Воспитание детей
Обязательно ли крестить ребенка до года?
Это уже Ваш выбор.
Мы в 1,5 года крестили.
крестить вообще необязательно.
Не обязательно, но мы всех до года крестили
Морон. 8:11 И их малые дети не нуждаются ни в покаянии, ни в крещении. Вот, крещение есть для покаяния во исполнение заповедей для отпущения грехов.
вообще лучше этого не делать)
Лена Аринич
Именно. Хоть один голос разума нашёлся))
как вообще можно жить без креста?
в день крещения ребенок приобретает ангела-хранителя и наставника.
Лена Аринич
Я живу уже 28-ой год. И ничего. Ни разу не было никаких травм или серьёзных проблем со здоровьем.
Татьяна Черемнова (Химич)
без креста и мусульмане живут. и буддисты. и атеисты.
не надо навязывать свою ТЗ. я крестилась в сознательном возрасте-это был мой личный выбор. а у ребенка получается выбора нет... это не хорошо.
По церковным канонам - да. Маме так же важно крещение, поскольку без него, точнее без специальной молитвы, которую над ней читают во время обряда она считается нечистой, не должна приходить в церковь, прикасаться к иконам и т. п.
Но если для вас это не принципиальные вопросы - можно крестить и после года или вообще не крестить, как удобно. Это только ваш выбор!!!
Елена Энтова
А вы во сколько крестили ребенка !?
можно вообще не крестить, вырастет если желание будет сам пройдет обряд
пускай вырастет и сам решит надо ему это или нет.
Елена Энтова
Вы своего не крестили !?
своих я крестила в 24 и 30 лет.. сами захотели..
Лучше до года.
Конечно нужно.
Не нужно вообще этого делать.
кому обязательно?
Ирина Антоненко
ПГМ-нутым, кому ж ещё?))
нет.
это выбор родителей, мы в 1 месяц крестили и все нрмально прошло)))
как говориться "отними право выбора-пока не поздно".
неа
Лучше подождать, когда у него мозги появятся
Мы с мужем не будем вообще крестить, вырастит сам решит нужно ему это или нет))
Личное дело каждого. Кто-то крестит в попыхах с мыслями: а вдруг сглазят. Кто-то вообще не верует и не загоняется.
Madina Ismagulova
А вообще, если Вы веруете, то не сюда по этому вопросу обратились. Лучше на прямую к Батюшке подойти, он Вам подскажет.
нет конечно
Просто до года их проще крестить, не так бояться окунания, незнакомого дядю с бородой и т. д