Воспитание детей

Раздражают вопросы, типа "когда вы будете крестить ребенка?" это ж надо, оказывается и выбора нет, крестить или не (+)

Лариса Франк
Лариса Франк
9 734
Ага! А когда я заявляю, что вообще крестить не хочу, пока сам не решит, так начинается активное переубеждение, что крестить обязательно надо! А на вопрос зачем ответить не могут, только невразумительное "ну как - надо же! " А еще больше бесит, когда в крестные напрашиваются знакомые, которых знаю без году неделю. И самое ужасное, что муж хочет крестить, постоянно спорим по этому поводу) ) Уже почти 4 года спорим)))
Катринка Емельянова
Катринка Емельянова
25 662
Лучший ответ
Елена Михеева Крестить-то надо. Вот только потом никто не причащает ребенка и в храм не водит и крестные далеко не занимаются духовным воспитанием ребенка, если уж игрушку на день рождения подарят
Бочарова Евгения Верно ребёнок и так родился святый и в процессе взросления эту святость растеряет особенно в неверующих семьях особенно в православных где мама с папой скрещенные но выпивают курят и иногда ругаются матом. поэтому когда он по взрослеет и сам придёт к этому то ощутит всю полноту этого таинства и уже ни когда не захочет потерять эту святость и спасение.
никто не спрашивал, мы и не крестили
Надя Болгова
Надя Болгова
58 227
не крестите, пусть живет без ангела хранителя, дело ваше личное
Ирина Легошина
Ирина Легошина
55 078
У меня знакомая решила покрестить ребенка, так ее заставили заполнить заявление и назначили собеседование (для родителей и крестных) . Так что, еще не все так просто!
Я думаю, этот вопрос решает каждый для себя сам. В случае моего ребенка, я сделала это в раннем возрасте потому, что думаю, что пусть ребенок знает, что он - традиционной веры, чем в подростковом возрасте я его буду в каких либо сектах "вылавливать".
Лично для меня это на уровне обязательств, а как у вас мне пофиг...
Елена Валечичъ
Елена Валечичъ
57 087
имеется ввиду в каком возрасте лучше наверное
Елена Астанина
Елена Астанина
50 690
если интересно мое мнение, то я считаю что человек должен крестится в сознательном возрасте, то есть сам выбрать веру и осознавать этот важный выбор. А крещение младенцев действительно нам досталось от предков.. . еще в начале 20 века больше половины рожденных младенцев, умирали не дожив до года и поэтому детей крестили сразу после рождения, чтобы их души попали в рай. А то, что после крещения ребенок будет более спокойный, меньше болеть будет, я в это не верю.. . не знаю почему.. . своих детей не крестила, хотя в Бога верю и сама крещеная.. . вырастут, захотят - сами покрестятся.. . Иисус тоже крестился не младенцем. И то, что некрещеным нельзя храм посещать - это неправда, специально спрашивала у батюшки, в храм открыты двери всем, кто хочет пообщаться с богом.
АС
А Сериковна
40 409
Не, на уровне традиции )))))переданной от бабушек
АИ
Аня Исаева
25 681
меня тоже осудили, что ребенок до сих пор некрещенный. А мне кажется всему свое время
Мария Полякова
Мария Полякова
18 859
Ни одного такого вопроса не встречала
Я с Вами согласна. Считаю, что человек должен (имеет право) ОСОЗНАННО выбирать религию. Вырастет-примет крещение или нет-его выбор. Родителям надо только быть терпимыми ко всем религиям, очень опрометчиво осуждать кого-то по вероисповеданию, как и по национальности. Воспитывайте Личность.
видимо так...
И не говори задолбали!! ! Нам 3 месяца, а от каждого знакомого слышу "Что еще не покрестили? "