два, чтобы ребенок привык. А тут.. . "мы в воскресенье вечером попозже приедем"... а в понедельник мне на работу. И вдруг свекры (прямо-таки к тому самому воскресенью ))) как-то легко согласились, что да они сами не смогут сидеть . А если бы я няне отказала, понадеявшись? А сейчас все довольны. Я-то раньше них поняла, что в 80 и 75 лет невозможно присматривать за слишком шустрым ребенком. И старшая дочь нормально закончила 9-й класс, остался последний экзамен, и младшая в садике стала намного дисциплинированней, и сын любит к няне ходить.
Так что если не могут бабушки помогать, это иногда и хорошо.
Воспитание детей
А вам бабушки часто помогают с детьми?
нет. не часто, они еще сами работают ..)
никогда
моя свекровь вообще не помогает, сама не предложит никогда, а если ее просить то найдет 150 отмазок. а моя мама умерла.
все время помогает моя мама - свекровь увы нет, болеет и ей не справиться с моим шустриком. . мама же моя хоть и работает но без ее помощи я бы давно сдохла
Они от нас за 100 км живут, но мама мужа приезжает часто, ходит с нами в поликлинику или сидит с ребенком, чтобы я отдохнула. Ну, и когда в гости к ним приезжаем, я вообще дочку только чтобы покормить беру) ) Моя мама больше материально помогает, чем физически - одежды ребенку уже на 10 лет вперед накупила))
Нет, в основном по праздникам приезжают или просто в гости, когда соскучатся.
нет, никогда не помогают .
Никогда
Как бабушки могут помочь нам с детьми, если у них детородный возраст уже закончился?
из бабушек только свекровь. вообще не помогала (сейчас уже я не нуждаюсь, ребенку 4 года).
О-о-о, моя мама так детей любит, что точно в стороне не останется ))))))))
Только тогода, когда сами предлагают свою помощь!
когда поеду в другой город к маме, тогда может посидеть и поиграть. А свекровь живет рядом и чаще чем раз в 2-3 мес. ее не увидишь)
Нам помогает только моя мама
я своей пожизни буду благодарна. моя мама мне очень помогает, хотя и живём отдельно. мне многие подруги завидуют.
в осносвном деньгами помогают мои родственники. свекровь оч. редко видит внука, хоть и живет рядом, и машина есть и вообще она не обязана никому ничего давать, помогать-сами большие