Воспитание детей

Обязательно ли крестить ребёнка при рождении или лучше оставить выбор веры на его усмотрение, когда вырастет?

Мне кажется, что лучше оставить этот выбор ему. Каждый человек обязан сам решать, какую веру исповедовать, поэтому позже он сам решит - креститься или нет.
Зоя Кутьина
Лучший ответ
Его нужно не только крестить, но и с малых лет воспитать в Православии. Тогда таких вопросов и не возникнет.
_A
_ Anfisa_
Лишняя охраняющая сила не помешает. Имхо.
Считаю, что крестить ребенка при рождении ни к чему.
Юлия Жарова
Это родители малыша сами решают.
У меня дети некрещёные, я сама крестилась в 18лет по своему желанию.... считаю, что я и моя вера-достаточная охраняющая сила моим деткам
*natash@ Titova*
Главное то, в какой вере и на каких ценностях вы будете воспитывать ребенка.
Если в христианской вере - то затем он сам распросит об обряде крещения.
Даже если вы сами не христиане - то покрестите ребенка, пусть будет ангел хранитель, до его осознанного вступления в веру.
* сейчас крестят всех желающих
Ксюша Иванова
это не обязаловка
так что можете и не крестить
а у истинно верующего православного такого вопроса и не возникнет даже)
и вырастет как я - нехристем
право выбора - по сути ограничение. Человек должен от чего-то отказаться. А если у человека право рождаться или не рождаться? Я рассматриваю религию, как духовность человека. А разве может ребенок с духовностью ждать созревания своей личности. По психологическим исследованиям, личность созревает достаточно поздно по календарю (лет после 16-18). Т. е. Только лет в 16-18 человек сможет сделать более-менее осознанный выбор?... Но ведь, чтобы выбирать, нужно "посмотреть товар"? Это уже потребительская психология личности. И возможности посмотреть все религии у человека нет. Если вы живете в православной среде, значит, соблюдаете те же духовные ценности, даже не всегда понимая, что именно вы делаете. А возможность пройти обряд крещения - некая точка отсчёта здоровой нравственной жизни.

...У моего отца было много в жизни времени, когда он не хотел жить, готов был наложить на себя руки. Никогда не забуду, что он говорил, что не может этого сделать, потому что это грех (табу на самоубийство).. . как пример нравственной целостности личности.
я оставила на усмотрение своих детей. к тому же мы с мужем люди не воцерковленные, хотя и крещенные и нас коробит то несоответствие жизни священников, их поведения по отношению к тому, чему учат.
Зухра Бакиева
На мой взгляд, крещение, это как получение "свидетельства о рождении",только у Господа получение Ангела Хранителя для ребенка: )
А, если он во взрослом возрасте, решит сменить веру по убеждениям- никто не мешает:) Это допускается во всех религиях.
послушай мудрого человека) он ведь совсем рядом-это ваш муж
==Викулька ==
мы своих не крестили-вырастут, сами решат, надо им это или нет. у меня такой выбор был
Jane Matter
для верующего такого вопъроса не стоит, а неверующим крестить незачем.
решать только вам. мы крестили дочку в 3 мес.
Не лешайте ребёнка АНГЕЛА ХРАНИТЕЛЯ
.!
..... !!!!!
Почитайте о Крещении и вам все станет ясно и понятно
http://www.pravmir.ru/tainstvo-kreshheniya-otvety-na-voprosy-chitatelej/
Я считаю, что лучше окрестить при рождении.
Если он решит поменять веру, то всегда сможет это сделать.
выбор веры.. . что то новое.. . но тут я согласен. . каждый должен слушать сердце и душу.
** Метиска!!! **
Ольга Гребенщикова Я не уточнила - я православная, муж мусульманин. _))) Муж предлагает не крестить, а оставить на выбор ребёнка, когда тот вырастет.
Я не крестила сына, хотя меня все убеждают. Пусть это будет его решение, а не мое.
На всякий случай лучше покрестить от (добрых людей). А потом сам разберётся.
Сауле Байтенова крещение "на всякий случай" не действует "от добрых людей", т.к ребенок не сознает и не в состоянии соблюсти заповеди. А если родители соблюдают их-защита на ребенке будет и без крещения!
Лучше крестить. Если уж совсем не понравится быть православным, то тогда и пусть в другую религию обращается. Это допустимо.
Элла Дронова
обряд крещения - это выбор религии, а выбор веры и не каждому взрослому по силам
слышала как один раз бабушка одна в церкви кому-то говорила про это. тоже спрашивали, сказала крестить надо уже в сознательном возрасте лет 14-15, чтобы это было решение самого человека, а так решили и так положено.
оставьте на усмотрение ребенка... сам потом определится
При крещении у человека появляется свой ангел хранитель Ну а если так сложится что захочет веру поменять так это будет его выбор но потом
Покрестите. Мы тоже так думали, пока сына не сглазили. Как ошпаренные бежали крестить. А когда вырастет он может отректись и выбрать другую веру
**
**цветик **
Пусть выбирает сам. Но уж если вы христианка, то почему ребёнка не покрестить, что в этом страшного?
право выбора конечно важно, но лутше крестить при рождении...
Марина
Во все века на Руси крестили детей, и дети были той же веры, что и родители. Дожили.... ((
хоть и вся семья моя против, но пока я их сдерживаю, и как мать, я оставляю этот выбор ребёнку. вырастит - сам решит кем ему быть и нужно ли ему это вообще. как меня бабушки в детстве по церквям таскали, с больными людьми с одной ложки жрать заставляли, так мне всё это на*ер не надо. прекрасно живу атеисткой. может мой ребёнок язычником захочет быть? это его право. нельзя навязывать религию. тем более когда этого ещё даже не понимают. в религию подаются те, кому это нужно. кому свою беспомощность спихнуть не на кого, идут и выпрашивают что-то.
Алла ****** а Вы никогда незадумывались почему стараются перекрестить дитя в младенчестве.?Из-за боязни,вдруг недано вырасти,как оберёг.
ну лучше же покрестить.... а жить ему ..без "веры"..пока не вырастет?..
Да, нас крестили, нас так воспитали и главное что мы в это верили. Сейчас навязывают много религий зачастую секты!! ! В которых людей делают зомби, так что решать вам куда направить ребенка.
Лучше пусть вырастит. Меня вот крестили родители в детстве, а я вырос и придерживаюсь другой веры. Неувязочка очень неприятная вышла :(
крестить обязателно!!!! А если вдруг с возрастом решит изменить веру, тут уже несостоятельнось духовного наставника, и семьи как такавой.
Что такое крещение? Это волеизъявление человека быть служителем Бога. Взять на себя твердые обязательства все делать в соответствии с законом Бога - ведь мы же крестимся во имя Бога, значит надо исполнять его волю, но в начале её надо знать, и образно говоря, подписать контракт с Богом - что ты хочеш стать его служителем. А теперь подумайте, что может обещать Богу малыш. Пример Иисуса-он крестился в 30 лет и вообще у евреев совершеннолетие было в 30 летнем возрасте - это мы все куда-то торопимся, а потом все переделываем. не лучше ли сделать один раз и на всегда - осознанно и подтверждая свою веру делами и своим жизненным путем.
Покрестив ребенка, Вы даете ему защиту Бога. Он подрастет, сам решит, правы были родители при выборе веры или нет.