Воспитание детей

Вопрос к тем, кому бабушки не помогают с детьми, хотя могли бы... Навеяло!)))

Все понятно, свой долг перед детьми они уже выполнили и имеют полное право жить своей жизнью... Но ведь обидно, правда? Ведь не на гулянки отпрашиваюсь, так иной раз нужно, чтобы кто-то побыл с малышом или с двумя малышами сразу...
Умом все понимаю, но прям бесит!!! Особенно свекровь: каждый день общаемся по телефону, жалуется, что зимой заняться не чем, а мне сейчас нужно вплотную здоровьем старшего подзаняться, приходится и маленького с собой таскать!
Как избавиться от этого дурацкого, разрушающего чувства обиды?!
Как избавиться? да просто самим так не поступать, вот и все. Просто сказать себе: " А я так поступать не буду, я буду помогать"- увидите, на душе легче станет. Главное, потом об этом не забыть...)) Потому что вот это " никто никому ничего не должен"- это не так. Должны на самом деле. МЫ должны своим детям. МЫ их породили и представили этому миру. То, что мы даем им образование, кров, даже любовь ту же- это просто наша обязанность, не подвиг, а обязанность. Как и поддержка. Нужно поддерживать друг друга. А в трудное время тем более, иначе это похоже на наблюдение за утопающим или пожаром. Вот ВЫ и не совершайте этой ошибки, думая что "ничем не обязаны в будущем своим детям". Дети все равно Вашими детьми останутся. Кто-то совершает эту ошибку, а Вы не совершайте.
Светлана Смирнова
Лучший ответ
А почему прямо не сказать - вот вам заняться нечем, посидите с внуком? И почему своя мама тоже не помогает? Как-то странно...
Самохина Анна Да говорила, не хочет она! Деда (здорового, не пьющего мужика), говорит, оставить не может! Мама обожает свою работу. У нее два присутственных дня в неделю, плюс лекции, однако она работает днями и ночами, з/п так, на шпильки. Не нужны что ли внуки? Или меня уже заклинило на детях, не знаю?!
представьте что нет бабушек. и осознайте что никто вам ничего не должен. люди не пользующиеся помощью родственников в таких ситуациях находят выход.... и ни на кого не обижаются
Терпеть не могу когда бабушка к моему ребёнку прорваться пытается. Надо будет - позовём ( что вряд-ли), не зовём - нехрен лезть.
Тохир Бобоев
Никакой обиды. Моя мама живет на Украине, свекровь - на Урале, а мы с детьми - в Сибири. Так что всё сама, сама.
Ирина Фимина
Сами родители и виноваты, что вырастили эгоистку, которая теперь обижается, считая, что ей должны.
Самохина Анна Ну извините! Первый раз за пять лет попросить помочь - это эгоизм?!
личное дело помогать или нет.. деньгами или физически.... очень хорошо когда есть бабушки и помогают!!!!
когда дети ходили в садик, и кто то из них заболевал, а мне на следующий день на работу и мне приходилось договариваться со сменщицей, чтоб она отработала за меня, потому что бабушка не могла остаться с ребенком, т. к. говорила, что у нее свои дела и ей куда то надо и именно в этот день и это было всегда так, когда ребенок болел. вот так не хотела сидеть и это моя мама. Обидно.
Как избавиться от этого дурацкого, разрушающего чувства обиды?! ОТВЕТ уже здесь и кроется. ВСЕ ЭТО - ЧУВСТВА... А нас, людей, никто не просит иметь их. они сами возникают и сами нас же разрушают. все ли люди властны над своими чувствами (страх, ненависть, обида, любовь...)? Если было бы ТАК, тогда ЖИЗНЬ была бы гораздо проще... так что ВАШИ чувства - ВАШИ проблемы...
Не обидно. Не должны они уже ничего. Это мы им должны помогать.
Анна Устюгова
от обид бывают болезни у того кто обижается. Воспринимай как погоду. Если дождь, ты ж на него не обижаешься?
ну пусть жалуется, вам то что? это у неё жизнь скучная, а вас очень даже насыщенная)
Daniela Sanduleac
мне вот помогать некому и все делаю с дочкой
Aceм Даулетова
Когда бабушки помогают-это замечательно... но если не помогают- не обижайтесь... никто не кому не должен.... трудно вам-это пройдёт быстро.. дети вырастут и вы все вынесите... а с обидой жить себе вредить....
Oльга Родина
Мне сейчас никто не помогает и я просто счастлива. Никто не порти моего ребенка, не закармливает шоколадом, не позволяет рисовать на стенах и прочие безобразия. Тем более сидеть с ребенком моя мама была согласна только на платной основе.
Селищева Ольга
Самохина Анна Это безусловный плюс! Я тоже не особо люблю оставлять кому-то своих детей, но сейчас вот понадобилось.... Блин, дебильная натура!
Я бы с радостью помогала, но увы, внучка далеко от меня (600 км) живет. Но несмотря на то, что сын с невесткой в разводе, внучку забираю на лето, на зимние каникулы тоже. А когда ребенку полгода было, они приехали к нам. Вижу, измотанные совсем, (ребенок очень неспокойный). Вечером говорю им: " Ну-ка, быстренько помылись-оделись и марш отсюда и чтобы до утра вас видела" Они смотрят на меня с удивлением, что бабушка выгоняет. Я им говорю - выбирайте - в гости, в ресторан, дискотека. До утра гуляйте, развлекайтесь" Они обрадовались, что наконец-то свобода! Пришли под утро, такие счастливые, глаза горят, как в первые дни знакомства. Мне было очень приятно за них
Самохина Анна Ох, как здорово! Мы с мужем в последний раз были где-то вдвоем еще до рождения старшего ребенка! Вообще, нам весело с нашими малышами, мы много путешествуем и классно проводим время все вместе, но сейчас такая ситуация - нужно по врачам, а помочь некому!)))
Моя мать еще работает и слишком молодая. чтобы с детьми сидеть (мать в 15 родила) А свекровь постоянно просит детей, но я не даю. У меня есть няня, если мне надо куда-то выйти. Дети ездят к свекрови на дней 5 (3 раза за все время), т. к. я редко отпускаю. ОБИДЫ НЕТ, Я ВЕДЬ ПОНИМАЛА, КОГДА СОБИРАЛАСЬ РОЖАТЬ, ЧТО МНЕ ПРИДЕТСЯ СВОЮ ЖИЗНЬ НА МНОГО ЛЕТ ПОСВЯТИТ СВОИМ ДЕТЯМ. нО Я ОТ ЭТОГО СЧАСТЛИВА.
Самохина Анна Да, я тоже счастлива и тоже понимала, просто момент сейчас трудный!!! Первый раз обратилась за помощью и получила отказ! Няню - не могу, не доверяю!
У меня вообще еще тот экземпляр. Моя свекровь не работает 30 лет и сидит дома. С ребенком не помогает, хотя я и сама справляюсь. Меня больше бесят сюсюканья. Ей надо прийти поиграть с ребенком в присутствии мамы с папой, чтоб покрасоваться, показать какая она бабушка. Коляску приехать покатать, когда я иду с малой гулять, вместо того, чтобы, например погулять, а я бы дома что-нибудь сделала. Ей надо выхватить у меня ребенка из рук или коляски, когда соседи на лавке сидят, и пройтись с гордым видом и внучкой на руках... просто потому, что они ее подкалывали 4 года, почему у ее сына детей нет... Купить тоже сильно ничего не покупает внучке... Знаю, что если вдруг окажемся в трудной ситуации, то сможем рассчитывать только на себя и моих родителей (они всегда помогают). Показуха бесит просто такая, аж сил нет. Хорошо, что живем отдельно.
Ольга Шульц
а че фамильярничать то.. так и скажи той старой козе прямо. иди мол сюда .. я пошла в больницу..
Ирина Серегина
у меня такое же. звоню редко, последнее время вообще не общаюсь. просто меня воспитывала бабушка, с 9 месяцев и до замужества) поэтому такое равнодушие не понимаю...
Обе наши бабушки живут в нашем городе. С детьми никогда не сидели. Сразу нас предупредили и мы не ждали помощи в этом вопросе, надеялись только на себя. И когда родился второй ребенок - старшую дочь (разница в 7 лет) не заставляли водиться. Просто примите это и не ждите помощи. Вы справитесь!
Гуля Асилова
Попробуйте ей объяснить доступно, может она поймет
я бы и рада бы посидеть лишний раз с внуками, но здоровье не позволяет- давление, по-этому всегда говорю своим детям, чтобы приводили внуков ненадолго, не больше чем на 2 часа, но если очень надо, то соглашаюсь и на большее, но всё равно считаю, что бабушкам не надо ставить в обязанность сидеть с внуками, со мной никто не сидел, но свою бабушку я всё равно любила, потому что понимала, что она болеет, жизнь прожила тяжёлую, перенесла блокаду, да и вообще раньше всё как то на садики и ясли больше надеялись
А вы с ней на эту тему говорили?